Второй индексации пенсии - быть!

Законопроект об индексации пенсий неработающим пенсионерам и отказе от индексации пенсий работающим Госдума примет во втором, решающем чтении 2 декабря. Текст документа стал понятнее и гуманнее. Вторая индексация пенсий неработающим точно будет, но в каком объеме — не известно.




Первоначально правительство гарантировало в 2016 году лишь одну индексацию пенсий неработающим пенсионерам и фиксированных выплат к страховым пенсиям (их получают инвалиды, «северяне», достигшие 80 лет и некоторые другие категории граждан): на 4% с 1 февраля. Вероятность второй индексации во втором полугодии ставилась в зависимость от возможностей федерального бюджета.
Теперь текст, который поддержал думский Комитет по труду и социальной политике, гласит: ещё одна индексация «проводится по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере, и устанавливается федеральным законом». Глава комитета Ольга Баталина («ЕР») заверила, что такая формулировка гарантирует «безусловное проведение второй индексации». Но какой именно она будет — непонятно. Цифр представители Минфина на заседании комитета не называли, сказав лишь, что «посчитают доходы и будут искать средства». А г-жа Баталина напомнила: «целевой ориентир — исполнение действующего пенсионного законодательства и доведения индексации в 2016 году до размера фактической инфляции за 2015 год». Фактическая инфляция в этом году, похоже, превысит 13%.
Работающих пенсионеров вплоть до их превращения в неработающих все эти индексации больше не касаются. Но после прекращения работы пенсия станет такой же, какой была бы, если бы гражданин, достигнув пенсионного возраста, и не работал вовсе. В законопроекте это прописано однозначно.
Правда, пересчитанную пенсию уволившийся станет получать лишь с месяца, следующего за тем месяцем, когда ПФ получил сведения об изменении статуса гражданина от работодателя или от самого гражданина, который пришёл и сообщил о том, что нынче он — не работающий. Уволились, к примеру, в марте и сразу подали заявление в ПФ — получите увеличенную пенсию в мае. И никаких доплат задним числом!
Если гражданин работал, потом уволился, а потом опять пошёл работать — при увольнении пенсию повысят с учетом всех прошедших индексаций и корректировок, а при выходе на работу заморозят, но уже на более высоком уровне.
Принципиальный вопрос: кого Пенсионный фонд посчитает работающим к 1 февраля 2016 года? Первоначально правительство предлагало не индексировать с 1 февраля пенсии всем, кто в 2015 году работал хотя бы шесть месяцев (любых, подряд или с перерывом). Но депутатам удалось отстоять более справедливый подход: работающими запишут тех, кто работал на 30 сентября 2015 года. Почему именно эта дата? Да потому, что сейчас ПФ получает отчетность от работодателей о числе работающих и уплате страховых взносов ежеквартально, и реально к январю будет располагать лишь сведениями за третий квартал…
Но зато с 1 апреля 2016 года работодателей обяжут сдавать сведения о работающих в ежемесячном режиме (по упрощенной форме — ФИО, СНИЛС и ИНН). За нарушение этого требования или подачу неправильных сведений ПФ будет штрафовать организации на 500 рублей за каждого работника, но не менее чем на 2 тысяч рублей. Причем если по вине работодателя неработающего пенсионера посчитали работающим и не индексировали ему пенсию — как только об этом станет известно, пенсию пересчитают и вернут всё, что гражданин недополучил. А если по вине работодателя, наоборот, работающего числили неработающим и переплатили ему по этой причине — пенсию пересчитают в сторону уменьшения, но с гражданина ничего высчитывать не будут.
Но всё-таки как быть тем, кто уволился в промежутке с 1 октября по 1 апреля 2016 года, в переходный период? Можно, конечно, спокойно ждать, пока в ПФ придут сведения, и хорошо, если они будут достоверными. Но законопроект предусматривает и право пенсионера самому уточнить свой статус, подав заявление в ПФ и приложив к нему трудовую книжку. Замглавы ПФ Лилия Чижик, отвечая на вопрос «МК», сообщила: 90% работающих пенсионеров (всего их около 15 млн. человек) трудятся стабильно и место работы меняют редко. По её словам, реально есть смысл пойти в ПФ сразу после вступления обсуждаемого законопроекта в силу (это случится к концу декабря) и заявиться лично лишь тем, кто уволился в четвертом квартале 2015 года или в январе 2016 года. Лучше успеть до 25 января, потому что к этому сроку ПФ уже подготовит т.н. «основной список» тех, кому пенсии следует на 4% проиндексировать. Но даже если подать заявление до 31 января, к примеру — ничего страшного, включат в дополнительный список, гражданин будет считаться на 1 февраля неработающим и получит пенсию с индексацией.
Кстати, в законопроекте прописали обязанность властей проинформировать граждан о новых правилах — через официальный сайт ведомства, территориальные органы ПФ, почту, доставляющую пенсии части пенсионеров, и многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.
« Город дальнобойщиков на грани катастрофы
Обожженный малыш Матвей, кажется, нашел маму »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чтоб и вам того же как уйдете на пенсию.
+4
Так пенсионеры потому и работают, что на 6-8 тысяч хрен проживешь Пенсионные фонды надо бомбить они уже зажрались за наш счет
+2
Спасибо, благодетели! Дай бог, чтобы и вас так кормили.
+2
Милое дело — неопределенность, пообещать что-нибудь, неважно, что, лишь бы избежать ответственности
+1
Сейчас будут обещать всё, что угодно, следующий год вроде как выборный… а там можно будет и развести ручонками — ну не смогли. Себе только з/платы повышают исправно.
+7
  • avatar
  • alik
Индексация от 50 до 300 руб. это издевательство и чтобы не гавкали пенсионеры.