Вынесен приговор студентке, поддерживавшей ИГИЛ варкой мыла

Студентку из Астрахани Саиду Халикову, приговоренную к 5,5 года колонии за спонсирование ИГИЛ (организация запрещена в России), возможно, отправят в больницу из-за галлюцинаций и полуобморочного состояния.




Московский окружной военный суд признал 24-летнюю учащуюся медицинского университета виновной в том, что она перечислила 43 тысячи рублей фонду ИГИЛ. Причем эту сумму девушка заработала на продаже косметического мыла, которое варила с той же целью — собрать деньги на поддержку «Исламского государства». По некоторым данным, вся эта бурная деятельность была организована хваткой бизнесвумен Дарьей Иценковой. Эта дама приняла ислам и переехала в Сирию. Она же была администратором сайта фонда, куда отправила деньги Халикова.
Сама студентка думала, что помогает не террористам, а «нуждающейся мусульманской молодежи».
Мать Саиды, написавшая открытое письмо президенту, рассказала, что Иценкова попросила ее дочь взять у знакомой 43 тысячи рублей и перевести на ее банковский счет, что и сделала наивная девушка. А потом к ним в дом (15 декабря 2014 года) ворвались люди в камуфляжной форме. «Перевернули весь дом верх дном, нарушая закон, вели себя грубо. Увезли мою дочь в Москву, поместили в СИЗО «Лефортово», предъявили ей обвинение по ст. 205 УК. Якобы моя дочь — пособница террористов. Мой отец Каир Баголаевич Исабеков, ветеран ВОВ, скончался от инсульта вследствие перенесенного стресса», — пишет мать студентки Разият Каировна.
По словам адвоката Сабира Агаева, защищавшего Саиду, в тюрьме она несколько раз падала в обморок из-за плохого состояния здоровья. У нее подозревали лейкемию. Халикова не могла вставать с кровати и гулять из-за болей в костях. У девушки то случаются галлюцинации, то темнеет в глазах. Сама она говорила правозащитнику, что в ее организме происходят необратимые процессы.
В суде дело слушалось в особом — ускоренном порядке, так как Халикова признала вину. На самом деле, если верить адвокату и матери девушки, она не имеет отношения к террористам и стала жертвой обстоятельств. А вину признала, потому что на оправдательный приговор изначально надежды не было, и если бы студентка не согласилась со следствием, то рисковала попасть в колонию на 15 лет. Кстати, по информации члена московской ОНК Зои Световой, следователь ФСБ убедил Саиду, что за признание вины ей дадут маленький срок — не более двух лет. В итоге суд назначил 5 лет 6 месяцев колонии.
— С таким здоровьем человека фактически приговорили к смертной казни, — считает Агаев. — Мы будем обжаловать приговор. А также напишем ходатайство руководству колонии о назначении комплекса экспертиз о состоянии здоровья Халиковой. Надеюсь, что в результате ее отправят в больницу на лечение.
« Пенсионер сжег двух работников администрации...
Коллекторы обучаются у бандитов и террористов »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В Израиле и дом стерли бы с лица земли. И правильно сделали. Терроризму нет.
+6
Вот так всегда… С перва ИГИЛу деньги переводят, сидят в сетях, на Россию грязные пасквили катают, а когда их берут за задницу, то они не они, ничего не знали, спали, плохо с головой и ваще не виноваты… Сколько этой твари лет? -24? Вот, выйдет из зоны к 30-ти, мож в башке чой то прояснится как гадить своей Стране. И пусть еще спасибо скажет, что не в США судили… Там бы 5 годами не отделалась!..
+2
Вы ненормальные? У девушки глюки! Ее обязаны были еще ДО суда от править на стационарную психиатрическую экспертизу. Если этого не сделало следствие, то это должен был сделать судья! Среди всех этих протестантов очень много нездоровых людей. Не потакайте беспределу и нарушению прав других людей, а то и сами с этим столкнетесь. Помните: каким судом судите, таким и сами судимы будете!
0
Конечно в психбольницу, обследовать, лечить, ещё и на курорт послать… Да разобраться и посадить лет на 10. И родителей к ОТВЕТУ, за такое попустительское воспитание…
0
мы нормальные…
+4
НЕТ, ПУСТЬ ВАРИТ МЫЛО ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ в шарашке, НЕ ХРЕН СИДЕТЬ ЗА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ