На перевале Дятлова снова обнаружили труп

Наконец стали известны подробности обнаружения туристами тела мужчины вблизи печально известного перевала Дятлова. Как удалось выяснить, информация об обнаружении погибшего изначально поступила в ГУ МЧС по Пермскому краю. А источник в одной из экстренных служб региона обнаружения рассказал, где именно, кем и в каком состоянии был найден труп.


— Место, где была найдена палатка, в которой лежал труп мужчины, находится между двух речек — Сульпа и Тунпия, примерно в 20 километрах от горы Отортен, — рассказал собеседник.
По его словам, туристы, обнаружившие труп, его не осматривали и вообще не трогали, поскольку это могло повредить следственным действиям. Они лишь определили визуально, что мужчине на вид может быть 50-60 лет.
Личность погибшего пока также не известна.
— Нельзя было даже посмотреть, есть ли у него документы, — пояснил источник.
Туристы, по словам информатора, сообщили о своей находке супруге одного из членов отряда, попросив ее передать эту информацию спасателям. А та, в свою очередь, сообщила в ГУ МЧС МЧС по Пермскому краю, поскольку звонившая — жительница Перми.
— Группа, что нашла труп мужчины — это именно группа, зарегистрированная у нас от туристического клуба «Меридиан», что тренируется при Пермском политехническом университете, — уточнили в пермской краевой службе спасения.
— У членов этой группы есть спутниковый телефон, при помощи которого при необходимости они выходят на связь, отзваниваются нам, — пояснила специалист гражданской обороны 2-й категории Елизавета Мезенцева. — 7 января группа выходила на связь с родственницей одного из туристов. Ей сообщили, что нашли труп мужчины и попросили передать эту информацию в МЧС. А пермские спасатели уже передали это сообщение своим коллегам из Свердловской области.
В ГУ МЧС по Свердловской области рассказали, что никакие туристические группы группы на территории области не терялись.

Поисковая операция. Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков
Сейчас решаем вопрос о выдвижении к месту, где был найден труп, спасателей и следователей. Но пока это очень опасно, поскольку дует сильный ветер — 15-30 м/с, идет снег, да и температура минус 30. Если погода улучшится, то завтра экспедиция выдвинется. Задача спасателей в данном случае — обеспечить безопасность следователей, поскольку ехать придется далеко, около двух сотен километров на снегоходах. Следователей необходимо доставить туда и обратно, экспедиция может занять от трех дней, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю.
План маршрута, который разработали в региональным поисково-спасательном отряде, предполагает, что экспедиция отправится из Ивделя в поселок Ушма на машине. Этот путь будет равен примерно 80 километрам. А оттуда еще 100 километров экспедиции придется ехать на снегоходах.

Мемориальная табличка в память о погибших туристах, установленная в 1963 году
Специалисты также объяснили, что погибший мужчина, выйдя на туристический маршрут, не регистрировался в положенном порядке. А кроме этого, спасателям не поступало никаких сообщений о пропаже кого-либо из туристов, которые могли бы передать его родственники или знакомые.
« Школьницы изуродовали мужчину штопором и украли...
Как сын Чайки связан с Цапками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • bja1
Чем больше «инстинкта самосохранения» — тем скорее деградирует нация. «Тот, у кого нет музыки в душе Способен на измену, подлость. Темны души его стремленья И мысли тайны, как Эреб — Не верь такому! Шекспир 20 лет ходил в горы — об адреналине не слышали тогда. Это очередная современная выдумка возведение побочного эффекта в цель жизни для ограниченных. Адреналин можно получить не слезая с печки — только подбрасывай дрова.
0
  • avatar
  • bja1
Насчет " умный в гору не пойдет..." — это не народная поговорка — не надо очернять народ. Это придумано тупыми для оправдания своей неспособности пойти в гору из-за примитивного идолопоклонства «меркантильности». Вопреки некоему Марксу, труд не мог «создать» человека. Осел трудится всю жизнь — вот «человек» по Марксу. И даже тогда, когда было создано орудие труда — это еще не был человек. Галапагосский ткачик с утра, прежде, чем отправиться на поиски пищи, отправляется в заросли колючего кустарника и выламывает себе колючку — орудие труда, которой он будет выколупывать личинок из трещин коры деревьев. Человек стал Человеком, когда забыв о меркантильности, не влекомый чувством голода, взошел на пригорок и смог отличить красоту восхода солнца от запаха куска мяса. Когда Он смотрел завороженно на лучи заката. Как вы можете судить, если вы не способны постичь суровую красоту Севера, Величие снежных вершин гор, вы не видели метровую камбалу в заливе под Алуштой, вы не слышали в час ночи соловьиных трелей в Крымских горах. Вы не спускались хотя бы на каких-то 400-500 метров в пещеры Крыма. Очарование окружающего мира вероятно не коснулось вас — поэтому вас прельщает меркантилизм и защитный панцырь примитивизма — «умный ....». От возникновения человекообразного существа до «HOMO SAPIENS»а прошли миллионы лет. У вас еще есть время. А пока — примитивный девиз — " пожрать, поспать, поразмножаться" — вот ваш удел. Сочувствую, но помочь нечем — случай тяжелый — и уже неизлечимый — проверено неоднократно.
+1
… Тот, кто в угоду выработке адреналина в своём организме и ради сомнительного любования «красотами природы», утрачивает инстинкт самосохранения и пренебрегает созданием своей безопасности — является первым кандидатом на естественный отбор в ходе эволюции…… Но… безумству храбрых поём мы песню..! Зачем?
+1
Согласна. Сродни наркомании. Можно любоваться снежинкой или цветком сакуры, как японцы. А лезть, рискуя жизнью, чтоб полюбоваться… В общем я им тоже «песню пою».
0
Никак не могу понять, какая нелёгкая манит людей в такие места, да ещё в холодное время?.. Романтика?.. Однако, есть народная поговорка: «Умный в гору не пойдёт...»… Ну, я понимаю, был бы практический смысл и вероятность найти что-то полезное для Родины (из соображений патриотических), или обогатиться самому (из соображений меркантильных). Или в поисках сомнительной славы «первооткрывателя»… Но здесь ничего такого не просматривается. Труп найти — велико удовольствие! Потом по ночам будет сниться!