Мать-одиночку осудили за репост картинки

Мать-одиночка Екатерина Вологженинова приговорена в Екатеринбурге к 320 часам обязательных работ и уничтожению ноутбука за репост в социальной сети картинки с изображением, как посчитал суд, президента РФ Владимира Путина. О приговоре сообщается в твиттере «Граней».






На картинке, ставшей причиной суда, был изображен мужчина в военной форме, заносящий кинжал над картой Донбасса. Его останавливала протягивающаяся из-за границ изображения рука, а рядом было подписано «Останови заразу!».
По мнению прокуратуры, репостом этой картинки подсудимая «пыталась понять, что думают другие люди» о конфликте на Украине. А следовательно, делала вывод прокурор, «это уже диалог, обмен мнениями, где до призыва и агитации недалеко».
Также Вологжениновой ставилось в вину, что она, работая продавщицей, порой спорила с сотрудниками о политике РФ на Украине и в этом вела себя как подросток.
Сама же подсудимая объясняла, что видела, как меняется отношение покупателей — ее сограждан — к соседней стране. По ее словам, доходило до того, что люди отказывались покупать украинские товары, так как боялись, что они отравлены. Также на суде Вологженинова объясняла, что не может смириться с постоянной пропагандой ненависти к Украине.
Отметим, что суд дал женщине более суровое, чем просила прокурор, наказание: вместо исправительных работ ей были предписаны обязательные.
Также с самого начала дела Вологженинова была включена в список экстремистов, из-за чего не могла снимать более 10 тысяч со своего банковского счета, причем даже эти деньги подвергались дополнительному контролю.
« 81-летняя аферистка обокрала пенсионеров
Как правильно отжать аэропорт »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ужасно… ищут экстремистов не там, где они на самом деле гнездятся…
+1
Идиотизм, кто-то поверил в этот бред? Я таких преступников пару десятков знаю, все на свободе пока
+4
Если бы нам здесь показали эту картинку, тогда было бы о чём поговорить… А так — всё равно, как с французскими карикатурами на пророка… «Я, конечно не видел, но сказать могу!»
0
выходит так лайкнешь что-то — могут посадить и еще и дорогую вещь уничтожить, это уже запредел, сажайте хозяев интернета
+5
ноутбук тут при чем? если она делала репост через интернет… отрубить ноутбуку голову… )))
+2
Они увидали экстремизм там, где его нет и решили, что лучше перебдеть, чем недобдеть.Ну а уничтожение ноута — это вообще нонсенс, им там в суде что, заняться больше нечем?
+3
  • avatar
  • alik
Это судья уже на уровне догадок, кто и что хотел этим сказать. Решение может быть отменено в вышестоящей инстанции.
+6
А как же демократия? А как же свобода слова? Почему человек не имеет права иметь собственное мнение?
0
дерьмократия…
0
  • avatar
  • bun50
Мнение это когда говорят своими словами без призыва к действиям, всё остальное пропаганда!!!
0
А как же «нынче не 37 год»?
-2
Он имеет право на собственное мнение. Которое нам предлагают при себе держать, а высказывать только то, что положено.
0
Надо бы прислушаться к народу.
+3
(свобода слова)!