ГИБДД напугает водителей "Челюстями"

Каждая десятая авария в России происходит из-за того, что водители неправильно рассчитывают дистанцию. Исследования показывают, что по этой причине хотя бы раз в жизни в ДТП попадал каждый второй водитель.






Автоинспекторы решили, что с этим нужно что-то делать — в стране запущена новая информационная кампания «Дистанция», которая научит тех, кто за рулем, следить за дорогой внимательнее. В том числе, с помощью забавного социального ролика с жутковатым названием «Челюсти».
О том, что автомобиль — средство повышенной опасности, знают все. По статистике, у каждого 5-го россиянина есть родственники или знакомые, которые получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, а у 8% есть близкие люди, которые погибли в результате аварии на дороге. При этом 86% водителей уверены в том, что именно неправильный выбор дистанции является самой частой причиной аварий.
По статистике Госавтоинспекции, в 2015 году произошло 184 000 аварий, из которых каждая десятая – по причине неправильного выбора дистанции. В совокупности из-за превышения установленной скорости, несоответствия скорости конкретным условиям и несоблюдения дистанции в прошлом году произошло 39 041 дорожных происшествий, что привело к гибели 5 197 и ранению 52 467 человек.
Если верить результатам совместного исследования ВЦИОМ и экспертного центра «Движение без опасности», более половины автомобилистов попадали в ДТП из-за неправильного выбора дистанции. «Несмотря на это, почти 50% российских автолюбителей признаются, что периодически не соблюдают безопасную дистанцию и пренебрегают ею при движении в плотном потоке, — отмечает председатель правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. – К тому же водители плохо осведомлены о том, как высчитывается безопасная дистанция, и о ее зависимости от погодных условий, физического и эмоционального состояния того, кто сидит за рулем».
Проанализировав все данные исследований, специалисты пришли к выводу, что несоблюдение безопасной дистанции стало одной из самых недооцененных причин аварий на дорогах. В итоге усилиями Госавтоинспекции МВД России и Российского союза автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности» запущена новая социальная информационная программа «Дистанция». В течение ближайших трех месяцев водителей на каждом углу будут информировать, как правильно рассчитывать расстояние до ближайших транспортных средств или других объектов в зависимости от скорости, дорожного покрытия, погодных условий и так далее. В регионах России для водителей, а также пассажиров и пешеходов, проведут практические и теоретические занятия по правильному выбору дистанции. Организаторы кампании задействуют учащихся автошкол, школ, вузов, дошкольных учреждений; специальные мероприятия пройдут и на АЗС, и в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. Как рассказывает президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, в рамках кампании организаторы объяснят не только, как избежать аварийной ситуации, но и что делать в случае, если авария произошла: «С помощью кампании мы научим, как просто и быстро разобраться с последствиями – например, заполнить бланк Европротокола. Мы уделим много внимания тому, как пользоваться страховыми продуктами».
Кроме того, специально для российских водителей на федеральных телеканалах запущен социальный видеоролик «Челюсти». Глазами маленькой девочки в ролике обыгрывается популярная ситуация: одна машина оказывается в опасной близости от другой из-за неожиданного торможения. Создатели говорят, что в ролике нет нравоучений, зато есть юмор, метафора и эффект неожиданности, чтобы апеллировать к сознательности зрителя. В итоге ролик доступно объяснят и взрослым, и детям о том, как важно соблюдать безопасную дистанцию. «В погоне за выигранной парой секунд многие водители в нашей стране ежедневно не соблюдают дистанцию на дорогах, считая это нарушение безобидным, – поясняет глава центра «Движение без опасности» Наталья Агре. – Мы хотим напомнить, что это «безобидное» нарушение приводит к большим опасностям, и выигранные секунды несравнимы с тем колоссальным риском для жизни и здоровья людей».
« Кладбище домашних животных: всё по-людски
Россия лишится 600 тысяч граждан к 2018 году »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Если водитель ведёт себя как баран, ему не клипы показывать надо, а прав лишать(или хорошенько по голове настучать, что бы помнил).