Блеск и нищета депутатов

Изучение сведений о доходах и имуществе депутатов Госдумы, которые публикуются каждый год в середине апреля, оставляет чувство легкого раздражения и неприятное послевкусие во рту — как после плохо приготовленного обеда.

Даже если считать, что депутаты и их супруги, аки ангелы, врать не могут по определению и действительно заявляют все, что нажили, не пытаясь ничего спрятать, данные эти доводятся до общества в настолько обобщенном и усеченном виде, что картина получается заведомо искаженной и неполной. Депутаты к тому же не ангелы…

Блеск и нищета депутатов

Но кое-какие выводы на основе деклараций сделать все же можно.

Обычай перекладывать формально бремя недвижимости и денег на плечи жен (мужей) публичные политики во всем мире практикуют давно, и семейный доход — единственный способ представить уровень их благосостояния. Депутаты, имеющие взрослых детей или родителей, с которыми не испорчены отношения и от которых декларироваться закон не требует, оказываются в более выгодном положении, чем их бездетные коллеги.

В, так сказать, клуб «Для тех, у кого за 100» миллионов рублей годового по итогам прошлогодней декларационной кампании входило 30 семей депутатов, по итогам нынешней — лишь 27. Подавляющее большинство (18) из них — единороссы, 5 справороссов, по два члена фракций КПРФ (Сергей Муравленко и Александр Некрасов) и ЛДПР (Валерий Селезнев и Василий Тарасюк).

А вот клуб «Для тех, у кого за 800» миллионов рублей годового дохода, скоро придется закрывать: в прошлом году чести состоять в нем удостоились три депутатские семьи, в этом — лишь одна: семья совладельца газодобывающей компании «Новатэк» Леонида Симановского («ЕР»). Его доход составил в 2015 году 908 млн рублей, а доход жены — 32 млн рублей. С этим результатом г-н Симановский стал и самым богатым депутатом Госдумы.

Григорий Аникеев («ЕР»), два года подряд занимавший почетное первое место по задекларированным доходам, делал деньги не на сырье, а на пищевой промышленности, торговле и строительстве, и в итоге сильно «просел», пострадав от кризиса: в 2014 году его доход составлял 995 млн рублей, а в 2015 году — 600 млн рублей…

Г-н Аникеев — один из 102 депутатов, не сдавших деклараций за супругов, что означает отсутствие официально зарегистрированного брака.

А развод иногда превращает вроде бы благополучного человека в «середняка» или даже «бедняжку». Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («ЕР»), например, вместе с женой уверенно входил в наш клуб «Для тех, у кого за 100», по итогам 2014 года, став одиноким, из элитного клуба выпал, а по итогам 2015 года задекларировал лишь депутатскую зарплату. А первый зампред Комитета по финансовому рынку Владислав Резник («ЕР»), которого испанские власти объявили в международный розыск, в прошлом году заявлял 375 млн рублей дохода, вместе с женой заработав больше 450 млн рублей, а за 2015 год задекларировал лишь 73 млн рублей.

Блеск и нищета депутатов

Андрей Макаров.

Сведения о наличии счетов в банках и пакетов акций компаний нам не сообщают, и понять, из чего складывается денежный доход, нет никакой возможности.

Из года в год СМИ следят за тем, как смотрятся в декларациях депутаты, которым выпала честь украсить собой рейтинг 200 богатейших россиян, ежегодно публикуемый журналом «Форбс». По итогам 2015 года эксперты сочли достойными включения в этот рейтинг семерых: Андрея Скоча (номер 18), Александра Скоробогатько (номер 40), Зелимхана Муцоева (номер 86), Леонида Симановского (номер 87), Сергея Петрова (номер 113), Николая Борцова (номер 144) и Бориса Зубицкого (номер 198). Кроме справоросса Сергея Петрова, владельца крупнейшей в России компании по продаже автомобилей — группы «Рольф», все — единороссы. Увы, из деклараций некоторых из них следует, что активы и счета или не приносят им никакого дохода и дивидендов, или приносят, но очень скудный, или нет их вовсе — счетов или активов.

Г-н Скоробогатько (он одинок), совладелец аэропорта «Шереметьево», чей капитал «Форбс» оценил в 2,3 млрд долларов, до этого года с упорством, достойным лучшего применения, заявлял о годовом доходе, равном депутатской зарплате или ненамного ее превышающем. Но наконец-то он решил выбиться в приличные люди, и за 2015 год заявил сразу 745 млн рублей!

Блеск и нищета депутатов

Зелимхан Муцоев.

По-прежнему настаивает на том, что он — бедный, лишь один из «форбсов»-депутатов, одинокий Зелимхан Муцоев. Твердый орешек: при оценке капитала в 0,95 млрд долларов США он все время декларирует денежный доход, равный депутатской зарплате. В 2015 году это 4,7 млн рублей…

К сожалению, довольно часто декларации депутатов совершенно не стыкуются со сложившимся о степени их достатка общественным мнением. Александра Бабакова («ЕР»), чья фамилия упоминалась в связи с «панамским скандалом» (мол, был у него там офшор, который он потом перевел на взрослую дочь), справочники называют не только политиком, но и предпринимателем. Но что мы видим в декларации? Ту же зарплату депутата из года в год! И никакой собственности — ни жилья, ни земли, ни машины, лишь квартирка в 69,3 кв. м в безвозмездном пользовании…

Можно лишь предположить, что умные люди знают разные умные и наверняка легальные схемы, которые позволяют им выглядеть не только умными, но и скромными людьми.

Число собственников квартир, земельных участков или домов за границей сократилось среди депутатов за год с 30 до 25. В двух случаях исчезновение в декларации депутата зарубежной недвижимости объясняется исчезновением супруги: жена Александра Ремезкова («ЕР») владела недвижимостью в Австрии, жена Владислава Резника («ЕР») — в США. А справороссы Оксана Дмитриева и Иван Грачев, которые давно имеют дом в 99 кв. м в Греции, просто переоформили собственность, ранее бывшую совместной, на г-на Грачева…

Купила недвижимость за рубежом за год лишь супруга вышеназванного Сергей Петрова («СР»): земельный участок под жилищное строительство в США.

Испания, Болгария, Латвия, Черногория, Швейцария, Грузия, Украина, Кипр, Белоруссия — такова география депутатских владений.

Но есть и такие, кто в своем стремлении к ложно понятому идеалу не декларируют ничего, кроме денег. У 19 депутатских семей нет никакой собственности: ни домов, ни квартир, ни земли, ни машины. Подчеркнутый аскетизм по-прежнему демонстрируют, например, ставшая одинокой глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («ЕР»), вице-спикер Игорь Лебедев (ЛДПР), Дмитрий Носов (ЛДПР), Олег Денисенко (КПРФ).

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Каково отношению к этому цирку с декларированием-таковы и декларации. Чхали они на всё это.

screen_2004

Если выяснили, доказали и согласились, что РОССИЯНАМ достаточно на семью из трех человек зарплаты на всех в 72.000 р… то почему же " слугам народа" платят в десят раз больше КАЖДОМУ И ИМ ВСЕ_РАВНО НЕ ХВАТАЕТ!!! Может на х… таких нам слуг?????????

sakhtat

Ну это главные боссы нашей страны, это понятно. У нас на Сахалине некий депутат Залпин имеет 33 квартиры, 14 домов( это скорее всего коттеджи) ну и гаражи, машины. А наш остров маленький, еще один Бондарев задекларировал что то 137 млн руб. Что уже говорить о москвичах

rozagluhova

Ни одна правительственная мразь не живет на прожиточный минимум в 9 тыс.руб. Почему-то они народу устанавливают прожиточный минимум в 9 тыс.руб., а ни одна правительственная мразь не живет на этот прожиточный минимум. У них в декларациях миллионы и миллиарды. Да хоть вам подавиться, сволочи.

muhllis1

Думаю, пора применять механизм неотвратимости наказания к депутатам всех рангов, ведь перед Законом все равны. Кандидат в депутаты, перед выбором, обязуется выполнить требование избирателей. если не выполнит...., значит это нужно квалифицировать как мошенничество.

zaretsckaya

Да думаю бесполезно, кому то что то доказывать, все видят, как воруют, грабят наши мздаимцы и ничего..., ни мразь не сидит, то за границу смоются, то под дом.арестом, а потом под амнистию. Судьи на них наживаются, тоже жиреют. Законы они для себя придумали, чтоб можно было открыто воровать и ни за что не отвечать. квартиры, виллы, особняки всех родственников, а у них их до… и больше и всех надо обеспечить. Не успеют встать у руля и начинается свистопляска — быстрей нахапать, да побольше… И ничего — как будто так и было, и всё это на глазах у народа. Да им наплевать на народ, они уже всё продали, пропили — да собственно говоря у них никогда и не было ни чести, ни совести. Эти «мандатники» и мать родную за пять копеек продадут и не подавятся, не то что РОДИНУ — да они и слова такого не знают.

toropilin

Расстрелять бы всю эту мразь…

3260

Ненавижу хитроумных косящих под скромность, они жалкие, продажные и насквозь лживые.

Анусбек Оралов

Ничего не надо расследовать и кого-то морально осуждать. Надо просто законодательно ограничить уровень дохода и размер собственности. Пусть всё добровольно сдадут как нажитое сверх меры… А не сдадут к установленному сроку — тюрьма (семейная, клановая и т.д.) И за рубеж не выпускать..!

kostyagusev1972

Да, обидно за народ! есть варианты по силовому свержению этих пиндоросов?? когда показывают голосование в думе, пол зала пустая, и бегает какой то шнырь, голосует за всех.так за что им платят, и причём отлично?? у меня доход в год 240т, и выше попы не прыгнуть.кто со мной на баррикады??!!!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024