Министру труда рассказали о бедных пенсионерах

На заседании Общественной палаты в ТАСС министр труда и социального развития РФ заявил, что «в России нет бедных пенсионеров, так как все они получают доплаты до прожиточного минимума». То есть формально, по бумагам, все люди пенсионного возраста получают выплаты от государства больше, или равные 8830 рублям. Однако, можно ли прожить на эти деньги «не бедно»? Об этом спросим депутата Государственной Думы, первого зампреда комитета по бюджету и налогам Оксану Дмитриеву.






Министр Топилин отметил в своем выступлении, что больше внимания сейчас необходимо уделять не пенсионному населению, а семьям с детьми. Так как именно такие категории граждан и находятся за чертой бедности. Выражаясь формально — имеют доход на одну душу меньше прожиточного минимума.
— Это действительно так, — считает Оксана Генриховна. — В семьях, где есть иждивенцы вообще мало кто выходит на цифру больше прожиточного минимума на каждого члена. То есть сегодня в России у нищеты детское лицо. Пенсионеры в этом смысле защищены, так как регионы доплачивают им до прожиточного минимума. Напомню, что в разных регионах эта цифра разная. Однако, эта сумма — минимум. То есть она чуть-чуть превышает эту грань нищеты.
На сегодняшний день, согласно постановлениям Правительства РФ, пенсия не должна быть ниже 8 830 рублей. Именно эта цифра является прожиточным минимумом для пенсионеров по стране.
— Из этой суммы тут же отнимите 20 % на ЖКХ — это 1766 рублей. — рассуждает первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. — И в эти 20% еще не входит оплата электричество и телефона. Сколько остается? Ну, допустим, 7000. То есть получается где-то 230 рублей в день. Это при условии, что не надо покупать лекарства. А ведь многие пенсионеры принимают жизненно необходимые препараты каждый день. То есть этот бюджет чисто физического выживания, проще говоря нищеты. При расчете прожиточного минимума абсолютно не учтены потребности ни на покупку жилья, на на приобретением товаров длительного пользования. А только чисто на самое необходимое и все. Такая же точно ситуация с прожиточным минимумом для работоспособных граждан, цифра для них, согласно закону, больше, чем у пенсионеров на 20% и составляет около 10 000 рублей. Много можно купить на эти деньги?
Напомню, что согласно данным Росстата в России за чертой бедности (то есть доход составляет меньше прожиточного минимума) находятся на сегодняшний день около 23 миллионов людей.
« История питерской безбилетницы
Смертельный сон »
  • -35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Отлично считает, а ведь тааакой высокий пост занимает!… Квартплата не менее 3 т.р.… лекарства не считает, одеваться пенсионерам не надо, а цены то сумасшедшие или в СОВЕТСКИХ обносках ходить? А в дом для уборки пр. тоже деньги не нужны… где тогда это ВЫДАЮТ в ГД ил в РФ? Одним словом весь этот прожиточный минимум и корзина с объедками пусть им в старости и достанется… СЛУГИ НАРОДА, прости господи!
+3
Друзья, правильно говорится: сытый голодного не разумеет. Для министра труда 10000 руб. как для пенсионера 10 копеек. При том, что в министерской столовке цены в 10 раз ниже, чем в наших магазинах. Желаю этому министру никогда не побывать в шкуре нашего «небедного пенсионера».
+4
Ну с… попробуй проживи на 8000 Вы каждый день тратите больше чем пенсия пенсионера Маленькие дети, это будущие пенсионеры и после выхода на пенсию и к ним будет такое же отношение, как к сегодняшним пенсионерам Кто вы после этого, мрази
+9
Интересно получается, пенсионный налог с зарплаты берут, а индексации нет работающим пенсионерам!!!??? Не заработали достойной пенсии за всю жизнь и сейчас нас кинули! Забываем, что о стране судят по тому, как в ней живётся старикам и детям… «Кому на Руси жить хорошо?»…
+3
пенсия 9 тыс. оплата за квартиру почти 7 тыс., можно прожить на оставшуюся сумму? все, что написано просто бред…
+6
Да, когда бы наши руководители водили рукой именно за прожиточный минимум, он бы наверняка был бы прожиточным.
+12
Раньше были миллионеры а теперь миллиардеры а народ нищий.Им не до соц.программ когда эти ублюдки уже нажруться?
+21
А почему бы народным избранникам не сделать оклады в прожиточный минимум? Вот тогда с ними можно было бы и поговорить за жизнь!
+5
Не дождемся…
+13
  • avatar
  • alik
Вот пусть Оксана Дмитриева сама поживёт на пенсию прожиточного минимума, а потом что-либо говорит по этому случаю.
+11
То, что в РК, РФ ни один пенсионер не умер с голоду- это факт.Но, правительство и депутаты всех мастей ни как не поймут, что пенсионеры от 65 и выше лет, основные пенсионные средства 70-90%, тратят на лекарственные препараты. Вот теперь скажите, что для государства жизнь и здоровье граждан на первом месте. А..., ВЫ, господа, все еще мерите благосостояние пенсионеров прожиточным минимумом. В таком случае, необходимо государству строить бесплатный лечебный пансионат для пенсионеров от 65 и выше лет и только после этого можно считать прожиточный минимум для пенсионеров. Это было бы самым справедливым и гуманным решением любого государства.