Терроризм усилился

Доклад «Краткая характеристика состояния преступности в РФ за январь — март 2016 года» появился на официальном сайте МВД РФ. В нем можно проследить несколько важных тенденций.






Показатель экономических преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) не изменился, количество убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, а также количество грабежей и разбойных нападений снижается. Зато наблюдается некоторый рост краж и рост числа преступлений экстремистской направленности. А вот кривая террористических преступлений, как следует из доклада полицейских, просто рванула вверх.
Действиями преступников, как отмечается в докладе, с начала года уже причинен ущерб в 101,7 миллиардов рублей. Этот показатель в сравнении с АППГ вырос на 38%. Причем, на преступления экономической направленности из этой суммы ущерба приходится две трети — 64,82 миллиарда рублей. И это не удивительно, ведь как значится в докладе, 70% подобных преступлений являются тяжкими или особо тяжкими.
Что касается убийств, то по данным МВД, жертв этих преступлений стало меньше, чем в АППГ на 9,4%. Правда, абсолютное выражение погибших все равно пугает — это 7,8 тысяч человек. Почти такой же показатель снижения причинения вреда здоровью — таких преступлений стало на 7,2% меньше, а если говорить о количестве пострадавших, то это 11,7 тысяч человек.
Прилично сократилось общее количество тяжких и особо тяжких преступлений — на целую четверть в январе (25,7%). А вот в марте до этого показателя не дотянули всего 2% — (- 23,1%).
На 8,4% снизилось количество грабежей, еще на 8% — количество разбоев. А вот число краж несколько увеличилось — их стало больше на 6,2%. В общей же массе совершенных преступлений, как подсчитали в МВД, вышеперечисленные преступления, которые можно объединить в категорию «хищение чужого имущества» составляют 41,3%.
Больше стало совершаться преступлений в общественных местах — их рост составляет 9,7%. Увеличилось на 17,1% и количество преступлений экстремистской направленности. Похожий рост произошел и с преступлениями, которые совершались с использованием оружия — их стало на 15,9% больше. И в основном они имели место в Дагестане, Краснодарском крае, Курганской, Свердловской и Московской областях, а также в Башкирии.
Самый большой рост наблюдается среди преступлений террористического характера — их стало больше на 71,2%, а если говорить о количестве, то это 707 случаев.
Всего, как отметили в МВД, полицией за отчетный период было выявлено 587,1 тысяч преступлений.
Совсем не радует, что это на 6,6% больше, чем в АППГ.
Но несколько утешает то, что как подсчитали в МВД, 79,8% всех совершенных преступлений расследуются и в этом полиция превзошла себя прошлогоднюю на 8,6%.
« Что говорят о курсантах, убивших медсестер
Внезапно: операция "Арест" спустя пять лет... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
мы победили на подступах!
0
Да уж… статистика не радует…
+1
с победой над терроризмом, сограждане! мудрая и своевременная операция в Сирии не позволила терроризму проникнуть в Россию!!!
0
а куда он из России ушёл, неужели в Сирию.
0
не знаю… наш великий Лидер еще об этом не сказал