Выход из кризиса найден: можно использовать труд заключенных

Парламент Коми внес в Государственную Думу РФ законопроект, которым предлагается разрешить формирование филиалов колоний при крупных стройках. Таким образом, поясняет «Российская газета», депутаты хотят уменьшить затраты на них и заменить трудовых мигрантов заключенными.

Выход из кризиса найден: можно использовать труд заключенных

Законодатели обосновывают выгоды своего предложения, особенно, по их мнению, актуального во время кризиса: во-первых, пишут они, при стройках будут открываться колонии-поселения (наиболее мягкий вид содержания под стражей). Это означает, что большой опасности заключенные-строители представлять не будут.

Во-вторых, это позволит им с большей вероятностью получать условно-досрочное освобождение как «вставшим на путь исправления».

Наконец, пишут депутаты, хотя формирование колоний-поселений при стройках будет возможно только в тех регионах, где находится «материнская» колония, это все же позволит сделает систему «гибкой» и позволит заменить заключенными труд мигрантов.

В качестве положительного опыта парламентарии ссылаются на пример заключенных Коми, работающих на расположенном там неподалеку от колонии фанерном комбинате.

Отметим, что сегодня с рекламой своих трудовых ресурсов выступили и сами представители ФСИН. Ее замдиректора Олег Коршунов рассказал, что на Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ — За честные закупки» Служба исполнения наказаний заняла первое место в номинации «Лучший поставщик». Как сообщает ТАСС, Коршунов пояснил, что в больших торговых сетях множество товаров, на самом деле, изготовлено заключенными, просто покупатели не знают об этом, видя лишь бренд.

В системе ФСИН изготавливается одежда, мебель, продукты питания и еще множество товаров вплоть до сувенирного оружия, а торговые обороты доходят до 32 миллиардов рублей, не считая сельхозпродукции, которая добавляет еще 18 миллиардов.

Также Коршунов сообщил о формировании при ФСИН ФГУПа для взаимодействия с бизнесом. Предполагается, что он будет поставлять дешевую рабочую силу для предпринимателей, которые захотят организовать собственное производство.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vstepag

ой сколько теперь найдется врагов народа!!!

sfsfne

Помнится мне, Германия выплачивала огромные деньги по решению Нюрнбергского суда, за использование труда заключённых концлагерей… а тут как будет?!..

glavУХ

Давно пора!

pip67ca

и правильно.не надо сидеть на шее государства пускай работают

Владимир Аникейчев

Вот любят у нас поговорить об ужасах ГУЛАГа, о миллионах зэков, почивших в Бозе при постройке Беломорканала и т.п., но забывают при этом вспомнить, что организация труда для зэков в лагерях — это идея Нафталия Френкеля, зэка из Одессы, благодаря своей идее ставшего генералом от НКВД… Так что тот батон, который жуют в Коми и в Думе, немногие не выдуманные миллионы зэков давно отправили этот батон в очко на дальняке… Вон вчера Игорь Чубайс на передаче по НТВ заявил, что страна, созданная Лениным, уничтожила 60 миллионов граждан (сослался на СоЛЖЕницына, который, в свою очередь, тоже лгал, преувеличивая ложь Хрущёва в разы). В труде зэков ничего плохого не было и нет. Тем более — он был совсем не принудительный (советую не равнять с бессмысленным трудом зэков в фашистских лагерях).

dewassari

Нет, а почему им себя не обеспечивать. Пусть, конечно, работают, но в соответствии с состоянием здоровья.

simonenko-1973

Америки не открыли. Благодаря труду заключенных пред- и послевоенные годы удалось в кратчайшие сроки восстановить промышленность, сельское хозяйство и т.п. Без перегибов, конечно, не обошлось. Но факт остается фактом — восстановилась страна довольно быстро, учитывая какие потери были понесены во время войны

inika64

Если цель-заменить мигрантов, которые вытесняют с рынка труда россиян, соглашаясь работать «чуть дешевле», то и платить заключенным нужно также, а не кормить их только перспективой «УДО». Рабский труд никогда не бывает производительным. Следует учесть также, что у них остались семьи, дети, престарелые родители-нужно дать им возможность заработать приличные деньги, чтобы после вычетов на содержание они могли пересылать деньги родственникам или скопить на другие нужды (после выхода на свободу они очень пригодятся). Если доходы будут иметь осужденные, а не только ФСИН, если будут соблюдаться нормы труда- тогда это хорошая идея.

Анусбек Оралов

Мой приятель год просидел по глупости в ленинградских «Крестах» (подрался с ментом, который оказался поганым) и весь извёлся от безделья, безденежья и духоты. Был счастлив, когда перевели в колонию, где можно было работать…

sv45ru

не только можно но и нужно!!!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024