Выход из кризиса найден: можно использовать труд заключенных

Парламент Коми внес в Государственную Думу РФ законопроект, которым предлагается разрешить формирование филиалов колоний при крупных стройках. Таким образом, поясняет «Российская газета», депутаты хотят уменьшить затраты на них и заменить трудовых мигрантов заключенными.






Законодатели обосновывают выгоды своего предложения, особенно, по их мнению, актуального во время кризиса: во-первых, пишут они, при стройках будут открываться колонии-поселения (наиболее мягкий вид содержания под стражей). Это означает, что большой опасности заключенные-строители представлять не будут.
Во-вторых, это позволит им с большей вероятностью получать условно-досрочное освобождение как «вставшим на путь исправления».
Наконец, пишут депутаты, хотя формирование колоний-поселений при стройках будет возможно только в тех регионах, где находится «материнская» колония, это все же позволит сделает систему «гибкой» и позволит заменить заключенными труд мигрантов.
В качестве положительного опыта парламентарии ссылаются на пример заключенных Коми, работающих на расположенном там неподалеку от колонии фанерном комбинате.
Отметим, что сегодня с рекламой своих трудовых ресурсов выступили и сами представители ФСИН. Ее замдиректора Олег Коршунов рассказал, что на Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ — За честные закупки» Служба исполнения наказаний заняла первое место в номинации «Лучший поставщик». Как сообщает ТАСС, Коршунов пояснил, что в больших торговых сетях множество товаров, на самом деле, изготовлено заключенными, просто покупатели не знают об этом, видя лишь бренд.
В системе ФСИН изготавливается одежда, мебель, продукты питания и еще множество товаров вплоть до сувенирного оружия, а торговые обороты доходят до 32 миллиардов рублей, не считая сельхозпродукции, которая добавляет еще 18 миллиардов.
Также Коршунов сообщил о формировании при ФСИН ФГУПа для взаимодействия с бизнесом. Предполагается, что он будет поставлять дешевую рабочую силу для предпринимателей, которые захотят организовать собственное производство.
« Пьяных водителей будут пороть публично
Очереди в СИЗО: картина современности »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
не только можно но и нужно!!!
0
Мой приятель год просидел по глупости в ленинградских «Крестах» (подрался с ментом, который оказался поганым) и весь извёлся от безделья, безденежья и духоты. Был счастлив, когда перевели в колонию, где можно было работать…
0
Если цель-заменить мигрантов, которые вытесняют с рынка труда россиян, соглашаясь работать «чуть дешевле», то и платить заключенным нужно также, а не кормить их только перспективой «УДО». Рабский труд никогда не бывает производительным. Следует учесть также, что у них остались семьи, дети, престарелые родители-нужно дать им возможность заработать приличные деньги, чтобы после вычетов на содержание они могли пересылать деньги родственникам или скопить на другие нужды (после выхода на свободу они очень пригодятся). Если доходы будут иметь осужденные, а не только ФСИН, если будут соблюдаться нормы труда- тогда это хорошая идея.
+1
Америки не открыли. Благодаря труду заключенных пред- и послевоенные годы удалось в кратчайшие сроки восстановить промышленность, сельское хозяйство и т.п. Без перегибов, конечно, не обошлось. Но факт остается фактом — восстановилась страна довольно быстро, учитывая какие потери были понесены во время войны
0
ага… только вот Германия западная восстановилась без «перегибов» и на порядок успешнее, особенно в отношении своих граждан… беда исковерканных морально наследников совдепии в псизически ненормальном предпочтении «успехов государства» успехам его населения… этим вечно успешно пользовались аморальные и хитрые недоумки при захвате и удержании своей власти… вот и сегодня больное большинство поддерживает готовность голодать веками, лишь бы чего не вышло, при том, что орущие об этой готовности и сплоченности со всех трибун сами голодать явно не будут)
+1
Западная Германия не боролась с Америкой за мировое господство. Америка в основном не пострадала от войны, а кое-кто даже обогатился в разы, поэтому на старте имела более комфортные условия для подобного противостояния. Не надо передергивать и все валить в одну корзину — Западную Германию, «исковерканных морально наследников совдепии», свою озлобленность и т.д. В любых сферах деятельности, в любом предприятии, в любой ситуации есть две стороны — плюс и минус. Задача грамотного руководителя просчитать чего больше и исходя из этого принимать решение. Верное или нет — покажет, как обычно, время. А с пеной у рта ругать все что ни попадя, не прилагая усилий для какого-либо изменения ситуации, любой дурак может, ну и не дурак тоже.
+1
не надо демагогии… если вам приспичило с голым задом непременно бороться за мировое господство, так флаг вам в руки и барабан на шею… но почему за ваши бредовые идеи миллионы людей должны сгинуть в лагерных бараках, другие миллионы должны погибнуть в братоубийственной войне, еще миллионы должны перебиваться с хлеба на квас всю жизнь с удобствами во дворах и коромыслами на шеях и все это ради борьбы, которая закончилась пшиком? что вы дали миру со своей борьбой? только показали чем ваше господство в северной корее отличается от американского в южной? вам что, без борьбы за мировое господство и козу не подоить?
0
А вы что дали миру, кроме бессмысленного сотрясания воздуха избитыми словесами?
+1
так я от мира и не требую ничего, в отличие от вас)
0
С чего вы взяли, что я требую? Я давно уже ничего и ни у кого не требую и не прошу. Немного перефразирую Булгакова — «никогда и ничего не требуйте (не просите) у сильных мира сего, придут и сами всё дадут». Лично я придерживаюсь такого мнения
+1
от вас не слышал, но вам подобные сограждане активно требуют от мира уважения, признания всего постсоветского пространства зоной своих интересов и т.д, и т.п.)
+1
Нет, а почему им себя не обеспечивать. Пусть, конечно, работают, но в соответствии с состоянием здоровья.
+1
Вот любят у нас поговорить об ужасах ГУЛАГа, о миллионах зэков, почивших в Бозе при постройке Беломорканала и т.п., но забывают при этом вспомнить, что организация труда для зэков в лагерях — это идея Нафталия Френкеля, зэка из Одессы, благодаря своей идее ставшего генералом от НКВД… Так что тот батон, который жуют в Коми и в Думе, немногие не выдуманные миллионы зэков давно отправили этот батон в очко на дальняке… Вон вчера Игорь Чубайс на передаче по НТВ заявил, что страна, созданная Лениным, уничтожила 60 миллионов граждан (сослался на СоЛЖЕницына, который, в свою очередь, тоже лгал, преувеличивая ложь Хрущёва в разы). В труде зэков ничего плохого не было и нет. Тем более — он был совсем не принудительный (советую не равнять с бессмысленным трудом зэков в фашистских лагерях).
0
Самое забавное, что когда начинают кричать, что «бедные зеки», забывают учитывать мнение самих зеков. А им лучше работать, чем в камере тупо от скуки дохнуть. Да и денежка какая-никакая ТАМ никогда не мешала.
0
ну, вы-то, конечно, учли мнение самих зеков))))) но вот что странно, зеки, поделившиеся с вами своими чаяниями, почему-то забыли вам рассказать, что у нас и так во всех колониях не прекращали использовать труд заключенных (Ходорковский тоже 10 лет рукавицы шил), больше того, они там вкалывают по 12 и более часов в сутки за мизерную оплату, обогащая начальство и приближенных бизнесменов… поинтересуйтесь журналистскими расследованиями на эту тему, если это вам реально интересно)))
0
По всей стране есть нарушения в плане эксплуатации чужого труда… Всё дело в контроле и наказании «злоупотребляющих» начальников… А Ходорковского надо было не рукавицы шить заставлять, а в шахту, на каторгу (можно за хорошую зарплату)..., а то вот вылез из тюрьмы и гадит…
+1
Ну, Вы-то как всегда нужные случаи и расследования откопали! Кто б сомневался! Свинья любимое везде найдёт.
-1
зачем копать то, что на поверхности лежит и никто не скрывает? это у вас избирательная слепота — «не желаю и не вижу»)))
+1
Мы с Вами уже проходили это… Ну, нравится Вам о дерьме говорить-говорите. И считайте меня хоть слепым фашистом, хоть кем-фиолетово абсолютно. Я просто позитивчик больше предпочитаю. :))
-2
конечно, давно уже ясно, что вы образцовый гражданин совдепии, и что таких как вы большинство в этой несчастной стране… вам уже когда даже по самые брови будет, вы и тогда продолжите пузыри пускать, что «еще можно найти позитивчика»)
0
Да, я гражданин Совдепии. Это моя Родина. Это моя страна. Как и Ваша, впрочем. Но Вы предпочитаете активно поливать её грязью с тропического острова, восхищаясь Ходорковским и Бердяевым. Немного некрасивая позиция, но она-Ваша. Я ж её не оспариваю.
+1
ну вы прямо в точности копия гражданина нацистской Германии… вас должно восхищать как они до последнего защищали свою родину — в берлинской операции только угробили миллион советских солдат… настоящие герои, правда?)
+1
Восхищаться врагом — не знаю..., а вот уважать за мастерство и стойкость — вполне нормально! И учиться… Вероятно, там были и герои… Всё зависит от точки зрения. Война — это большая работа. А одна и та же работа может расцениваться по-разному… Это — как «благородный труд разведчика» и «гнусное ремесло шпиона». А взгляните с нейтральной позиции — и не увидите разницы…
0
ага… можно и Чмкатило уважать за мастерство и неуловимость… дело вкуса… а война — грязное дело со всех сторон, как ни смотри… агрессор, какой бы героический он ни был, не заслуживает ни уважения, ни восхищения… учиться надо у умных людей, а умные люди не бывают агрессорами…
0
Аж плюсик Вам поставила! Ваши минусы мне льстят, кстати. :))
0
Разумеется меня восхищает, когда люди до последнего свою Родину защищают! А вот те, кто при малейших её трудностях и косяках, начинает её грязью поливать-не очень. :))
-3
вот в это и беда… люди положили миллион ваших соотечественников и сами почти все полегли… ну и как? защитили они свою Родину? Спасли? а вам это не важно… главное народу побольше перебить «за Родину»? а вот процветающая без их защиты Родина уже полвека ужасается и извиняется за этих защитников перед всем миром… видимо, ю пока вам по голове не настучать, ваши нормы морали и человечности на место не встанут никак…
+1
Просто из немцев выбили их дух. На их месте я бы не извинялся. Сын за отца не в ответе… Мой папа почти всю войну воевал с немцами в качестве штурмана пикирующего бомбардировщика, но никогда при его жизни я от него не слышал плохого слова о немцах, как о нации. Он их уважал как достойного противника. Он был настоящим коммунистом, но в конце жизни разуверился в КПСС. И ненавидел фашистов, но не немцев. Фашист — было для него ругательным словом. Перед смертью, в 1991 году папа сказал мне: — не голосуй за Ельцина, он — фашист! И правда, Ельцин окончательно развалил СССР, пострадало много народа и образовалось СНГ, которое наш народ расшифровывал как: Сбылись Надежды Гитлера. Папа был прав…
0
прав, конечно… хотя и относительно… подавление большинством меньшинства не имеет отношения к демократии, зато имеет прямое отношение к фашизму… «кто не с нами, тот против нас» и «в борьбе все средства хороши» объединяют и коммунистов и фашистов в единое отвратительное…
0
Ваша казуистика не смешит даже. Надоела просто, ей богу!
0
ваше восхищение идиотизмом, часто преступным, тоже, как-то, не смешит…
0
Вас не смешит то, что Вы сами себе придумали? :)) Сочувствую. :)) Тщательней придумывайте-веселей жить станет.
0
— «вас должно восхищать как они до последнего защищали свою родину — в берлинской операции только угробили миллион советских солдат… настоящие герои, правда?» — «Разумеется меня восхищает, когда люди до последнего свою Родину защищают!» Это я придумал????
0
Меня. Восхищают люди. До конца. Защищающие. Свою Родину. По буквам написать? Я написала ровно столько, сколько хотела. Не надо за меня выдумывать, что ЕЩЁ по-вашему мнению меня восхищать должно.
0
Я. Ничего. Не. Выдумал. Мой вопрос. Ваш ответ. Как есть. Додумывать ничего не надо — ясный вопрос и ясный ответ. Не старайтесь прыгать выше головы, все равно не выйдет.)
0
Это звездец какой-то просто...:)) Вы действительно не понимаете чтоль? Что согласие с частью фразы, не есть согласие со всей фразой? Вы считаете восхищение защитниками Родины идиотизмом? Я в непонятках просто… Толь больной, толь не видит, как сам упорно лезет в любимую субстанцию… Люди-и! Может Я с глузду съехала и чего-то не понимаю? У нас НАСТОЛЬКО разные понятия и НАСТОЛЬКО разная логика?
+1
да!!! я считаю идиотизмом, например, защиту фашистской Родины, как бы храбро ее ни защищали маньяки-фашисты и их обалдевшие от пропаганды величайшего величия немецкого мира сограждане!!! так что бывает, увы, что Родину просто необходимо защищать от ее защитников…
0
Печально, что ещё сказать… Крыса защищает детёнышей-сволочь она! Не знает разве, что грызуны-разносчики заразы? У нас с Вами НАСТОЛЬКО разные мироощущения, ценности и т.д., что дальше просто некуда… Остаётся только разойтись миром и жить дальше в соответствии с понятиями каждого. Я Вас давно услышала (Вашу точку зрения), ну не надо мне её писать ещё и ещё раз. Я только с виду бестолковая, а так ничего… понятливая. У Вас есть единомышленники на Руленте, которые с удовольствием с Вами пережуют то, что Вы регулярно предлагаете, вот и пишите более благодарным собеседникам.
+1
крыса не только не знает, но и знать не может… а уж о демагогии она вообще понтия не имеет…
0
Можете подобрать другой пример-телохранителей, врачей, которые лечат ВСЕХ и т.д. и т.п., раз Вам крыса не понравилась… Но лучше не подбирайте. Оставайтесь при своём мнении. А то когнитивный диссонанс наступит.
-1
А вы, стесняюсь спросить, образцовый гражданин чего? Вечно ноющей, ненавидящей всё и вся, плюющейсяиск
-1
«Вечно ноющей, ненавидящей всё и вся, плюющейсяиск...» это вы описали содержание разных шоу от киселевых, соловьевых, мамонтовых и прочих толстых, бабаянов?) Ну как можно оппонировать политологу Маркову? Или ведущим Петру Толстому с Александром Гордоном? Или сотруднику «КП» Александру Яковлеву? Или тому же Коротченко? Неразумно и невозможно спорить с тем, с кем у вас нет ни одной точки соприкосновения в ценностях и в картине мира. Если человек твердо знает, что Земля стоит на трех слонах, его с этого знания не собьешь.
-1
плюющейся исключительно ядом Гундосии?
0
и правильно.не надо сидеть на шее государства пускай работают
0
Давно пора!
0
Помнится мне, Германия выплачивала огромные деньги по решению Нюрнбергского суда, за использование труда заключённых концлагерей… а тут как будет?!..
+1
примерно так же)
0
ой сколько теперь найдется врагов народа!!!