В убийстве Немцова замешана Украина

Независимые эксперты пришли к выводу, что громкое преступление могли организовать сотрудники Службы безопасности Украины, чтобы спровоцировать в России массовые беспорядки. Об этом заявил экс-сотрудник немецких спецслужб, публицист Вильгельм Дитль. Во вторник он представил в Берлине свой 13-страничный доклад.




Напомню, Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Следователи полагают, что организатором убийства является Руслан Мухудинов, объявленный в международный розыск, который передал другим исполнителям 15 млн рублей.
В документе Дитля говорится, что СБУ для ликвидации известного оппозиционера использовало украинскую модель Анну Дурицкую, чтобы она привела Немцова именно к стенам Кремля. На это указывают противоречия в показаниях девушки и то, что киллеры оставили её в живых, а не убили как ценного свидетеля. Автор доклада также полагает, что в дело намеренно был введён «чеченский след», дабы связать преступление с российскими властями, сообщает Life.ru.
Эксперты полагают, что о спецоперации президент Петра Порошенко не знал. «Это ровно то, с чем я и сам столкнулся в своей работе, когда освещал события на востоке страны», – добавил журналист Мануэль Оксенрайтер, один из участников экспертной группы Дитля.
Кстати, аналогичная версия была озвучена почти сразу после убийстве Немцова. Многие российские эксперты тогда отмечали, что цель Киева – дестабилизировать Россию и разжечь революцию. Для этого нужна была «сакральная жертва», которой и стал оппозиционер. К примеру, президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что следы преступления нужно искать не в Чечне, а на Украине и США и даже называл конкретное имя. По его словам, есть много предпосылок к тому, что за убийством стоит Адам Осмаев, который командовал каким-то украинским «батальоном имени Джохара Дудаева». Якобы Осмаев «работает на западные спецслужбы в качестве их „шестерки“ и очень хорошо знает, как убрать с дороги проблемного человека».
Тем не менее Следственный комитет РФ рассматривал эту версию, но потом все сошло на нет. И вот спустя год после гибели Немцова немецкая пресса выдает украинский след. СМИ попросили прокомментировать новую-старую версию западной прессы.
— Эта версия заслуживает внимания и имеет право на жизнь. Действительно, украинским спецслужбам это могло быть выгодно. А кому еще это нужно было? О такой сакральной жертве мы с Борисом Ефимовичем говорили еще в 2012 году, тогда на политическом небосклоне было только две яркие фигуры – Немцов и Сергей Удальцов. Но Удальцова вскоре арестовали, и это, скорее всего, спасло ему жизнь. На мой взгляд, заказчиков убийства надо искать в самом близком кругу политика, политическим оппонентам это было совсем не выгодно. Немцов не был той фигурой, которая как-то серьезно могла повлиять на общую ситуацию в стране, но его убийство могло спровоцировать народные волнения, — прокомментировала известный адвокат Виолетта Волкова.
Противоположного мнения придерживается бывший депутат Госдумы, политик Владимир Рыжков:
— Этот доклад – абсолютная чепуха. Исполнители-чеченцы за решеткой и скоро предстанут перед судом. Следствие профессионально сработало, нет оснований не доверять его выводам. Заказчики преступления также установлены, рано или поздно, но их обязательно найдут.
« Юристы известной фирмы были зверски убиты в...
Виртуальная реальность для следователей »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ну да… если с целью провокации массовых беспорядков-то точно хохлы!!! да 99.9% жителям России абсолютно пофиг кто и за что его грохнул… жалко что не на 20 лет раньше
-2
Украине Немцов был другом, а вот на сегодняшнюю власть в России Немцов был недоволен и относился к ней отрицательно и лично к президенту Путину, так что делайте правильные выводы и думайте головой а не задним местом, господа комментаторы!
+2
Вот они его и убили по дружески.
+1
Может быть…
0
Туда жиду и дорога.
-3
ну да, сейчас очень любят о всём винить Украину, но ни как, ни нынешнюю власть!
+4
ЭТО УЖЕ ГОРЯЧЕЕ, НО ЭТО НЕ УКРЫ, ХОТЯ ДУРИЦКАЯ ЯВНО БЫЛА СОУЧАСТНИЦЕЙ
-1
Ой, какая хрень! Если никто ещё не забыл, то Немцов должен был возглавить митинг оппозиции толь на следующий день, толь в ближайшем обозримом будущем. Крайне не выгодно было хохлам его убивать накануне.
+4
  • avatar
  • oio
а какой им смысл в митинге оппозиции, когда на эти митинги минимум уже ходят?
0
Вам так кажется. Наоборот. Ходят всё больше. И траурный митинг по Немцову и на годовщину его смерти-это доказали. Народ не ЗА эту невменяемую оппозицию, но против такой власти.