Кто атаковал подмосковных гаишников?

Новые подробности нападения с топором на пост ДПС в Балашихинском районе Подмосковья 17 августа, в результате чего были тяжело ранены два автоинспектора, стали известны СМИ. Гангстерами (они были убиты) оказались двое чеченцев 18 и 21 лет от роду. Следствие рассматривает две версии нападения — с целью завладения оружием и из мести.


Двое молодых бандитов ударили топором по голове автоинспектора капитана Михаила Балакина, а когда тот упал без чувств, забрали табельный пистолет. Это увидел коллега раненого— лейтенант Николай Дрозд. Он выстрелил в одного преступника, сразив его насмерть. Напарник злодея открыл ответный огонь, ранил Дрозда и попытался было убежать в лес. Но ему это не удалось — бандита застрелил другой автоинспектор, лейтенант Валерий Панков.
При прочесывании леса нашли рюкзаки с паспортами бандитов. Ими оказались 18-летний Сулим Исраилов и 21-летний Усман Мурдалов (жители села Валерик Ачхой-Мартановского района Чечни). Зачем они напали на пост ДПС, пока неясно. Первая версия — чеченцы хотели завладеть огнестрельным оружием, а другая — из-за мести, например, за отобранные накануне у родственника бандитов права. Злополучный топор чеченцы купили на строительном рынке на 23-км Щелковского шоссе.




На родине о молодых людях не могут сказать ничего плохого. Отец Сулима — инвалид детства, страдает ДЦП. Мать — домохозяйка. Всего в семье воспитывалось 5 детей, обеспечивает семью дядя — бизнесмен. В прошлом году Сулима отчислили из пединститута, и он занялся установкой пластиковых окон. Усмана же растила бабушка. Мать парня умерла, а отец создал вторую семью и уехал за границу. В 2012-м Усман закончил школу и стал подрабатывать мелким ремонтом.
Кстати, в связи с инцидентом руководство московского Управления ГИБДД посоветовало автоинспекторам соблюдать меры личной безопасности при несении службы.
Как сообщила старший помощник ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий, в настоящее время устанавливается маршрут следования нападавших и как долго они находились на территории московского региона.


« Четверть века спустя: тайны государственного...
Все дачные поселки станут некоммерческими... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот так и надо. В плен не брать. Только на поражение… Удивляет реакция проезжавших мимо в тот момент инкассаторов. Могли бы и поупражняться в стрельбе, а заодно и помочь полицейским…
+3
Удивляет какая то нерасторопность что ли людей в форме… ну как так-подготовленному бойцу нанести удар топором от малолетки… это даже как то пугает что ли… боец должен за сто метров заметить топор врага и сразу же врагу его всунуть в дышло.
0
Млять ну почти тимуровцы и страдальцы. И в Питере и в Москве. Топорами людей приголубливают исключительно из любви и уважения. То на рынке ещё гирей голову милиционеру подровняют -… Правда на рынке «рыночная экономика » «отстаивала „свои права.
+1
да, а нам тут сказки уже рассказывать стали про мифический ДАИШ, якобы это их дело. — стараются от чеченцев отвлечь внимание? мол, они такие хорошие, а это такой плохой ДАИШ,
+2
ЧЕМ ДОЛЬШЕ БУДЕТ ДЛИТЬСЯ КРИЗИС, ТЕМ ЧАЩЕ БУДУТ НАПАДЕНИЯ. РЕКОМЕНДАЦИЯ: БЫСТРЕЕ ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС, не слушая монетаристов и агентов ГОСДЕПА и побольше квалифицированного планирования и госпредприятий с хорошей зарплатой, естественно.
0
этому Госдепу наспать нас на всех.
+2
с такой властью, кризис ещё долго не закончится!!!
+1
С такой властью кризис не закончится никогда
0
ГАИШНИКАМ ПРИДЕТСЯ ПЛОХО, возможно будут массовые увольнения
+2
Отстреливать их, как бешеных собак — мир станет чище!
-1
А ты позови батьку Махно и популяй. А может пойдешь работать и принесешь пользу обществу?
+1
Это вы кому нап исали, уважаемый?.. Я с вами, пардон, свиней не пас, чтобы мне «ты»-кать А по существу — только жёсткие меры, никаких сантиментов с людьми, в руках у котрых топор!