Россияне недовольны социальной политикой

Ежегодное повышение квартплат, низкие пенсии, безработица, рост цен на лекарства, глядя на которые без валидола не обойтись. Все это реалии, с которыми сейчас сталкиваются наши соотечественники. Виной тому — неэффективная социальная политика правительства.




Согласно всероссийскому соцопросу, ею недовольны 57% россиян. При этом 39% респондентов основную ответственность возлагают на президента, 36% — на региональные власти и 17% — на премьер-министра.
Участникам исследования было предложено несколько вариантов оценки социальной политики правительства — «успешно», «скорее успешно», «в целом нормально», «скорее неуспешно» и «нуждается в серьезных изменениях».
«5% — полных сторонников «успешно», 5% оценивают «скорее успешно», 29% — это нейтральная зона, которая считают, что в целом все нормально. Таким образом, позитивная база составляет в районе 40%. Критическая зона — 15% респондентов оценивают «скорее неуспешно», а 42% считают, что социальная политика нуждается в серьезных изменениях. Критическая, негативная зона у нас составляет 57%», — представил результаты опроса генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов.
Причем положительно оценивает «социалку» преимущественно молодежь — россияне от 18 до 24 лет, недовольны же работой правительства граждане постарше — 45-59 лет.
Так, львиная доля участников опроса (73%) считают, что в первую очередь в структурных изменениях нуждается медицина, 52% респондентов назвали пенсионную систему, 39% — ЖКХ, 38% — образование.
«То, что большинство россиян не удовлетворены социальной поддержкой совсем не удивительно. У нас с этим есть серьезные проблемы по всем направлениям. Накопительная часть пенсии заморожена (хотя в ней заинтересовано 83% россиян), распределительная часть рассчитывается по непонятным для многих принципам. И с медициной не все гладко: количество койко-мест сокращается, очереди к врачам и смертность в стационарах растут. При этом порядка 17 млрд рублей в год уходит на содержание страховых медицинских учреждений, которые по факту не делают ничего, кроме распределения средств из страхового фонда в больницы. А развитие ЖКХ часто тормозится из-за сложных связей населения, управляющих компаний и поставщиков услуг», — комментирует «МК» директор Института актуальной экономики, политолог Никита Исаев.
Но если проблемы пенсионного обеспечения имеют объективную причину (дефицит федерального бюджета), то ЖКХ и медицина — непосредственная обязанность и зона ответственности министров, курирующих их. «Ресурсы для модернизации в виде ликвидации неэффективных расходов в этих областях существуют», — поясняет Никита Исаев.
Согласно опросу, 39% россиян считают, что основную ответственность за социальную политику несет президент Владимир Путин. «Этот показатель существенно меньше его политического рейтинга, что можно интерпретировать как фактор того, что население освобождает президента от ответственности за те проблемы, которые возникают в социальной сфере», — отмечает Алексей Фирсов.
Впрочем, 36% наших соотечественников уверены, что отвечать за проблемы должны региональные власти, 33% — назвали министров, курирующих различные направления социальной политики.
При этом премьер-министра Дмитрия Медведева выделили 17% граждан. По словам генерального директора центра такие цифры свидетельствует о образовании «пустоты ответственности» вокруг фигуры председателя правительства.
« Чем ответит Россия на гибель военных в Крыму
Жуткие подробности жуткого убийства ребенка »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
по-моему, социальной проблемой в России ни Премьер.ни Президент не занимается, а ворюги и казнокрады
+1
А по закону именно президент и Премьер обязаны заниматься социальной и экономической политикой в РФ))))
+3
Ну региональные власти пересажать только остается, да и премьер-министр толку никакого одна мерзость
+12
  • avatar
  • alik
В стране нет денег, значит Правительство работает в минус и по закону совести обязано в ПОЛНОМ составе уйти в отставку. А народу можно пожелать: — нету денег, но Вы держитесь… хотя бы до выборов, а там делайте правильный выбор.
0
после слов «Нет денег но вы держитесь » обязаны просто были выйти всей страной и снять премьера и президента)))) но все зассали и обвинили Обамку))населению РФ так спокойней))) они живут в иллюзиях! вот как пример привёл статистику показал реальность, привёз в магазины региона человечка, где ему честно и откровенно продавцы сказали, что держаться только на дачниках а в будни местные не покупают! Показал пустые деревни и разбитые дороги, заросшие деревьями плотины оросительные. Мне сказали в ответ что это тяжёло всё и лучше пивка бухнуть а не что то менять и делать) второй знакомый пошёл пить а не строить свою страну) и так половина РФ))))
0
  • avatar
  • alik
Лишь бы не было войны и пусть будет худой мир, чем добрая война, такое мнение у большинства народа.
0
Война уже идёт) идёт конкретная война в форме геноцида против населения РФ. Действия власти в форме понижения уровня жизни и создания условий для невозможности размножения и социальных условий, достойного зароботка ( закрытие рабочих мест, школ, больниц массовое) квалифицируется как геноцид! по этому уже на встрече с Медведевым ему в открытую студенты заявили что он врёт и, что их учили делать госперевороты. Что пока они не хотят революционным путём добиваться для себя рабочих мест, соцусловий, достойной зарплаты но они могут это сделать… в ответ внесли закон старухи шепокляк и сенатора, который писал закон не зная об операторе теле2, хотя заверял всех что обсуждал совсеми операторами связи закон свой))) Переорентировали собак из политического отдела ФСБляяяя на поимку несогласных с геноцидом своего народа и создали Росгвардию стрелять в пенсионеров и рабочих требующих своих законных прав! что это если не война обьявленая лилипутинцами своему народу?
+2
  • avatar
  • alik
Но тем не менее Президент не убирает Премьера, по соображениям нам не понятным. Много косяков, крылатых выражений было сказано, народ уже смеется, а воз и ныне там.
0
мы с Тамарой-ходим парой…
+5
В голове не укладывается, как можно было такое сказать «нету денег, но Вы держитесь»
+1
просто) народ безмолствует и ссыт отбить головы полицаям задерживающих матерей одиночек, пенсионеров, разгоняющих батсующих рабочих пулями резиновыми и газами. вот если бы во всех регионах перевешали всю сволоту вставшую против законных интересов народа по УК РФ, ГПК, ГК и иных нормативных актов, его прав и свобод то медведев такое бы в жизни не ляпнул бы))) а так на глазах тысяч нечесть в форме нарушает УК РФ, ГК РФ и все молча смотрят как преступник ( не полицейский а преступник) незаконно, превышая полномочия с применением насилия разгоняет и задерживает правомерно и законно требующих своих прав граждан! Как пример трактористы.
+1
если почитать /современную/ конституцию-то там сплошные правки и дополнения-все в пользу властей… и где в конституции закон о применении оружия против народа??????????????7
+1
Вот и страшно, что народ безмолвствует.Это, как пружина, которая сжимается, а потом вырывается, Распрямляется и начинает хаотично скакать по помещению.Нашим правителям знать бы историю, чтоб не допускать народного бунта.Но не увеличением полиции, гвардии и других усмиряющих органов, а высокой социальной пролитикой, которую стали проводить Зап.ю страны после революции 1917 г. и Гражданской войны, боясь, что и у них может произойти такое же кровопролитие.
0
а уже цветочки пошли от студентов) вот на встрече с Медведевым весной этого года ему в лицо бросили что он врёт! Что студентов учили делать госперевороты, что они могут его сделать! Но пока не хотят таким путём создавать для себя соцусловия и рабочии места… В ответ им не стали ничего создавать а наоборот закрыли ещё больше рабочих мест и по факту уничтожили соцусловия! да ещё в придачу старуха шепокляк хохломордая с дружком сенатором( который служил за границей СССР и учился в Презеденской академии РФ в 90х) ввели для них законы для посадки и нацгвардию убивать требующих своих прав)) закончится как в 1917 году)))
+6
  • avatar
  • alik
Будь он на положении безденежья, такая мысль в голову бы не пришла, и верно говорят «излишки денег притупляют мозги»
+5
Просто никто из них не побывал в нашей шкуре.Сытый голодного не понимает. Они не чувствуют, что бедный люд страдает Им хорошо, у них все есть Лишь только тот, кто честно деньги добывает Поможет бедному, чтоб было что поесть Простой народ страдает молча, Закрыв глаза на жадность богача На их карман работает, не ропщет, Смирясь с судьбой под гнетом палача. автор: Я
+2
Но вы все не против расходов на Южную Осетию, Приднестровье, Абхазию, Донбасс, Крым и т.д., ведь их население живет за счет России.
+4
Всё изменится в худшую сторону после 18 сентября 2016 года.
+3
Перегрызлись со всеми, как собаки и все равно Путинская мракобесия в почете, ну и ну…
+1
Никто ни с кем не грызется, просто весь мир живет сам по себе, а Россия идет, как всегда, своим непонятным путем.
0
каким непонятным?)) Вполне понятным путём в деградацию, когда поп с кадилом мракобес будет подгонять впряженного в плуг из дерева раба божьего))) в деградацию, вымирание и полный мракобес с крестом православным идёт РФ!
+2
Система такая… какая пришла в начале девяностых в малиновых штанах… вот мы все дружно и " ку" делаем четверть века!
+2
население освобождает президента от ответственности за те проблемы, которые возникают в социальной сфере — Президент САМ сказал что отвечает за ВСЕ, что происходит в стране.
0
это он на камеру это говорит))) а в реальности если ты потребуешь его ответить тебе срок впаяют)))
+3
Премьер- министр у нас оставляет желать ЛУЧШЕГО.
0
И как же теперь изменится соцполитика в стране?
0
госпереворотом)))