Российские семьи катастрофически нищают

Кризис затрагивает все больше российских семей — население, а в особенности незащищенные категории, беднеет, тратя все свои доходы лишь на питание и жилье. На просьбы о помощи правительство любит отвечать в духе «денег нет, но вы держитесь…», однако в эксперты считают, что ресурсы для поддержки россиян, на которую фактически не потребуется госденег, есть, и их немало.





— По исследованию ВШЭ, 41 миллион россиян не может позволить себе приобрести в полном объеме необходимые вещи и продукты, живя в режиме жесткой экономии, — говорит председатель Комиссии по социальной политике и качеству жизни граждан ОП РФ Владимир Слепак. — Однако Росстат рапортует, что налицо небольшой, но рост зарплат по стране; министр соцполитики Топилин заявляет о начале восстановления экономики и конце кризиса… Но мы ходим в магазины и видим, что реальность не совпадает с отчетами Росстата, что второй индексации пенсий пенсионеры могут не дождаться. Я считаю, что в нынешних обстоятельствах надо срочно сделать как минимум две вещи — избавить малообеспеченных россиян от подоходного налога и поднять минимальную заработную плату, которая сейчас ниже прожиточного минимума.
— Я 8 лет разрабатываю и продвигаю программу «Россия без посредников», но реакции со стороны властей на нее никакой нет… — говорит Александр Дворкин, зампред комитета Международного союза экономистов. — Если исключить из торговой цепочки массу посредников, граждане перестанут, по нашим подсчетам, отдавать в доход промежуточных звеньев 3,3 миллиарда рублей ежемесячно! Стоимость товаров народного потребления и продуктов придет к разумной — для этого всего лишь надо организовать систему специальных площадок, где производители будут находить себе прямых продавцов, вместо нынешней практики ряда посредников и поборов ритейлеров за право поставлять товары на полки их супермаркетов.
— Еще одно важное социальное направление, которое не реализовано, — доступное жилье внаем, — считает Дмитрий Рендов из Асоциации молодых строителей. — Сегодня многие семьи, в особенности молодые, не могут купить жилье или тратят львиную долю доходов на аренду. При этом практика доступной аренды жилья, предоставляемого государством, существует в той же Европе и оправдывает себя.
Если трудно обычным молодым семьям, то многодетным, разумеется, сложнее вдвое-втрое. Многие из многодетных родителей — очень социально активная публика, ведущая собственный микробизнес. Понятно, что микробизнес не приносит особенной роскоши — только позволяет выживать. Но когда такие граждане обращаются в соцзащиту за какой-либо помощью, они, как предприниматели, обязаны предъявить декларацию ИП. Но в декларации доходом называется ВСЯ выручка, хотя, к примеру, заработав 100 тысяч и потратив на материалы 70, реальный доход составит всего 30. Однако соцзащита берет за доход именно 100 тысяч рублей, и тех, кто «перебрал», лишают разнообразных льгот — от очереди на квартиру до бесплатных билетов на культурные мероприятия.
— Необходимо изменить терминологию — доход нужно назвать выручкой, — считает Инна Лазарева, активистка родительского сообщества многодетных семей из московского района ТиНАО. — Или вот другая проблема, касающаяся заработка многодетных — тех, кто проживает в частных домах. Живущие на землях личного подсобного хозяйства имеют право торговать излишками сельхозпродукции — медом, мясом и т.п. А живущие на землях ИЖС — нет, им нужно оформлять ИП. Из-за этого люди скрывают свой микробизнес, уходят в тень.
— Действующий сейчас указ о соцподдержке многодетных семей датирован 1993 годом, он морально устарел, — отмечает Надежда Ускова, замминистра соцразвития Московской области. — Определение статуса многодетных в разных регионах страны различно, нужна единая классификация. Федерального пособия семьям с детьми 1,5–3 лет — нет. В конце концов, отсутствуют программы поддержки семей, которые родили первого и второго ребенка, — а ведь именно они будущие потенциальные многодетные, появление которых стимулирует правительство…
Эти и другие предложения по социальной поддержке населения в кризис озвучили самые разные граждане из числа активистов, бизнесмены и чиновники. На их основе Общественная палата должна подготовить доклад для правительства — возможно, некоторые инициативы и будут рано или поздно претворены в жизнь. Хотя лучше, конечно, рано, чем поздно — не всем удается дождаться…
« Ручные радары запретили использовать из-за...
Путин помиловал двух осужденных: почему именно их? »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
При существующей системе власти не будет никаких поблажек населению. Власть будет искать всё новые и новые способы поборов с населения. Ничего не будет сделано в направлении национализации основных средств промышленности, транспорта и т. д. Слышится только пустой беспредметный разговор из кремля.
0
Вот я просто делаю все сама-шью и вяжу для себя и семьи, только обувь не могу изготовить. Муж сам ремонтирует авто, строим и ремонтируем мы с ним вместе жилье. Очч. тяжело, но на паперти не сидим благодаря своим стараниям. А так, у меня пенсия-6800 и у мужа-10 с копейками, стаж у него-45 лет, у меня, правда, 23 года и трое детей.
+2
Программу «Россия без посредников» не надо продвигать. Надо их просто вешать..!
+5
Так называемое Правительство всем составом… давно устало от народных забот… Все Рао- Газпромы банки,… Нано- и далее вернуть хозяину — … Вернуть все министерства государству и без слияния с частным… Природные ресурсы, полезные ископаемые — хозяину истинному… Ввести смертную казнь хотя бы насильникам, предателям. В Китае за 68 преступлений расстрел… За 68.
+5
  • avatar
  • alik
По стране в 39 регионах проводился социологический опрос; — за кого Вы будете голосовать 18 сентября? 9% сказали, что за коммунистов и только 22% — за действующую власть. Видно подходит точка закипания народа.
+1
  • avatar
  • alik
Поправочка 49% за КПРФ и далее по тексту…
+4
С таким капитализмом, никогда справедливости не будет!
+5
Нужно сделать всего лишь одну вещь — выгнать всех жидов из власти!
0
Вот это правИльно!
-1
А нужно просто всем отменить деньги, сделать временные карточки, по которым получать едженедельно продукты питания, одежду и вещи из государства, отменив все магазины, склады и рынки. От производителей и по домам жителей свежее и без разводов, строгоий контроль, если коротко, то так. А все освободившиеся рабочие руки направить на строительство благоустроенного жилья в сельских местностях по городскому типу. Но главное, что всё остальное будет без платно: учёба, детсадики, проезды и тд. В общем станут люди жить как одна большая семья и работать на себя, а не на того умного дядю, который имеет машинку и деньги печатает, пусть идёт и зарабатывает себе на хлеб сам, а то привыкли жить за чужой счёт, придумав бумажки разные. Но так как те, кто имеет много денег и не захочет отдавать всё в общую казну, сами сбегут от нас без единого выстрела. Ничего пусть едут и живут на свои денежки. А у нас начнём строить БУДУЩЕЕ, где все равны и все будут иметь ВСЁ. Это всё коротко.
+4
Ой, да пусть эксперты что угодно считают! Не будет никакой господдержки никому. Наоборот с ещё не обнищавших последние штаны снимут.
0
Надеюсь, власти понимают чем грозит государству сильное расслоение в обществе
+7
  • avatar
  • alik
Вряд ли они понимают, сытый голодного не разумеет.
+7
страна спекулянтов, охранников и грузчиков, покрытых толстым слоем единной россии