Следователи бегут из Следственного комитета

После ареста высокопоставленных сотрудников столичного СК — первого заместителя руководителя московского главка Дениса Никандрова и начальника управления собственной безопасности Михаила Максименка — в ведомстве стало неспокойно. Одни следователи пытаются перевестись в полицию или прокуратуру, другие и вовсе увольняются.

— Помимо меня у нас еще 10 человек увольняется, — говорит один из следователей (свое ФИО просил не указывать). — Тоже творится в районах: люди подают рапорты об увольнении одни за другим. Почему? Просто всем все надоело: колоссальные нагрузка, странности начальства, маленькие деньги. Зарплата у «важняка» в городе примерно 50 тысяч рублей, а он одновременно ведет по 4-5 сложных дел. Голова буквально пухнет от переизбытка информации и бумажной работы. Вообще увольняться в столичном главке начали еще при Никандрове. Просто сейчас все активизировалось. Куда уходят? В адвокаты, в службы безопасности крупных предприятий, где заработок минимум в два-три раза больше и проблем в сто раз меньше.
— Новость об увольнении большого количества сотрудников в ГСУ не стала для меня чем-то удивительным, — комментирует бывший следователь по особо важным делам СК РФ Андрей Гривцов. — Многие следователи не готовы мириться с действующей системой, которая, к сожалению, не принимает независимых и самостоятельных, а любит послушных и не желающих думать. Плохо то, что дела тех, кто уходит, передают другим следователям, которым приходится вникать в них заново. К чему это приведет? Расследования будут длиться дольше, путаниц и ошибок в материалах может быть больше.
« Кошмар с расчлененкой: еще один серийный убийца?
Приговор как политический заказ? »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пока существует капитализм, следовательно, власть больших денег, всегда будут крупные преступники и все полицейские будут продажными. При капитализме нет мотива быть честным следаком и честным полицаем.
+2
Честные следователи бегут (им там нечего делать) «верхушка не даёт работать, а обеспечивать натурой верхушку уже всем надоело. Перевелись в РОССИИ — ОФИЦЕРЫ, осталась одна ГНИЛЬ. ЭТИ » офицеришки уже забыли, что такое ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ и РОДИНА. Я не говорю про всех — есть у нас ОФИЦЕРЫ (с большой буквы), которые любят свою страну — на них и держится РОССИЯ. А остальные — так пришей кобыле хвост — одни УРОДЫ, офицеришками и то страшно их назвать — это УБЛЮДКИ, которые позорят наш народ, прихвостни и оторвы нашего общества.Так стыдно за РОССИЮ, что в ней водятся такое ЧМО.
0
А мне стыдно за таких как вы, которые не понимают, что в те времена, когда у людей деньги в почете во всем мире нет и никогда не было честной полиции, а были сказки Шерлока и Марининой о немотивированных честных следователях и полицейских. При капитализме только глупый человек думает, что может быть честный полицай, когда ему могут предложить миллион.
0
Мнение автора конечно имеет косвенные факты, причины увольнения следователей, но почему не пишут основную причину? Это, то что следователи поступают на службе не работать, а зарабатывать. Это основная причина увольнения. И, не морочите людям головы. Нельзя сказать, что в СК ( и следователи других стран СНГ), сотрудники не могут работать, это было бы глупо.Там такие головы сидят… ой, ой, ой.
+1
  • avatar
  • alik
Видно у подчинённых тоже «рыльце в пушку» раз начали «делать ноги» после ареста босса. Просто так наверное не арестуют.
+1
ВЕРНО «КАКОВ ПОП ТАКОВ И ПРИХОД»
+2
Весьма симптоматично! В посте, указанные причины имели место быть, но пачками никто хлебные места не покидал. Разбегаются как тараканы, на которых плеснули кипятком! Несколько утрируя, можно сказать, что организованная преступность-это и есть система правоохранительных органов всех мастей. Они все крышуют, в курсе всех наркотрафиков и прочего криминала и с этого имеют огромные деньги. Если эта чистка всерьез и надолго, то с годами доверие граждан к правоохранительной системе может восстановится.
0
А на их место люди с дипломами… как по Петросяну, со штампом- «осторожно, специалист ».
0
Знаете сколько в одном из отделов осталось аналитиков? Ну это такие люди, которые думают на основании имеющихся материалов дела, прошлых дел и много, многого другого и дают следователям подсказки, в какую сторону дальше «рыть»? Так вот ни много ни мало… один.
+1
Сроки замаячили… Как крысы с корабля.
0
Ну не всем же! Ерунду не говорите.
0
Я про всех и не говорил. Но кто чем дышит, там ВСЕ прекрасно знали и знают, не так? Мирились раньше с этим? Да, мирились. И сейчас мирятся, до очередной команды. От этого лицемерия всё под откос валится…
0
Да немного не так… Знают, да. Но как бы это сказать...«Мухи отдельно, котлеты-отдельно». Просто младшие следаки работают без всяких взяток и прочих безобразий. Как положено. Это высшие «развлекаются». А там-как положено. Банка с пауками.