Москву ждет криминальный передел

На днях в Московском городском суде будет принято решение, от которого во многом зависит, начнутся ли в ближайшее время в столице новые гангстерские войны. Фемида скажет свое веское слово: достоин ли быть гражданином России вор в законе Мераб Джангвеладзе — один из королей отечественного преступного мира по прозвищу Мераб Сухумский.




Вердикт коснется сразу трех мировых столиц: Рима, Москвы и Астаны. Но именно в российском криминальном пасьянсе смешаются все карты, если гангстер вернет себе российское подданство.
Как удалось выяснить СМИ, сам Джангвеладзе последние месяцы ведет вполне праздный образ жизни, но — с оглядкой на карабинеров. На Апеннинском полуострове он был задержан по обвинению в кражах и вымогательстве и находится под домашним арестом, срок которого истекает 18 октября. Этой даты с нетерпением ждут в Казахстане. У наших восточных соседей Мераб Сухумский тоже успел, мягко говоря, набедокурить. Ему вменяют организацию преступного сообщества, и по тамошним законам бандиту грозит до 20 лет лишения свободы. Сейчас в отношении авторитета идет предэкстрадиционная проверка, после которой, по идее, Джангвеладзе должны этапировать в Казахстан.
Но между засушливой Астаной и знойным Бари, где два года назад Мераба отправили под арест, находится Москва. И для генерала преступного мира именно в столице РФ спрятан ключ к спасению. Гражданин Грузии, он с помощью своих контактов и связей брата-бизнесмена Левана еще в начале «нулевых» годов обманным путем оформил российское гражданство. Отметим, что этим же путем в России легализовались многие «законники» — это даже стало поводом для обращений руководства МВД в Министерство иностранных дел с просьбой разобраться в ситуации. Таким образом, если Казахстан не успеет подготовить документы для экстрадиции Мераба Сухумского до окончания его ареста, мафиози спокойно сможет улететь на свою фиктивную родину — в Россию, а уж тут его ищи-свищи. И даже, если Казахстан после этого обратится к нашим властям с просьбой выдать авторитета, получит в ответ, уж извините, шиш, потому что тертый калач Джангвеладзе наверняка сделает все, чтобы снова не попасться в руки «родным» правоохранителям.
Что начнется, если Сухумский вернется в Москву, не берутся предсказать даже опытные специалисты по борьбе с оргпреступностью. Одно можно сказать точно: разборки в стиле 90-х вновь станут обыденным явлением. Вся биография Мераба Сухумского свидетельствует: он никогда не решал вопросы мирным путем. И особо не скрывал этого. Как-то на допросе во Франции Джангвеладзе гордо сказал полицейским: «Моя профессия — Каннибал». Начинал он как простой бандит — грабил инкассаторов и мелких коммерсантов. Но очень быстро вырос в одного из влиятельнейших воров в законе на территории бывшего СССР. Именно Мераб Сухумский считается идеологом переворота в верхах мафиозных кланов и устранения Деда Хасана (застрелен снайпером в ресторане на Поварской улице в Москве). Сегодня возможная сфера интересов Джангвеладзе и его людей — рейдерские захваты крупных фирм, концернов и корпораций, внедрение своих людей во властные структуры и т.д. Так что возвращение Мераба может повлечь за собой новую криминальную войну. Тем более, что союзников у него предостаточно: видные авторитетные бизнесмены Подольска, например, неслабо вложились в легализацию партнера в России.
Можно догадаться, как нервничали по этому поводу силовики. К счастью, в середине июня судья Замоскворецкого суда Нелли Рубцова, несмотря на беспрецедентное давление, приняла принципиальное решение: удовлетворила иск подразделения миграционной службы о лишении Джангвеладзе российского гражданства и объявлении его персоной нон-грата. Впрочем, защитники Мераба Сухумского сдаваться не намерены. Следующий поединок с правосудием состоится в ближайшую пятницу на Богородском валу. Хочется верить, что и в этом случае суд устоит перед натиском мафии.
« Стало известно, кто дал взятку Захарченко
Кириенко вместо Володина? »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ograe
как сказал не без известный всем сатирик: … Живем на «зоне»…
0
А что можно ждать от преступников пробравшихся во власть?..
0
вопросик возникает к МВД и суду РФ) а почему его не посадили? пожизненно к примеру не посадили?
0
Если МВД будет работать, а не крышевать их, то ни каких переделов не будет. Вор должен сидеть в тюрьме.
0
ну если адвокат по разделу имущества Березовского на ток шоу обливания грязью(хуже бы не сказать) певца Малинина-человек более 20лет живет с другой, а первая Зарубина не успокаивается.Так этот еврейский спец.адвокат заявил, что и завещание можно оспорить и закон повернуть в нужное русло. Вот так и живем, ребята
+1
  • avatar
  • k901
Слабенькое у нас государство вот и стремиться в Россию. МВД действует эффективно только при разгоне демонстраций и делает все по закону только если нарушен закон о национализме или экстремизме. Плохо что народ политически пассивен и не создана партия действующая в интересах развития страны.
0
интересно посмотреть, как они по закону за лайки сажает по национализму)) или как вызывают на допросы художников шестедесятников умерших ещё при СССР))) по делам о национализме и экстремизме часто законом и не пахнет. рекомендую посмотреть передачу познера с Яровой. там конкретно показано личико правоохранителей в лице Яровой))
0
— А «компетентные органы» не в курсах...?
0
а устоит?
+2
Пипец как меня веселит эта игра наших Вершителей с Буквой Закона! в Обход оного — целый том ссылок на дополнения и разъяснения. Толкователи снов прям, а не юристы! Цуко, писать, что гражданство получено НЕЗАКОННЫМ путём можно, а лишить его или признать автоматически полученым обманным путём низзяаа))) Будут сидеть и причитать — айяйяй… въехал нигодник! ойёёй — убил!!! и где же он спрятался? ну никто не знает… сёооо… а нету (( А установить КТО оформлял этой твари документы ну никак не представляется возможным, крайний стрелочник исчез или умер, упав случайно 8 раз на нож в спину.
0
И гражданство, и столичную регистрацию делают бывшие и настоящие менты в совокупности. Я много знаю таких случаев. Один слепой питерец даже «получил» прописку в несуществующем доме. А знакомый москвич продал свою трешку и купил через паспортистку прописку в коммунальной квартире в центре, а потом за выселением получил снова трешку в ЮЗАО, а семья состояла из мужа с женой и маленького ребенка. Чтобы дали 3-комнатную, паспортистка прописала его отца с Украины (без выписки оттуда, 90-е гг.). Потом и эту хотел продать, чтобы снова провернуть трюк, только жена пригрозила разводом. Так что «помощничков» надо искать в доблестных рядах органов милиции/полиции. Паспортистки там играют не последнюю роль. Одна такая бывшая паспортистка-инвалид «прихватизировала» весь подъезд, за счет чего безбедно живет. Домом уже покомандовала. Ее «оружие» — сплетни и поклеп, а подпевал в наших панельных домах хватает.