Расследование гибели рейса МН17: голландский премьер может лишиться кресла

О том, что российскому послу в Голландии не простят критики распорта JIT о гибели малазийского «Боинга» над донецким небом, ведущие нидерландские СМИ прогнозировали сразу. И впоследствии Александр Шульгин действительно имел неприятную беседу с министром иностранных дел этой страны Бертом Кундерсом.




Пресс-секретарь президента посчитал это позитивной и хорошей новостью. «Диалог это всегда хорошо», — уверен Дмитрий Песков.
Впрочем, вряд ли в Гааге, где состоялась эта встреча, имел место конструктивный диалог.
«Koenders ontbiedt Russische ambassadeur om MH 17» — посол России вызван после критики расследования по МН 17. Таковы срочные заголовки всех ведущих газет страны.
«Оntbiedt» на голландском означает сразу три вещи: это разрыв контракта, развод или, что скорее всего, начало экскалации дальнейшего конфликта. То есть дело вовсе не в после, а в России. Конец объективности и адекватности, отныне Россия — враг номер один?
Министр иностранных дел Берт Кундерс назвал “неприемлемым” со стороны России подвергать сомнению результаты расследования JIT, которые были озвучены на этой неделе.
Нидерланды немедленно потребовали от России в письменном виде изложить свою позицию и критические замечания по поводу итогов работы комиссии. А также перестать сеять семена сомнения, тем более, что, по мнению министра, России предоставили весьма убедительные доказательства вины ополченцев и БУКа, и эти доказательства следует уважать. «Надо продолжать вносить свой вклад в расследование и последующее судебное преследование, судебное разбирательство, в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН», — заявил российскому посланнику глава иностранного ведомства.
И хотя после оглашения результатов расследования на Россию в Голландии обрушилась интенсивная волна обвинений и критики, есть и те, кто сомневается в выводах JIT. Причин этому несколько: во-первых, выводы рапорта не содержали ничего принципиально нового, того, что не озвучивалось бы раньше, никаких сенсационных документов и фактов, во-вторых, Украина до сих пор почему-то отказывается выдать данные своих радаров, хотя это только в ее интересах. Голландцы удивлены также поведением американцев, которые тоже все еще не соизволили показать, что мог видеть их спутника-разведчик. И отчего-то не рассекречены результаты прослушивания наземных переговоров самолета с диспетчерами, которые Украина якобы давно конфисковала и все обещает предать огласке.
Не позавидуешь и премьер-министру Голландии Марку Рютте, который может лишиться кресла из-за результатов расследования JIT. Дело в том, что господин Рютте так до сих пор и не высказал свою точку зрения по поводу гибели «Боинга», никого не оправдывает и не обвиняет, молчит о том, какие шаги в отношении России будут предприняты дальше. Эта «нейтральность», как считают многие, может дорого стоить Рютте на грядущих через полгода парламентских выборах.
« Военные прокуроры устроили масштабную проверку
В Орле автомобиль ехал со сверхзвуковой скоростью »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Неужели голландцы делают для американцев то же, что и поляки (как озвучил польский министр и слетел со своих высот)? Может поэтому голландцы и хотят сохранить лицо и не обвиняют Россию напрямую?
0
  • avatar
  • alik
В расследовании крушения с предоставлением своих данных должны участвовать все заинтересованные стороны, а не только Россия должна оправдываться, что она не верблюд.
+3
Пока Украина не опубликует данные своих радаров, говорить не о чем.Пустое сотрясание воздуха.
+1
Да и американцы данные своих спутников…
+1
Следствие должно было изучить, проанализировать и оценить все материалы, документы доводы и догадки всех сторон, все версии. А также показания свидетелей не земле. Возможно, под гипнозом… А тут, кроме политической составляющей, видимо, есть и экономический фактор. Кому платить? Никто ж не хочет. Это тоже понятно.… И, с другой стороны, кому было нужно это сбитие? Ясно, что не ополченцам и не РФ..! И тогда только «ошибка», или заговор с провокацией… Вот тут и надо копать… «до посинения». А причём тут голландский премьер и его «кресло»?… Как «кур во щи»…
-1
почитайте перевод доклада.даже конспектом доказательств хватает.данная статья из какого источника?