Тюрьма за ловлю покемонов

В Екатеринбурге был задержан видеоблогер Руслан Соколовский, известный своими скандальными, новостными и научно-популярными роликами. Молодой человек ловил покемонов в Храме-на-Крови, а записи с комментариями выложил в интернет.




За короткий срок ролики собрали четверть миллиона просмотров. Сегодня молодой человек был доставлен на допрос и помещен в изолятор временного содержания. Против него возбудили три уголовных дела.
О том, будет ли Соколовский арестован, и какое его ждет наказание, поговорим с его адвокатом Станиславом Ильченко.
Друзья Соколовского рассказали, что блогер устроил ловлю покемонов в церкви, когда посмотрел передачу по телевизору, где говорилось что за эти действия можно поплатиться свободой на три года. И Руслан, мол, решил восстать против этого мракобесия и беззакония.
— Руслан Соколовский был сегодня задержан сотрудниками следственного комитета. Завтра они будут ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, — говорит в свою очередь его адвокат Станислав Ильченко.
— Что ему вменяют?
— Сейчас против него возбуждены уже три уголовных дела: по двум частям первой статьи 282 и части второй статьи 148 УК РФ. Это «действие, направленное на возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», соответственно, с использованием информационных и коммуникационных сетей и так далее. А также «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «оскорбление чувств верующих».
Уголовные дела следствие возбудило по роликам, а не по действиям моего подзащитного. Экспертиза по уголовному делу еще не назначена и не проведена. Дело только начато. Все эти записи будут изучать специалисты.
— Какова вероятность, что блогера все — таки арестуют и поместят в СИЗО?
— Следствие будет об этом ходатайствовать. Вероятность в процентах я вам не могу рассчитать. Мы, сторона защиты, будем против этого возражать, потому что, те преступления, в которых его обвиняют, относятся к категории либо небольшой, либо средней тяжести. Это первое. Во — вторых, он не является социально опасным человеком, в связи с чем нет никакой необходимости его изолировать от общества. У него есть постоянное место жительство на территории города Екатеринбурга. И столь суровая позиция следствия об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу — является, на мой взгляд, вообще не обоснованной. Соколовский не является ни убийцей, ни разбойником. Ранее он не привлекался не к административной, не к уголовной ответственности.
— Как дальше, на ваш взгляд, могут развиваться события?
— Надо дождаться завтрашнего дня, он будет определяющим, суд решит может ли Соколовский выйти под подписку о не выезде, обязательство о явке или следствие добьется своего и моего подзащитного поместят под стражу.
— Какое ему грозит наказание?
— Я не могу сказать, во что оно в итоге выльется. Но часть первая статьи 282 предусматривает до пяти лет лишения свободы, часть вторая стать 148 — до трех. Но это самое строгое наказание, там возможен и штраф, и обязательные работы.
« "СтопХам" не знает границ
Руководство сгоревшей типографии хочет... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я удивляюсь, почему здесь (ниже) никто не предложил его вместо ареста подлечить в психбольнице..?!… Правда, если создать прецедент, то в психушках мест не хватит ..!
+1
  • avatar
  • alik
Народ болен вирусом произведённым в америке.
0
Надо придумать контрвирус и запустить туда… Где наши доблестные и хвалёные хакеры ..?
0
  • avatar
  • alik
А ещё ВОВАН и ЛЕКСУС
0
Найдите невразумительное объяснение этого блогерного идиота, и вам станет всё понятно…
0
Пардон!.. Что может быть понятно из невразумительного объяснения..?
+2
В таком случае, первым нужно отдать под суд Медведева, ловившего покемонов, прямо на заседании правительства в присутствии Путина!..
+1
Он их ловил чтоб не заснуть ..!
0
  • avatar
  • alik
У человека проблемы со здоровьем, иначе бы не было у него таких случаев и он просится в отставку, но его не пущають.
0
  • avatar
  • alik
Он не прикосновенный.
0
Сейчас против него возбуждены уже три уголовных дела: по двум частям первой статьи 282 и части второй статьи 148 УК РФ. Это «действие, направленное на возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», соответственно, с использованием информационных и коммуникационных сетей и так далее. то же самое можно выставить против церкви когда она устраивает крестные ходы по городу, но почему тогда попов и кто с ними не арестовывают и ещё,, не все ведь в бога веруют.
+1
В Бога истинно веруют — это те, кто не ругаются матом. А в нашем народе таких уникумов, слава Богу, не более 5 % от взрослого населения....(А о молодёжи и говорить нечего!) Поищите статистику ..!
+1
я верю в бога, но матом иногда ругаюсь)))
0
А мат — он не разборчив и бессмертен ..!
+1
  • avatar
  • alik
А не ругаются матом люди правильно воспитанные, а не хамьё которые за доллар мамку родную продадут.
0
Я уже не раз читал в прессе, что по результатам исследований британских лингвистов и психологов (очень, кстати, независимых), русский мат имеет силу молитвы и такое же оздоровительное действие на психику… атеистов. Не понимаю, почему это официально не признают у нас…
+1
  • avatar
  • alik
А ещё мат применяют для связки слов в предложении. И он очень доходчиво разъясняет суть сказанного.
+1
я ругался матом, когда ловил шпионов))))
+1
Просто вывели бы из храма и все, зачем так строго, каждый по-своему с ума сходит
+2
  • avatar
  • alik
Надо было сделать показательным дело в назидание другим балбесам.
0
«Церковь отделена от государства»… А на деле — церковь диктует условия и полиции, и депутатам, и в правительство лезет, в школы, садики, в армию… Какое «оскорбление чувств верующих»?!!! Почему меня не защищает закон от этих агрессивно настроенных «христоголовых»? Гундяевская банда и земли отжимает, и детские сады, и бизнес у них без налогов… Да еще и государство им бабла подкидывает… Какое «заключение под стажу»?!!! Мажоров, убивающих пешеходов, не задерживают, а придурка с телефоном — в кутузку?)))
0
линчуйте ((сами без грешны такие святые
0
«На кол, да и вся недолга...» В каждой шутке — есть доля шутки… в целом же — попЫ показали себя в истинном свете.
+1
Правильно что задержали, должны же быть пределы покемонскому безумию.
-2
а чем тебе ловцы покемонов помешали?
+2
  • avatar
  • alik
Программа этих покемонов разработана в америке Гугл Хромом и везде где бывает ищущий покемонов фиксируется на карте амеров. А это прямая угроза безопасности страны. Если вы «не въезжаете» то объяснить это трудно.
-1
)))))) открою тебе тайну… Американская разведка имеет на своём вооружении свиснутые у нас технологии по топографированию местности до 10 см разрешением)))) В СССР были спутники, которые могли читать текст газеты на подоконике домика в штате кентуки! давно уже вся местность просматривается со спутников США. это только полоумные Ердосовцы уничтожают орбитальные системы слежения и пытаются уничтожить заводы производящие электронику и линзы для спутиников. а в сша специалисты из РФ уже сделали спутник слежения всего 10 см диаметром))) и он по технологии одного из подмосковных заводом производящих линзы для телескопов и спутников спокойно видит и делает привязку GPRS на каждые 5 см)))) а ты верь стаи чма деградантов полоумных лилипутинцев, что это разведка)) они там уже с ума сошли.
0
Видимо, вычисляют количество идиотов в стране… Надо бы Сноудена спросить…
0
  • avatar
  • alik
Тут и у Сноудена спрашивать не надо, об этом прямо говорили по центральному телевидению.
0
ты налоги платишь, ты взрослый мужик. ты в курсе этого? разведка и топографирование местности производится спутниками с привязкой GPRS с 1979 года!!! а вайфай был впервые опробован посольством США в РФ при работе резедентуры в 1984 году! тогда же он и был скопирован в СССР))) а первый мобильный телефон системы аля де сименс был рацией для спецподразделений советской арммии с 1978 года и поступил на вооружение в 1987 году. первые ЖК экраны произведенны в СССР и стояли на шилках! поменьше слушай деградантов полоумных о агентах госдеппа и разведке покемонами))))
-1
ачем тебе ловцы покемонов помешали?
+2
Посадить и даже не задумываться, в армию его, пусть там хоть разуму научат, если отслужил — ещё раз!
0
  • avatar
  • alik
… и непременно на флот, пусть поищет клотик на корабле.
-1
и вас посадить а потом в армию лет на 5 но рядовым
+2
Слышь ты, дебила кусок, я и в армии был, и войну прошёл, и рядовым был.Покемонов ловить это вот для вас, для тупой молодежи самое оно.
-1
если ты в армии был и войну прошёл то чего желаешь пацану этого?))) кстати за сокорбления чувств рерующий в бога кузю тоже нужно сажать кучу народу)) а вот ты веришь во что? кто против то сажать!!! а потом на войну и в армию!
0
Потому что вы поколение «покемонов» совсем берега попутали.Храм-это самое святое, это как Родина или мать, а вы своими грязными ручонками всё испоганили… То панк-молебен устраиваете, то покемонов ловите… что ж вы в мечеть не ползете… Ба потому что знаете, что там вам быстро бошки поотрывают… вот и издеваетесь над православными, потому что они вам не ответят...P.S.а этого дебила, который покемов ловил-закрыли.Оказалось что он не только идиот, но и наркоман и педофил.Так что правильно выбирай героев…
+1
  • avatar
  • alik
Правильно и сделали, что посадили в клетку, барана пытавшегося осрамить Храм.