Депутаты поддержали президентский закон против «оборотней в погонах»

Думский Комитет по госстроительству и законодательству поддержал инициативу президента об ужесточении наказаний за незаконное возбуждение уголовных дел.




Некоторые депутаты признались газете «Московский комсомолец», что сроки лишения свободы следует еще увеличить, потому что «дело Захарченко перевернуло наши представления о коррупции».
Полномочный представитель главы государства в Госдуме Гарри Минх напомнил, что законопроект разработан на основе предложений специальной рабочей группы при Администрации Президента, образованной в феврале 2016 года. Предлагается новая редакция статьи 299 Уголовного кодекса, которая карает за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного. Сейчас сесть за это можно на срок до пяти лет, а президент предложил поднять планку до 7 лет, сделав преступление тяжким. Кроме того, особо будет оговорено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет за незаконное возбуждение уголовного дела «в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности», а также если незаконно возбужденное дело причинило ущерб на сумму более 1,5 млн рублей или привело к разрушению бизнеса.
«Не только правоохранительные органы кошмарят бизнес, и среди предпринимателей не все ангелы», — заметил г-н Минх. «Часто уголовные дела используются недобросовестными конкурентами или для решения корпоративных споров», — согласился глава комитетаПавел Крашенинников («ЕР»). Он предложил ко второму чтению «подумать» над формулировкой про «личную заинтересованность»: в заключении комитета говорится, что она может помешать привлечению к ответственности правоохранителей-коррупционеров, потому что человек, совершая любое преступление, «всегда действует в каких-то личных интересах».
«Очень часто мы говорим, что главное — не ужесточение сроков, а неотвратимость наказаний. Что, если напишем вместо 5 лет 7, то исправим ситуацию? Или это просто бюрократическая реакция на проблему?» — спросил первый замглавы комитета Михаил Емельянов («СР»). «Будут больше брать», — прокомментировал возможные последствия повышения сроков один из депутатов. А г-н Минх, заметив, что «не совсем верно к инициативам Президента РФ применять термин «бюрократическая реакция», сказал, что превращение преступления в тяжкое позволит проводить такие оперативные действия, как прослушка телефонных разговоров.
«Господа Захарченко и другие перевернули представление о масштабах коррупции, и я ко второму чтению буду настаивать на увеличении сроков», — сказал Отари Аршба («ЕР»). «Все предпринимательские организации ждут законопроекта, решить проблему в полной мере он не может, но даст сигнал недобросовестным правоохранителям», — заявил замглавы комитета Рафаэль Марданшин.
«Корень проблемы — в правоприменительной практике, иначе изменений не будет», — сказал г-н Емельянов: он, впрочем, тоже был «за».
По данным Судебного департамента Верховного суда РФ, в первом полугодии 2016 года по статье 299 в ее нынешнем виде в стране было осуждено 2 человека. Принятие федерального закона позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране.
« В Москве начинается война таджикских преступных...
Обнародовано видео после задержания одного из... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пока в госдуме у единороссцев количество депутатов больше чем у остальных ничего не изменится надо чтобы у всех партии были одинаково число депутатов вот это будет по честному а иначе никак!!!
0
Какой то однобокий закон получается, если и увеличивать срок, то необходимо увеличить срок и за незаконное прекращение уголовных дел тоже!!! Это, как говорится, две стороны одной медали!!!
0
  • avatar
  • alik
«Законных» через край, хоть каждый день возбуждай.
0
;))для себя солнышко печётся и для друзьяков воров убийц…
+1
маразм крепчает
+1
чего там за захарченко прятаться… ЧУБАЙСО-АБРАМОВИЧНАЯ БОРОДИНСКО-ЛУЖКОВСКАЯ СЕРДЮКОВЩИНА была и ЕСТЬ «НАВЕРХУ» этот пацан всего лишь «не из ихних»… а дяпутаты что угодно «поддержат… И НИКТО ИЗ НИХ не заявит, ЧТО ПЕРЕД ЗАКОНОМ Д.Б. РАВНЫ все, ВКЛЮЧАЯ ДЕПУТАТОВ… А уж, чтоб СВОЮ экономику развивать нужно всего лишь БАНКОВСКУЮ СТАВКУ СДЕЛАТЬ КАК У НАСТОЯЩИХ КАПИТАЛИСТОВ… Правда в правящем клане Р. НИКТО НЕ ДАСТ „УРОНИТЬ “ СТАВКУ В 10 РАЗ…
+2
НАДО ИСКЛЮЧИТЬ саму ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗБУЖДЕНИЯ НЕЗАКОННЫХ, ВОТ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ НАДО.
0
a kak eto sdelat',- iskljuchit' samu vosmoznost'?
0
ДЛЯ ЭТОГО ДЕПУТАТЫ И НУЖНЫ. НО ВООБЩЕ ТО, ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО — ВАТСОН, но это их работа
+2
Основные «деятели» выкрутятся и своих близких в «беде» не оставят. А чмырить будут разную мелочь по мелочухе
0
После этого прокуратура и ФСБ будут кошмарить милицию, якобы они кошмарят предпринимателей И таким образом будут крышевать преступный бизнес