Прокуратура занялась челябинским детсадом, где малышей кормили супом с червями

Прокуратура Челябинской области начала проверку в связи с обращением родителей воспитанников детского сада N370 «Золушка» в Тракторозаводском районе Челябинска, утверждающим, что детей там кормят некачественными продуктами.


В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц учреждения по соблюдению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. В случае установления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщается на сайтеведомства.
Родители малышей обратились в прокуратуру после того, как уволившаяся воспитательница этого детсада в конце октября прислала им фотоснимки блюд с червяками и личинками, которыми, по как она утверждает, вынуждали кормить детей. Это вызвало шквал негодования ничего не подозревавших родителей воспитанников детсада, считающегося «элитным».
Снимки выложила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мама одного из детей Ольга Шурупова. «Фото супа, который ели наши дети, ел мой сын, — негодует женщина. — Суп с червями! Разговор с сыном добил меня окончательно. Сказали выловить и есть».



«Воспитателя младшей группы, отказавшейся кормить детей, уволили, — добавила Шурупова. — Проведенное родителями расследование показало, что это был не единичный случай».

Элитный садик с червивой кашей

«Первый случай был в августе, — рассказала »Комсомольской правде-Челябинск" уволившаяся воспитатель средней группы Светлана Пронина. — На кухне нам выдали кастрюльку с кашей, а там плавали червяки. Кормить таким деток я, конечно, не стала. Раздала чай и бутерброды, а с тарелочкой каши побежала к заведующей. Она вроде бы тоже округлила глаза и пообещала во всем разобраться".
Однако спустя пару дней на кухне детсада выдали суп в червями. Пронина утверждает, что таких инцидентов было пять или шесть — с червяками давали пшенку, манку, горох, и всякий раз она обращалась по этому поводу к руководству. Последний случай, по ее словам, произошел 4 октября. После этого Пронина составила докладную записку, которую подписали 14 воспитателей из других групп. В результате разгорелся конфликт, и 19-летняя воспитатель уволилась.
Фотографии червивых блюд были сделаны в кастрюле уже в группе, то есть никто эту еду не выбрасывал, отмечается в публикации. Также родители попросили проверить бухгалтерию детсада на предмет нарушений.
«Садик элитный, — пояснила мама двух детсадовцев. — На его содержание мы вкладываемся по полной. Собираем на моющие средства, на туалетную бумагу, на мебель, на ремонт, даже площадку на улице оборудовали с нуля. Сегодня есть ощущение, будто нас предали».

Заведующая пеняет на поставщиков

Заведующая этим детсадом Ольга Санникова подтвердила, что такие случаи были, но уверяет, что червивые блюда дети не ели, и пеняет на поставщиков продуктов. «Проблемы были, не только с крупами, но и с мясом, и с хлебом, — рассказала она журналистам. — Иногда поставщики привозят мешок, а в крупе — кокон. Два раза в блюдах были обнаружены личинки: первый раз в пшеничной каше, второй раз — в супе с горохом. Но дети их не ели, непригодную пищу нам пришлось утилизировать».
К расследованию скандальной истории также подключились депутаты городской думы, передает передает агентство Ura.ru, отмечая, что в Челябинске уже несколько лет идет конфликт в сфере школьного и детсадовского питания, поступает масса жалоб на нарушения в этой сфере, возбуждено несколько уголовных дел.
Между тем региональное управление Роспотребнадзора в ходе проверки этого детсада не обнаружило «присутствия в продуктах питания и готовой пищи посторонних примесей или выплода насекомых», сообщается насайте ведомства.
« Суд арестовал имущество экс-юриста ЮКОСа
По делу об отравленной воде в Махачкале... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
После скандала, конечно, не обнаружили. Неужели зав. садом дура полная и после скандала продолжала бы принимать от поставщиков просроченные продукты. Я свою дочь в свое время забрала из обычного муниципально д/с, потому что у нее начался диатез. Как выяснилось в саду на завтрак 1,5-годовалым детям давали не кашу, а селедку. На мое обращение к зав.садом зачем, та мне ответила, что детям нужны минеральные соли. Дети постоянно болели, воспитатели на улице с ними не занимались, только сидели на лавочках. Картина маслом: ребенок сидит на снегу, одна из воспитательниц говорит другой: «подними», а та ей в ответ: «Пусть сидит, меньше ходить будут». Забрала из этого сада, перевела в другой, ведомственный. Воспитатели были нормальные, только нянька на сносях, уже третьего вынашивала, поэтому чужие дети ее особенно бесили. У дочери уже аденоиды появились, готовила ее к операции. А нянька подняла ее с постели мокрую (описанную) и так в мокрых трусах в холодном октябре и отправила на улицу гулять. Такие наши сады.
0
Суровые челябинские детсады…
+2
продолжайте унижать СССР дальше((
0
МНЕ ТОЖЕ СТАЛО ИНТЕРЕСНО А КТО МЫ СВОЕЙ СОВЕСТИ ТАКИЕ?