Кто подставил Улюкаева?

Экс-министр считает, что его подставили, совершив провокацию. Следствие настаивает на виновности, опираясь на засекреченную «прослушку» переговоров Улюкаева с главой одного из госбанков.

Кто подставил Улюкаева?

Адвокаты задержанного экс-министра Алексея Улюкаева уверяют, что чиновник не знал, что находится в чемоданах, которые ему передали в офисе «Роснефти». Как сообщил источник «Росбалта», на следствии и в суде линия защиты Улюкаева будет строиться на фактах, указывающих на провокацию. Так, 14 ноября 2016 года Алексей Улюкаев прибыл в офис «Роснефти» по личному приглашению главы компании Игоря Сечина. Причем прибыл он для «решения проблем по «Башнефти».

Но вместо Сечина беседа Улюкаева состоялась с одним из топ-менеджеров «Роснефти», которого хорошо лично знал как раз по переговорам о судьбе «Башнефти». Именно этот топ-менеджер передал экс-министру чемоданы, в которых, как считал Улюкаев. Находились документы по сделке. О двух миллионах долларов, обнаруженных чекистами при задержании, глава минэкономразвития якобы не знал.

Напомним, что бывший глава Минэкономразвития был задержан в ночь на 15 ноября. По версии следствия, Улюкаева задержали с поличным на получении взятки в размере 2 миллионов долларов от представителей компании «Роснефть».

Сообщалось, что министр вымогал эти деньги за содействие его ведомства в сделке по приобретению активов «Башнефти». Сам Улюкаев, который был уволен «в связи с утратой доверия», вину в получении взятки не признает.

В тоже время, в правоохранительных органах уверены в виновности экс-чиновника. Главным доказательством будут записи переговоров с главой одного из госбанков, личность которого засекречена. На записях Улюкаев жалуется, что он и его подчиненные не получают денежной благодарности за работу по сделке по покупке «Роснефтью» «Башнефти». Так же экс-минстр грозит в дальнейшем чинить препятствия в реализации данной сделки. Собеседник успокаивает министра и обещает обсудить эту проблему с Сечиным.

Так же источник сообщает, что, вероятнее всего, судебное заседание будет проходить в закрытом режиме.

Ранее ряд чиновников и бывших коллег Улюкаева выразил сомнение в логичности версии следствия в отношении бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева. В частности бывший глава Центробанка РФ Сергей Дубинин заявил, что ему трудно поверить в то, что «кто-то разумный хотел вымогать деньги у «Роснефти» и Игоря Сечина». Отметив, что знаком с Улюкаевым много лет, Дубинин охарактеризовал его как «разумного человека».

В тоже время «Коммерсантъ», обращает внимание, что после задержания спецслужбы так и не предоставили оперативных фото или видеоматериалов, как это было, например, с экс-губернаторами Никитой Белых и Владиславом Гайзером. К тому же до сих пор не было допрошено ни в статусе подозреваемых или даже свидетелей ни одного сотрудника министерства экономического развития. Как будто Улюкаев единолично обслуживал интересы госкомпании «Роснефть», за что и требовал взятку.

В пользу политической подоплеки уголовного дела экс-министра говорит и тот факт, что экс-министр ранее неоднократно просил освободить его от должности по состоянию здоровья. Это неофициально подтвердил и глава правительства Дмитрий Медведев, сообщает «Коммерсантъ». Однако официального прошения об отставке Улюкаев так и не подал, но как сообщают источники, его никто не отпустил – он осуществлял формальный контроль над сделками, которые в 2016 году принесли бюджету 1 трлн рублей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Интересно, сколько денег снял этот «разумный человек» со сделок на сумму в 1 трлн.руб??? Не просто так решили «наехать» на министра, надо доказательную базу из металла. Интересно, почему для забора документов Улюкаев не привлек кого -то другого??? Сам за документами??? Ложь!!!

saifullin-tagir

Как хапать деньги мешками так это моржно, а как отвечать, так все виноваты, все подставляют его. Гнилой человек.

serlit578091x

УЛЮКАЕВ СФОРМИРОВАВШИЙСЯ КОММУНИСТ ЭПОХИ ЗАГНИВАЮЩЕГО СОЦИАЛИЗМА, он исполнитель приказов вышестоящего начальника и у него нет убеждений, никаких. ни социалистических ни капиталистических, однако «свободный рынок» его «подкузмил», он зарвался, потерял чувство реальности. забыл кому служит

diplomant14

Запретил продажу скважин и компаний, настоящий патриот РФ, а всё потому что откат от иностранных компаний сразу сажает получателя на крючок или удавку! Адвокат безнаказанно может говорить что угодно т.к.закон не обязывает его устанавливать истину, т.к.он представляет интересы задержанного и т.д. а последний не обязан по Конституции РФ доказывать свою невиновность.Точно так же адвокат киллера скажет что тот не знал что порох в патронах настоящий.

antik-sun

не думаю что он такой дурак… поехать за деньггами… значит он поехал за какими-то бумагами а Сечин даже не вышел к нему… Просто подготовили… уход… он много препятствовал распродаже… а там деньги и ради этих левых денег не только посадят но и убьют

elena_dyalovski_

Можно подумать, его просто так подставили. До этого были грехи. Вот и проследили за ним. Вор должен сидеть в тюрьме… Столько добра, заработано честным трудом??? СМЕШНО…

liberti2010

Ну стественно подставили… Че за бред- простой народ, который всю жизнь горбатится со всеми взятыми родственниками не накопит столько. Наворовал- конфискация и верни все наворованное…

romanovskaya49

кого подставили? вы посмотрите как много он нахапал? вы что смеетесь? если отпустят как СЕРДЮКОВА а все идет к этому--защита --слова МЕДВЕДЕВА--будет беспредел в РОССИИ.

linochka54

Только представьте себе — министр в режиме курьера едет в Роснефть, там ему дают чемоданы, в которых (как он думает!?!?), находятся документы, а в ночь на 15-е его задерживают, и за это время он даже не удосужился посмотреть — что же там лежит!!! Ситуация по идиотизму превосходит все фильмы про шпионов и жуликов типа «Блеф» или «Игра в четыре руки». Так он кто — министр или курьер? Судя по тому, что не знал о перевозимом им грузе, простой курьер. Другой вариант — всё это чистой воды враньё, сочиненное для нас с вами кем-то не очень квалифицированным в этом деле. Ну, не всем же быть Конан-Дойлями…

tuvssr

До ареста Улюкаев втречался с каким-то американцем по поводу приватизации. Так сообщают в СМИ. Думаю, что американец счел, что Улюкаев стал для него неудобным лицом. И тогда его убрали. Думать, что министр польстился на 2 миллиона при его зарплате и положении, это идиотизм. Не думаю, чтобы дурака поставили на такой пост, хотя пример с министром Табурекиным о чем-то говорит.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024