Кто подставил Улюкаева?

Экс-министр считает, что его подставили, совершив провокацию. Следствие настаивает на виновности, опираясь на засекреченную «прослушку» переговоров Улюкаева с главой одного из госбанков.




Адвокаты задержанного экс-министра Алексея Улюкаева уверяют, что чиновник не знал, что находится в чемоданах, которые ему передали в офисе «Роснефти». Как сообщил источник «Росбалта», на следствии и в суде линия защиты Улюкаева будет строиться на фактах, указывающих на провокацию. Так, 14 ноября 2016 года Алексей Улюкаев прибыл в офис «Роснефти» по личному приглашению главы компании Игоря Сечина. Причем прибыл он для «решения проблем по «Башнефти».
Но вместо Сечина беседа Улюкаева состоялась с одним из топ-менеджеров «Роснефти», которого хорошо лично знал как раз по переговорам о судьбе «Башнефти». Именно этот топ-менеджер передал экс-министру чемоданы, в которых, как считал Улюкаев. Находились документы по сделке. О двух миллионах долларов, обнаруженных чекистами при задержании, глава минэкономразвития якобы не знал.
Напомним, что бывший глава Минэкономразвития был задержан в ночь на 15 ноября. По версии следствия, Улюкаева задержали с поличным на получении взятки в размере 2 миллионов долларов от представителей компании «Роснефть».
Сообщалось, что министр вымогал эти деньги за содействие его ведомства в сделке по приобретению активов «Башнефти». Сам Улюкаев, который был уволен «в связи с утратой доверия», вину в получении взятки не признает.
В тоже время, в правоохранительных органах уверены в виновности экс-чиновника. Главным доказательством будут записи переговоров с главой одного из госбанков, личность которого засекречена. На записях Улюкаев жалуется, что он и его подчиненные не получают денежной благодарности за работу по сделке по покупке «Роснефтью» «Башнефти». Так же экс-минстр грозит в дальнейшем чинить препятствия в реализации данной сделки. Собеседник успокаивает министра и обещает обсудить эту проблему с Сечиным.
Так же источник сообщает, что, вероятнее всего, судебное заседание будет проходить в закрытом режиме.
Ранее ряд чиновников и бывших коллег Улюкаева выразил сомнение в логичности версии следствия в отношении бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева. В частности бывший глава Центробанка РФ Сергей Дубинин заявил, что ему трудно поверить в то, что «кто-то разумный хотел вымогать деньги у «Роснефти» и Игоря Сечина». Отметив, что знаком с Улюкаевым много лет, Дубинин охарактеризовал его как «разумного человека».
В тоже время «Коммерсантъ», обращает внимание, что после задержания спецслужбы так и не предоставили оперативных фото или видеоматериалов, как это было, например, с экс-губернаторами Никитой Белых и Владиславом Гайзером. К тому же до сих пор не было допрошено ни в статусе подозреваемых или даже свидетелей ни одного сотрудника министерства экономического развития. Как будто Улюкаев единолично обслуживал интересы госкомпании «Роснефть», за что и требовал взятку.
В пользу политической подоплеки уголовного дела экс-министра говорит и тот факт, что экс-министр ранее неоднократно просил освободить его от должности по состоянию здоровья. Это неофициально подтвердил и глава правительства Дмитрий Медведев, сообщает «Коммерсантъ». Однако официального прошения об отставке Улюкаев так и не подал, но как сообщают источники, его никто не отпустил – он осуществлял формальный контроль над сделками, которые в 2016 году принесли бюджету 1 трлн рублей.
« Кто напал на экипаж вневедомственной охраны...
При транспортировке из Петербурга в Москву... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Как хапать деньги мешками так это моржно, а как отвечать, так все виноваты, все подставляют его. Гнилой человек.
+3
Интересно, сколько денег снял этот «разумный человек» со сделок на сумму в 1 трлн.руб??? Не просто так решили «наехать» на министра, надо доказательную базу из металла. Интересно, почему для забора документов Улюкаев не привлек кого -то другого??? Сам за документами??? Ложь!!!
+1
Улюкаев запретил и не одобрил кучу сделок по продаже имущества РФ в виде скважин и компаний иностранцам!!! список этих компаний можно посмотреть на сайте Роснефти ПАО «НК «Роснефть» Промежуточная сокращенная консолидированная финансовая отчетность (неаудированная) за три и девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2016 г. Тоесть Улюкаев препятствовал измене Родине и помощи иностраным компаниям в экономический ущерб РФ!!! За это его и арестовали, что бы не мешал распродавать Родину!!!
0
А может быть он не распродавал иностранцам потому, что они откатов не давали??? Как Вам такая сторона этого события. Как только появился откат в деле, сразу закончилась вся законность и объективность.