Сиделка получила три года колонии за издевательства над пенсионером

Суд подмосковного Чехова вынес приговор сиделке из Узбекистана Месимбе Аджеляловой. Она признана виновной в том, что систематически избивала и унижала пенсионера Владимира Брувера.

Сиделка получила три года колонии за издевательства над пенсионером

Вину женщина признала лишь частично и отправилась в колонию общего режима.

Городской суд подмосковного Чехова огласил приговор 36-летней гражданке Узбекистана Месимбе Аджеляловой. Она признана виновной в «истязании лица, находящегося в беспомощном состоянии». Теперь три ближайших года женщине предстоит провести в колонии общего режима.Скандал разразился весной 2016 года, когда в СМИ попала видеозапись, где крупная женщина неоднократно избивает и оскорбляет мужчину. Позже выяснилось что пострадавший — это 76-летний Владимир Брувер, известный советский изобретатель. А женщина, которая мучает этого человека, и есть Аджелялова.

Пенсионер страдает болезнью Альцгеймера, врачи прописали ему постельный режим. Дочь Брувера Инна Сладкова наняла ему сиделку, которая в ее присутствии вела себя образцово и создавала впечатление доброй и отзывчивой женщины. Сиделку семья Владимира Брувера нашла по объявлению.

Месимба представилась работодателям Анной. Она убедила всех, что у нее есть медицинское образование. Кроме того, она показала несколько рекомендательных писем, которые, как потом выяснилось, были фальшивыми. Наличие у Аджеляловой медицинского образования тоже оказалось ложью.

Полгода родственники и члены семьи изобретателя не навещали его на подмосковной даче в Чеховском районе. Когда же Сладкова все же приехала туда, она обнаружила, что ее отец перестал ходить самостоятельно, на его теле были многочисленные ушибы и кровоподтеки, он также частично утратил зрение и, по словам дочери, похудел на 45 кг. Тогда Сладкова установила скрытую камеру в комнату, где спал и принимал пищу пенсионер. Она и засняла побои и унижения, которым его подвергала сиделка. С помощью пинков и затрещин Аджелялова добивалась того, чтобы он «сидел ровно».

На записях видно, как сиделка таскает мужчину волоком по полу и угрожает ему. «Дай людям спать, ты должен спокойно лежать», — кричала она на Брувера. В другой раз она пригрозила ему сломать ногу, если тот не уснет.

Крики и угрозы женщина сопровождала матерными ругательствами. После этого Сладкова уволила сиделку. Сначала та извинялась и даже плакала, но после стала звонить дочери изобретателя и оскорблять ее, а также угрожать. Тогда дочь пенсионера предоставила видеозапись в полицию. В отношении сиделки было возбуждено уголовное дело. Когда Аджелялова узнала об этом, она попыталась скрыться у дальних родственников в Подмосковье. Однако полиция нашла женщину.

«Я не издевалась над ним. Я просто била его по рукам, чтобы он не трогал памперсы», — рассказала она позже телеканалу НТВ.

Она заявила, что раскаивается в содеянном, а также подчеркнула, что работает сиделкой несколько лет и все ее предыдущие работодатели были довольны.

Суд над Аджеляловой длился около года. Как сказано в приговоре, судья установил, что «сиделка в период времени с 8 по 10 мая 2016 года причиняла психические и физические страдания 76-летнему Владимиру Бруверу. Женщина, которая должна была ухаживать за пенсионером-инвалидом, осознавая, что он в силу своего возраста, состояния здоровья и физического состояния беспомощен и беззащитен перед ней и не может оказать какого-либо сопротивления, систематически избивала его по голове, шее и другим частям тела, высказывая при этом угрозы и оскорбления. О происходящем стало известно после установления в квартире системы наблюдения, которая зафиксировала факт истязания».

Владимир Брувер ранее работал на металлургическом производстве в Магнитогорске. Одно из многих изобретений Брувера позволило более точно проводить замеры толщины металлов и в итоге существенно экономить затраты на производство.

Брувер стал лауреатом Государственной премии имени Ленина за свои достижения. В настоящий момент родственники наняли ему другую сиделку. Спустя полгода после того, как его избавили от Аджеляловой, он стал передвигаться почти без посторонней помощи.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Знакомый тоже сменил недавно сиделку с «Гюльчатай» на хохлушку. Та не издевалась, но резко переставала русский понимать, когда ему что-то нужно было. Какие идиоты нанимают этих для работы нянями, сиделками и т.д.? Сказку о попе и Балде пусть прочитают и за дешевизной не гоняются.

inna49-49

Уму непостижимо, за полгода не наведаться к отцу. ЕЕ саму надо судить! Что творится с нашим обществом?

romanovskaya49

ДА эту тварь правильно посадили, пустьпосидит--им дают работатьа они еще хамят.

zalina_hamukova

Я этой гульчатай все выпирающие части по отрывала((одна с отрубленной головой гуляет по городу другая просто так убила тоже ребёнка потому что плакал… выслать их всех в багдад пусть они друг друга убивают у себя((

sergey_kolos

Неужели корпоративный слух об установлении таких следящих устройств не предупредил этих сиделок об опасности подобного поведения. А этой последней фигурантке можно применить статью о покушение на здоровье и жизнь потерпевшего.

gborisova1957

Еще и дочь посадить за компанию. Полгода не навещать отца!!! Уму не постижимо!

mirnova64

не понимаю русских, которые нанимают чужих людей особенно мусульман

mirnova64

мусульмане то и есть чурки не зная чужих правил и законов

rfateeva2014

Видно нанимают таких гюльчатаик из малой стоимости вот и издеваются над немощными.

norleg

и чё такое тело не пошло охранником в ночной клуб например

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024