В Петербурге прошла акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ

В Петербурге граждане, протестующие против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, выстроились в кольцо вокруг собора.




Мероприятие проходит в формате встречи с депутатами Законодательного Собрания, оно не согласовывалось с властями. Полиция не препятствовала проведению акции. Ранее утром у собора прошел крестный ход тех, кто поддерживает переподчинение музея церкви.
Сообщается, что к Исаакиевскому собору вышли депутаты Борис Вишневский («Яблоко») и Максим Резник (Партия Роста). Участники акции встали кольцом вокруг Исаакиевского собора, некоторые из них прикололи на грудь синие ленты, ставшие символом протеста.
Позднее, как передает «Фонтанка», участники акции разомкнули кольцо и прошли внутрь собора — они вошли через вход для верующих, работающий по воскресеньям. Другая часть протестующих переместилась в сквер у собора, где встреча с депутатами продолжилась.
Утром в воскресенье у Исаакиевского собора прошел крестный ход в поддержку передачи Исаакия РПЦ. Мероприятие прошло без инцидентов. Верующие обошли вокруг Исаакиевского собора с хоругвями и песнопениями. По данным полиции, в этом мероприятии приняли участие около 1,5 тысячи человек. В Санкт-Петербургской епархии утверждают, что крестным ходом прошли около 6 тысяч человек. В СМИ накануне писали, что секретариат спустил разнарядку во все храмы города, велев направить на акцию минимум по пять прихожан и одному хоругвеносцу.
ТАСС напоминает, что на минувшей неделе городской парламент запретил формат несогласованных встреч депутатов с избирателями. Однако запрет не успел вступить в силу, поскольку еще не подписан губернатором.
В январе правительство Санкт-Петербурга объявило, что принято решение о передаче Исаакиевского собора в пользование Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Тема быстро стала одной из самых обсуждаемых в общественной жизни города. Петицию в интернете против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ подписали более 200 тысяч человек. 28 января в Петербурге прошел митинг против передачи собора в пользование РПЦ, в котором приняло участие около двух тысяч человек.
Собор стал музеем в 1928 году, с 1990 года в нем восстановлены православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно. Исаакий находится под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В 2016 году службы в соборе посетили около 18 тысяч человек. За это же время в ГМП «Исаакиевский собор» побывали около 3,9 млн туристов.
« СКР возбудил уголовное дело по поводу крушения...
5 мужчин вызвали скорую и напали на фельдшера »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Так дело в чем… пользоваться будет РПЦ, а содержать храм из городского бюджета.
+4
Достали уже Гундяевы и иже сним всех.
+9
Я был в 2016 году после того, как в исаакиевский собор хотели вернуть на место маятник. Его так и не повесили. Оказывается попы запретили, запугали работников анафемой и отречением от церкви. Это ли не мракобесие запрещать то, что несет просвещение людям?
+7
Глупо и не мудро руководству РПЦ создавать конфликт на пустом месте. Ведите себя самостоятельно и независимо, не давите ни на власть ни на народ. 1917 год РПЦ похоже ничему не научил.
+6
Я честно говоря не понимаю служителей церкви и руководство РПЦ. Им что места не хватает в Исакиевском провести службу? Людей на службах много или светские туристы мешают? А может быть другие храмы и церкви верующими переполнены? В чем проблема?
+3
Никто им проводить службы не мешает, и другие храмы пустые в непраздничные дни. Но свою-то недвижимость можно как-то приспособить для извлечения прибыли, например, в аренду какой угол сдать.
+5
Исаакиевский собор — это не церковная недвижимость. А церковь сейчас я не заметил чтобы бедствовала. Свечки и те по 60 руб минимум самая маленькая. Но это их дело и бизнес. Исаакиевский собор — это культурная историческая ценность всей России, а не собственность какой-либо конфессии. Его приходит помотреть каждый день тысячи туристов. Все налажено, состояние и порядок поддерживаются на должном уровне. РПЦ в определенные часы проводит в отведенном в соборе месте свою службу, имеет в храме свои торговые лавки церковной утвори. Для чего нужно РПЦ весь собор себе к рукам прибирать? Мне не понятно.
+1
Непонятно? Чтоб БЫЛО!!! А насчет бедствования… Церковь любой конфессии — не более, чем большой бизнес. Только формы разные — кто-то индульгенциями торговал, а кто-то свечками, утварью, иконами, молитвами поминальными и во здравие и прочим. А в лавках их — настоящее сельпо, вот может керосина только нет. Я живу недалеко от Петропавловского собора, попы приезжают на авто, крестятся на иконы перед входом, не выходя из машины, и въезжают во двор. Берут отгул после пасхальной ночи — лично была свидетелем. О чем речь? О чем угодно, только не о ВЕРЕ.
+2
Я с Вами полностью согласен. Вера должнабыть в душе и поступках. И пожертвования церкви должны идти на благие дела, а не на удовлетворение слабостей её служителей. мне кажется пожертвования богатых нуворишей и правительства не делают церковь чище когда от проблем в России страдают люди: коррупция, безработица, низкие пенсии и ЗП, коррумпированная социальная защита и т.д. На этих деньгах кровь и искалеченные судьбы людей. Я не вижу чтобы РПЦ влияла на наше коррумпированное правительство и элиту. А замаливание за эти деньги церковью грехов этих упырей общества — это уже преступление богославляющее их на очередные.
+4
СТОП МРАКОБЕСИЮ В РОССИИ!!! ДОЛОЙ ПАМЯТЬ ОТЦОВ ПРЕДАВШИХ!!!
+4
Религиозное мировоззрение было в 1920 г. заменено на научное. Это НАУКА. Дикость власти в этом вопросе говорит о множестве проблем.
+4
СТОП МРАКОБЕССИЮ В РПЦ!!! Хватит жить и поддерживать воровскую власть. Или вам на деньгах слез, искалеченных судеб и крови народа не видно? Берем всё и ото всех.
-6
Исакия строила церковь. Его изъяли из собственности. Теперь вернули. Какие проблемы?
+2
Все течет, все изменяется каждые 314 лет. Религиозное мировоззрение было в 1920 г. заменено на научное. Церковь даже не знае6т своего пророка Пушкина. В этом их ошибка и поступки идиотов. «Пророк Пушкин – Спаситель славянских и тюркских народов» pushkins1.narod.ru
+6
сейчас 21 век народ более образованный, у города такого масштаба должен быть такого величия музей, а молиться можно в любой церкви огромное количество хамов стоит пустыми пройдет молебен 2 часа и все нет никого им мракобесам не это нужно им деньги нужны
+5
А Зимний, Смольный, и многое другое, в т.ч. жилые здания в историческом центре как Питера, так и других городов, строили цари и прочие частники. Тоже вернем? А жильцов, как в Прибалтике, выбросим на улицу? Вы, уважаемый, в каком доме живете? Если в доме постройки до 1917 года, то Вам пора собирать вещи, следуя Вашей логике…
+3
согласен с Вами.
+5
Церковь ли строила Исаакиевский собор? Или просто поумничать хочется ляпнув по теме не сведующим.
-1
Первая Исаакиевская церковь построена Петром и при участии денег церкви, для рабочих верфи. Вторая, тоже Петром при участии церкви для приведения к присяге матросов. Окончательно достроен в 1858. Источники финансирования различные.
0
А по поводу строителей ими были рабочие и крестьяне, а не сам Петр I. И уж точно не служители церкви. А строилась она первоначально для рабочих Адмиралтейских верфей, а потом уже для моряков.
0
Не солидный довод. Честно пересмотрите. Сами рабочие и крестьяне не стали бы строить, тем более они в основном были приезжие.
0
Когда Вы у пекаря покупаете хлеб и приносите его домой, то не говорите же близким, что Вы его испекли.
+1
Вы откуда взяли то, что написали? Из доступной всем интернет-энциклопедии Wikipedia скопировал специально для Вас: «Строительство как первой, так и последующих Исаакиевских церквей велось за счёт казны. Первый храм был возведён на деньги, выделенные на строительство Адмиралтейства под руководством графа Ф. М. Апраксина, для возведения шпиля церкви был приглашён голландский архитектор Х. ван Болес.»
0
Почитайте, несколько версий есть в доступе. А также версия католической церкви. И мрамор ушедший на строительство Михайлова замка при Павле и проч. А деньги были и синодальные. Петр передал церковь церкви, изъяли после революции.
+1
Как Бог дал, так у церкви и забрал.