Медсестра из Томска, грабившая пенсионеров, получила 8 лет колонии




В среду Томский районный суд Томской области вынес приговор медицинской работнице, которая доводила пенсионерок до беспомощного состояния инъекциями сильнодействующих веществ, а потом воровала из их жилищ «похоронные» деньги. Добычу медсестра тратила на погашение долгов.

Медсестре Т. назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщаетофициальный сайт райсуда. Кроме того, женщина-эскулап лишена права оказывать медицинские услуги в течение трех лет. Как следует из материалов уголовного дела, днем 21 октября 2015 года осужденная Т. позвонила в дверь квартиры пожилой женщины, проживавшей в селе Моряковский Затон Томского района. При этом у медсестры был умысел совершить разбойное нападение.
Т. представилась хозяйке медсестрой, после чего «под предлогом проверки состояния здоровья обманным путем незаконно проникла в ее квартиру». Затем преступница «ввела в организм потерпевшей внутривенно через медицинский шприц смесь опасных для жизни и здоровья медицинских препаратов». Под воздействием психотропных веществ потерпевшая пришла в беспомощное состояние. Более того, женщине грозила смерть, поскольку введенные ей вещества нарушали работу дыхательного центра.
«После приведения потерпевшей в беспомощное состояние Т. похитила из квартиры денежные средства, находящиеся в квартире потерпевшей, в сумме 105 тысяч рублей», — говорится в пресс-релизе.
Два дня спустя, 23 октября 2015 года, Т. совершила в том же населенном пункте аналогичное по цинизму преступление, проникнув в дом гражданки Ч. Приведя пациентку в беспомощное состояние снотворными препаратами, медсестра похитила из кармана жертвы 34 тысячи рублей.
Ранее сообщалось, что в обоих случаях от действий медсестры пострадали пожилые люди в возрасте старше 80 лет (одной пациентке исполнилось 89 лет). Похищенные ценности старушки копили на собственные похороны, передает РИА «Томск». А 39-летней медсестре деньги понадобились для погашения долгов.
Первоначально женщине инкриминировали ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража с причинением значительного ущерба гражданина»), которая предусматривает пять лет лишения свободы, сообщали «Вести-Томск». Однако потом дело переквалифицировали на ч. 3 ст. 162 («Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище») УК РФ. Теперь медсестре грозило наказание в виде 12 лет лишения свободы.
При вынесении приговора было учтено смягчающее обстоятельство: добровольное возмещение имущественного ущерба.
Добавим, что по мере углубления экономического кризиса тяжелое материальное положение россиян все чаще подталкивает их к совершению краж и других преступлений.
Например, 23 марта прокуратура Кемеровской области сообщила о задержании бухгалтерши ЖКХ, которая похитила 57 миллионов рублей коммунальных платежей. Эти средства женщина «прокручивала» на Лондонской бирже с намерением избавиться впоследствии от долговых обязательств.
На этой неделе стало известно об аресте в Челябинске 46-летней учительницы физкультуры Ларисы Мельковой, которая ухаживала за престарелой матерью и воспитывала сына. Женщина ради погашения долгов по ипотеке стала торговать наркотиками во внеурочное время. При этом в гимназии по месту работы педагог была на хорошем счету как «требовательный и справедливый учитель».
Летом 2016 года под Калугой задержали 31-летнюю таксистку, подозреваемую в убийстве женщины-почтальона ради погашения долгов.
1 февраля 2016 года 38-летний декоратор учреждения культуры пришел в центр микрофинансирования в Камышине и ограбил 23-летнюю сотрудницу. Добычей грабителя стали 117 тысяч рублей, которые он планировал потратить на погашение долгов. За сутки, прошедшие с момента ограбления до задержания подозреваемого, он успел спустить больше половины украденного — 67 тысяч рублей.
Спустя еще несколько дней стало известно, что подозреваемый в разбое декоратор повесился прямо в камере конвойной службы Камышинского городского суда.
Примечательно, что во всех этих эпизодах криминальной хроники речь идет о трудоустроенных здоровых людях трудоспособного возраста, которые в принципе не должны попадать в тяжелые материальные условия без особых на то причин. В середине марта 2017 года об этой проблеме заговорила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, выступая на Социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса. Она сообщила о существовании в России уникального явления -«бедности работающего населения». Чиновница выразила обеспокоенность в связи с тем, что зарплату на уровне МРОТ (7,5 тысячи рублей) получает почти пять миллионов человек.
«Даже если человек закончил среднюю школу, то по выходе его труд должен оцениваться несколько на другом уровне», — сказала Голодец. Отсутствие мотивации у работника в виде достойной зарплаты негативно сказывается на производительности труда, полагают в правительстве.
« Получить и поменять водительские права теперь...
Призывной возраст предложили поднять до 30 лет »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
рыба гниет с головы. Хорошие учителя у наших граждан.
+1
всё делают умышленно специально… заставляют людей идти на крайние меры… на воровство — это конечно очень плохо… А ВОТ ПОЧЕМУ ДОХОД ОТ ФОНДОВОГО РЫНКА ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РОССИИ НЕ ДЕЛЯТ НА ВЕСЬ НАРОД ЕЖЕГОДНО… НЕПОНЯТНО… А ЭТО 40% НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА, СОСТАВЛЯЕТ ОТ 30 ДО 45 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ В ГОД (доход от фондового рынка, от продажи всех природных ископаемых, принадлежащих нашим народам страны, так как согласно конституции, все богатства страны принадлежат народу), а 60% власти должны использовать на все социальные направления для страны. 210 ФЗ от 27.07.2010 года, www.uec.mos.ru Открывайте единую платежную систему граждан России — карту УЭК (Универсальную Электронную Карту в МФЦ по месту жительства!!!
+6
Пока украденные у простых граждан и у государства деньги олигархи будут хранить в иностранных банках, эти деньги будут использованы против нас как государства. А те, кто их хранит за границей, являются государственными преступниками
+6
ПРАВИТЕЛЬСТВО САМО НАС ЗАСТАВЛЯЕТ ВОРОВАТЬ--ИДЕТ НЕПРАВИЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАРПЛАТ КОМУ ТО 500ТЫСЯЧ, СИДЯ В МЯГКОМ КРЕСЛЕ И 12ТЫСЯЧ ПЕНСИИ ПРИ СТАЖЕ 45ЛЕТ--ЖИВЕМ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ИЗ ДОЛГОВ НЕ ВЫЛАЗИМ--ТАК ЧТО НАДО ЧТО ТО ДУМАТЬ А НЕ ОБМАНЫВАТЬ РОССИЯН!!!
+2
Прекратить раздавать кредиты, налево и направо, даже не работающим и пенсионерам не имущим, а все хотят как миллионеры.