Почти 70% россиян заявили о готовности прийти на президентские выборы - 2018

Почти 70% россиян заявили о своей готовности прийти на президентские выборы, которые состоятся в марте 2018 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные недавнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).




По данным социологов, 52,5% опрошенных заявили, что точно примут участие в выборах, 17,4% сказали, что «скорее» придут голосовать. 16,3% пока не определились и решат ближе к выборам. Около 7% респондентов сообщили, что точно не пойдут на выборы.
Среди тех, кто не собирается принимать участие в голосовании, треть опрошенных (32%) заявили, что не видят в выборах смысла — по их мнению, «все и так решено»; 21% затруднились дать ответ; 18% россиян сказали, что им это не интересно, а 8% не верят в честность выборов.
При этом лишь 34% заявили, что «обязательно ходят на все выборы», отмечают «Ведомости». Таким образом реализация «формулы 70/70» (70% явки и 70% голосов за Владимира Путина) путем повышения явки остается одной из главных задач будущей кампании, говорится в статье.
По данным «Ведомостей», в администрации президента уже приступили к разработке мер для повышения явки. Как ожидается, в середине апреля будет одобрен в первом чтении пакет выборных поправок, который предполагает перенос выборов президента с 11 на 18 марта и отменяет открепительные удостоверения.
Как заявил член ЦИК Евгений Шевченко, сейчас Центризбирком готовит концепцию информационно-разъяснительной работы для всех категорий избирателей. Кроме того, со второй половины июня комиссия получит возможность доводить информацию о выборах до избирателей через прессу.
Среди других способов повышения явки политтехнологи рассматривают такие варианты, как проведение референдума, к примеру, по вопросу о контрсанкциях или выходе России из ВТО, объявление 2018 года годом детей в России, проведение в день выборов детского танцевального или спортивного конкурса или родительского собрания.
В то же время политолог Глеб Кузнецов в интервью газете высказал мнение, что технологии повышения явки могут дать не более 10%. Как считает эксперт, президент вполне способен своим рейтингом и предложениями обеспечить огромную явку — достаточно одного качественного участника выборов.
« В Чечне боевики напали на бойцов Росгвардии
Госдума поддержала законопроект о расширении... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я- гражданин России.Я иду на выборы!!! А сидеть в инете и или на кухне, рассуждать -кто лучше или хуже-это пустая трата времени.
+2
Если Путин уберёт Медведева и его гоп-команду либерастов то проголосую за него.
+1
Как путин уберет лучшего друга? Что медведев делает без его указаний?
-2
В политике друзей нет.
+2
Перечислить? Медведев, Мотвиенко, Полтавченко, Шойгу… продолжить? особенно мотвиенко полтавченко вместе учились
+1
У путинской политики /внутренней/ не друзья, у него «кореша.
+6
Интересно где делали опрос? Ни разу за всю жизнь не спросили моего мнения Такую туфту вечно пишут…
+1
Это же «ВЦИОМ» кремлевский.
-1
А когда нам приемника-то озвучат? Пора бы уж…
-2
Приемником будет тот в кого путин пальцем ткнет и все дружно головами закивают.
+2
По мере приближения выборов, так называемая предвыборная борьба, начинает всё больше походить на парад обещаний, но пока нет ни одного добротного и реального претендента на пост президента, который потенциально сможет сменить Путина. Год остался, а конкурентов нет.«Яблоко», Навальный и Касьянов пока кроме желания баллотироваться ничего не продемонстрировали!
0
пойду голосовать, но только не за Путина!
-3
ОДНО ВРАНЬЕ. ОПРОС ПРОВОДИЛИ, ГДЕ ЕГО ПРОВОДИЛИ, у себя наверно в офисе. 70 -за, а неопределенно 79 (Среди тех, кто не собирается принимать участие в голосовании, треть опрошенных (32%) заявили, что не видят в выборах смысла — по их мнению, «все и так решено»; 21% затруднились дать ответ; 18% россиян сказали, что им это не интересно, а 8% не верят в честность выборов). За Путина — Вы что???? Он уже старый человек, пусть идет на пенсию, отдыхать. Его невнятная речь уже задолбала
0
Не так речь как враньё!