За ввоз в Россию свыше 5 литров крепкого алкоголя будут штрафовать

Россиян могут начать штрафовать за ввоз и перемещение по стране алкоголя без российских акцизных марок крепче 28% в объеме больше пяти литров.




Такой запрет содержится в законопроекте, который Госдума приняла в пятницу в первом чтении. Согласно документу, размер штрафа будет составлять 3–5 тыс. руб.
Свободный ввоз в страну алкоголя физическими лицами приводит к потерям российских производителей и бюджета: производители теряют конкурентоспособность, а бюджет недополучает доходы, так как акциз за этот алкоголь не уплачивается, пояснил депутатам соавтор проекта, сенатор Сергей Рябухин. По его словам, серьезную конкуренцию российским производителям составляет дешевая водка из Казахстана и других стран ЕАЭС.
Граждане ввозят алкоголь на газелях, утверждая, что делают это для личных нужд, рассказал Рябухин. Затем немаркированная водка попадает в магазины, полагает сенатор. Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов подтвердил, что в его избирательном округе в Оренбургской области «все прилавки забиты казахской водкой». Однако Катасонов сомневается в исполнимости этого запрета: таможенных постов на границах в ЕАЭС нет, напомнил он, а пограничники интересуются лишь наличием у граждан запрещенных предметов и веществ. Проблема есть, согласен Рябухин; и МВД, и таможне нужно будет перестроить свою работу, предупредил он.
Законопроект внесла группа сенаторов во главе с Сергеем Рябухиным после гибели людей от отравления концентратом для ванн «Боярышник». Кроме запрета на свободное перемещение немаркированного алкоголя по стране он также запрещает продажу спиртосодержащих жидкостей через вендинговые автоматы, а также требует от производителей медицинского спирта подключиться к контролирующей системе ЕГАИС.
Массовое отравление «Боярышником» произошло в декабре в Иркутской области, тогда погибли 77 человек, а эксперты нашли в жидкости метанол и антифриз. После этого президент Владимир Путин призвал ужесточить правила оборота парфюмерно-косметических средств и бытовой химии с содержанием спирта.
« Любой перевод на карточку - уже доход!
Навального избили в Волгограде »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Водка в России и Казахстане разливается из одних и тех же спиртов, на одинаковом оборудовании, а почему такая разница в цене? Это может кто-нибудь объяснить???
+1
Я так смеялась чуть не описалась))
0
А что, «Боярышник» из-за рубежа завезли? Это вообще не алкоголь, а чистящее средство. А что касается потерь российских промышленников, так это им минус — надо производить конкурентноспособную продукцию.
0
Полностью потдерживаю вас! Водку продаваемую в России не возможно пить! Не понятно с чего она зделана.
0
водка в России сделана из китайских спиртов… а китайские спирты узкоглазые производят из китайских фекалий… пейте воду из свинца… это русская м… аца
0
водка в России сделана из китайских спиртов… а китайские спирты узкоглазые производят из китайских фекалий… пейте кашку из свинца… это русская м… аца