Прокуратура вернула запрос о «недвижимости Медведева» как «ошибочный»

Обращение депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, поступившее в Генпрокуратуру из Следственного комитета Российской Федерации (СКР), «возвращено в СКР как ошибочно направленное».




Об этом говорится в ответе депутату-коммунисту от Александра Русецкого, начальника управления ведомства по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции (его письмо, датированное 2 мая, имеется у РБК).
Рашкин 17 марта разослал запрос главам силовых ведомств, в том числе председателю СКР Александру Бастрыкину, в котором требовал проверить сообщения о коррупционной деятельности премьер-министра России Дмитрия Медведева. Коммунист ссылался на интерес к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального насчет «тайной недвижимости» премьера со стороны общественного движения «Городской контроль». «Более 13 млн граждан России посмотрели и ознакомились с документами коррупционной деятельности» главы правительства, говорилось в запросе депутата.
12 апреля заместитель главы СКР Илья Лазутов в ответном письме Рашкину указал, что, согласно федеральному закону о прокуратуре, надзор за исполнением законов органами управления и руководителями НКО отнесен к компетенции прокуратуры, поэтому запрос следственный комитет перенаправил в Генпрокуратуру.
«Я еще раз убедился, что все, связанное с коррупцией в высших эшелонах власти, для СКР, ФСБ, Генпрокуратуры и других силовиков — это табу, вместо расследования фактов все футболят запрос друг другу», — сказал РБК Рашкин. Говорить о борьбе с коррупцией после отписок — это «настоящее вранье», подчеркнул депутат.
РБК отправил запрос в Генпрокуратуру с просьбой объяснить, почему в надзорном ведомстве считают заявление Рашкина «ошибочно направленным».
Ранее депутату пришел насчет его запроса засекреченный ответ из ФСБ под грифом «для служебного пользования». «Информации по вопросу там чуть менее, чем ноль», — отметил Рашкин.
В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал расследование о резиденциях Медведева и о связанных с премьером фондах, которые получили 70 млрд руб. в виде пожертвований. Глава правительства владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом», говорилось в расследовании.
Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сразу после выхода расследования заявила, что фильм ФБК «носит ярко выраженный предвыборный характер, о чем он сам говорит». По ее словам, бессмысленно комментировать «пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа». Медведев назвал расследование Навального «компотом».
Расследование стало поводом для массовых антикоррупционных акций в городах России, крупнейших за последние годы.
Пересылка документов друг другу — стандартная история для конкурирующих между собой ведомств, прокомментировал РБК замдиректора российского подразделения правозащитной организации Transparency International Илья Шуманов. По его наблюдениям, отфутболивание запроса из одной инстанции в другую может длиться до полугода, особенно если речь идет об острых вопросах, касающихся высокопоставленных фигур. «В конце концов на запрос обычно отвечает нижестоящее звено с формальной отпиской. Премьер — политически значимая фигура, однокурсники Медведева есть и в руководстве СКР и прокуратуры, и никто не хочет брать на себя инициативу по проверке», — отметил эксперт.
С другой стороны, заметил Шуманов, Рашкин сам дал повод для отписки, не указав в своем запросе конкретные факты коррупции. «Если вы не говорите в заявлении, кто и против кого, а также когда совершил преступление, это грозит формальной отпиской», — подчеркнул эксперт.
В ситуации переписки СКР и прокуроров отфутболиванием занимается именно Следственный комитет, заявил РБК адвокат Вадим Багатурия, бывший сотрудник Генпрокуратуры. Процессуально доследственная проверка в рамках УПК дает больше полномочий, нежели прокурорская проверка, объяснил собеседник РБК.
« Сотрудник МИД застрелил женщину с дочкой и...
Законодатели облегчили нагрузку на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У них у всех копромат друг на друга. Не «компот». Не может Чайка, не велит группа. Значит, прав А.Навальный. Митинги не антикоррупционные только. Это начало, даже продолжение, массового протестного движения против группы Путина.
+4
КЛОУНЫ!!!
+4
Прокуроры редко когда отвечают по делу, а может, в крайних случаях. На мое письмо они ответили отпиской, а в мой конверт положили еще одну отписку, предназначенную для другого адресата, проживающего в другом округе. Как, интересно, они там работают, если даже отписки кладут в конверты не глядя. Храню эти два документа как «реликвию.
-3
А в США Трампа затравили. Горбачёв с Ельциным Россию развалили, чиновникам свободу воровать дали, разрушив промышленность, людей работы лишили. А теперь хотите рай построить чужими руками? Своих детей надо воспитывать, чтобы они благоустраивали Россию, а не воровали. А правительство — скажите спасибо, что восстанавливают армию, что разрабатывают высокие технологии, что воспитывают патриотов. а не предателей, которые с удовольствием предадут за чечевичную похлёбку, и т.п.
0
как вас там? у вас они есть как таковые, дети? смотрю у вас и друзей то нет Советчица!
+4
Как вы далеки от реалии жизни… Вот таким как вам правительство вешает лапшу на уши. Армию они восстанавливают, за счет денег трудового народа и пенсионеров.
+4
Восстанавливают армию, потому-что им пригрозили Гаагским трибуналом за геноцид в Чечне и вообще на Кавказе. Насчёт высоких технологий, не слышал. Зато слышал как чубайсы говорят, что денег много, поэтому будут вторые премии. А насчёт патриотизма — «если чиновники начали вопить о патриотизме, значит снова, где-то, что-то украли»( Салтыков-Щедрин ).
0
Кто бы сомневался!
+1
да кто бы сомневался…
+6
Никогда они не нажрутся. Одни уйдут, другие придут. Так и будет продолжаться. Сами подумайте — двоюродную сестру его жены (за такие махинации!) — не посадили, а он неприкосновенное лицо.
+4
А Вы на что надеялись.....?
+6
Заключительная стадия усиления репрессий в отношении «остальных» граждан РФ. В октябре 2012г. Путин дал установку в эфире — «не все равны перед законом и судом». А чуть раньше — «Бизнес не трогать» и «Пересажать можно всех, кто работать будет».
+8
Что и следовало ожидать.Ведь это одна команда.Их всех, кого не ткни, у всех дворцы.