Стало известно о судьбе проекта бесплатных лекарств для всех россиян

Запуск системы возмещения стоимости выписанных по рецепту лекарств для имеющих полис ОМС перенесен на 2019 год из-за нехватки финансирования проекта.




Об этом «Известиям» рассказала директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович. По ее словам, после запуска проекта лекарства будут отпускаться либо бесплатно, либо со скидкой россиянам с полисами ОМС.
Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов также рассказал изданию, что сейчас прорабатываются модели финансирования этого проекта. По его словам, россияне смогут получать по рецепту врача и без оплаты лишь препараты из ограниченного списка, который еще находится в разработке. В Минздраве газете подтвердили, что «в настоящий момент данный вопрос обсуждается», но от дальнейших комментариев отказались.
Он также напомнил, что создание подобной программы было предусмотрено в разработанной Минздравом «Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года». Она была одобрена в 2013 году, однако предусматривала возмещение стоимости лекарств не для всех больных с ОМС, а для отдельных категорий граждан. Как уточняет газета, подобный механизм сейчас действует для льготников — инвалидов, ветеранов войн, детей до трех лет и других категорий. При этом он распространен не на все лекарства, а на ограниченный их перечень, который пересматривается раз в год.
Как рассказала руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина, пилотный проект всеобщего бесплатного лекарственного обеспечения для участников ОМС может стартовать уже в 2018 году. «Сначала будет запущен пилотный проект, чтобы посчитать затраты и понять, насколько он реализуем», — рассказала она.
При этом Неволина уточнила, что обеспечение бесплатными лекарствами не будет всеобщим: под программу попадут только граждане, которые ведут здоровый образ жизни, проходящие диспансеризацию и ответственно относящиеся к своему здоровью.
«Планируется, что рецепт будет являться денежным документом. По нему аптеки будут отпускать лекарства. По ним будет создаваться отчет, например в течение месяца, а дальше передаваться в фонд медицинского страхования либо в другой специальный фонд», — пояснила эксперт.
В марте 2015 года «Известия» сообщили, что перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, расширился за счет чиновников и депутатов. Тогда газета написала, что по указу президента Владимира Путина многие чиновники, в том числе сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, а также другие категории чиновников получат лекарства бесплатно или с 50-процентной скидкой.
Однако позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что депутаты и госслужащие не получили никаких льгот на медицинское обслуживание и лекарственные препараты. «Никаких дополнительных льгот для госслужащих этот указ не вводит, об этом не может быть и речи», — сказал он, пояснив, что указ был прочтен неверно и носит он чисто «технический характер». Ранее с опровержением выступил пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков. Первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко охарактеризовал эти сообщения как «провокацию».
« Кудрин предложил сократить число пенсионеров в...
По факту нападения на Навального возбуждено... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Для тех, кто получает миллионы и лекарства сделают бесплатными, а для пенсионеров, у которых не хватает пенсии на оплату ЖКХ, отбирают и последние льготы.
+3
Очередное оболванивание больных россиян.А будет ещё хуже.