В «Единой России» осудили обещание Transparency International начать расследование в отношении Поклонской

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев прокомментировал «Интерфаксу» заявление заместителя директора Transparency International Russia Ильи Шуманова о планах начать расследование против депутата Натальи Поклонской.




Так Шуманов ответил на предложение Поклонской провести антикоррупционную проверку в Transparency International Russia и Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.
«Если депутат видит, что есть вопросы к деятельности какой-либо организации, он вправе инициировать расследование, это его полномочия, которые защищены законом России», — заявил Васильев, предложив «представителям иностранных организаций» изучить российское законодательство.
Он добавил, что «такого рода высказывания» Шуманова в адрес представителя власти, который исполняет свои полномочия, абсолютно недопустимы». При этом Васильев допустил, что слова Шуманова «могут быть оценены как шантаж» и «угрозы в адрес политика».
Предложение провести расследование в отношении ФБК и российского отделения Transparency International Поклонская объяснила пословицей. «Потому что, как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат», — предположила депутат. При этом она заявила, что действия антикоррупционных организаций напоминают пиар-стратегию. По ее мнению, такие организации используют коррупционную ситуацию «для своих нечистых целей» и могут угрожать спокойствию и благополучию страны.
Вице-президент Transparency International Елена Панфилова заявила «РИА Новости», что в организации готовы обсудить с Поклонской ее предложение, если политик сможет обосновать свое заявление. «Некоммерческая организация ни целиком, ни по отдельности не является должностным лицом. То есть нас можно заподозрить в чем угодно, но вот именно коррупцию как получение взятки к нам приложить довольно сложно», — отметила Панфилова, уточнив, что Transparency International ежеквартально и ежегодно предоставляет профильным ведомствам финансовые отчеты, в которых видна вся деятельность организации.
Замглавы российского отделения организации Илья Шуманов после слов Поклонской пообещал начать расследование в отношении нее. «Хотел немного отдохнуть, а вместо этого придется пилить расследование по мадам экс-прокурору», — написал он. Ранее предложение Поклонской прокомментировали и в ФБК.
Поклонская возглавляет комиссию Госдумы, которая контролирует данные о доходах депутатов.
« Стало известно имя Шляпника из группировки...
Милонов предложил наказывать за занятия магией! »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слишком много некоммерческой нечисти занимаются чистотой рядов российских чиновников за деньги западных спецслужб. На самом деле происходит совсем другая деятельность, а не та, которая декларируется. Еще К у ч м а предупреждал: «Всё д е р ь м о от НКО!» Давайте НКО организуем в США, с такими же мутными целями и перспективами, посмотрим, как отреагируют сенаторы и конгрессмены на «угрозу» их проверить.
Комментарий удалён за нарушение
-2
А тебя впереди них.
+1
Uyfnm d Гнать в шею из России эту гадкую компашку, работающую на Госдеп США.
-1
На кого работаешь ты?