У советских памятников в Литве поставили таблички о несоответствии правде

Муниципалитет Биржайского района на севере Литвы принял решение установить таблички у памятников близ захоронений солдат Красной армии с указанием, что надписи на них «не соответствуют исторической правде». Об этом пишет издание Lietuvos žinios.




На табличках, которые появились у мемориалов, указано: «Захоронение солдат СССР времен Второй мировой войны (объект культурного наследия). Идеологические надписи советского периода не соответствуют исторической правде».
Речь идет о поясняющих надписях, выполненных еще в советский период литовской истории на памятниках павшим во время Прибалтийской операции (1944 год) солдатам Красной армии, которые освобождали Литву, Латвию и Эстонию от немецкой оккупации.
По словам советника отдела по культурному наследию Биржайского муниципалитета Далюса Микелениса, инициатива установки таких табличек была принята без указаний сверху.
«Мы чувствуем, что вносим вклад в отражение исторической правды, и считаем, что у нас это хорошо вышло. Однако мы не удивимся, если наши усилия будут оценены как произвол, и за это, возможно, мы получим по шапке», — рассказал Микеленис изданию.
Он также отметил, что сначала мэрия обратилась с предложением установить таблички к специалистам департамента по культурному наследию, те, в свою очередь, перенаправили местные власти в Министерство культуры, а ведомство предложило обратиться в МИД, где им сказали, что без межгосударственной договоренности нельзя ничего делать. Микеленис напомнил, что переговоры России и Литвы по поводу захоронений солдат Красной армии и советских памятников на территории страны длятся уже на протяжении 15 лет.
Отвечая на вопрос РБК о самоуправстве в Литве по отношению к местам захоронений советских воинов, российские дипломаты попросили подождать понедельника, 23 октября.
« Познер призвал поддержать Собчак на выборах
МВД проведет проверку частных клиник и домов... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. В. Ключевский
0
Пока время терпит.
+2
«Если хотите подчинить, сделайте его виноватым». Конфуций. Опять делают виноватой Россию. Солдаты то причем?
+2
«Если хотите подчинить, сделайте виноватым». Конфуций. Опять делают виноватой Россию. Солдаты то причем?
+3
Ах как бы избежать национальной розни, религиозного раздрая, оскорбления верующих и т.п. а ведь эти мантры и создаются для того чтобы за всё в ответе была Россия-Святая Русь, чтобы любая дармоедка шавка могла гавкать на Россию и объедая её ресурсы заявлять об оккупации и что они никогда не были в составе России или СССР!
+3
  • avatar
  • alik
Скребут и скребут на свой хребёт, но всё таки выскребут.
0
А чё, снести, как в Польше денег не хватило?
+7
А что ждать от подстилок американских.
+6
Суки Бандеры не добитые. Как освобождать так давайте, а как чтить так не соответствует исторической правде.