Россия направила протест Киеву из-за нападения на Россотрудничество

В бумаге, которую российское посольство на Украине направило во внешнеполитическое ведомство этой страны, содержится требование привлечь к ответственности участников погрома в здании Российского центра науки и культуры в Киеве, а также принять исчерпывающие и действенные меры по недопущению подобных акций в будущем.

Россия направила протест Киеву из-за нападения на Россотрудничество

«Посольство возмущено очередной наглой агрессивной выходкой в отношении РЦНК, проведенной в нарушение положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и двустороннего межправительственного Соглашения о создании и функционировании культурных центров 1998 г.», — говорится в сообщении, которое опубликовано пресс-службой дипломатической миссии.

Днем в субботу радикалы в Киеве напали на здание Россотрудничества, в котором в этот момент проходила репетиция детского спектакля «Ревизор». Националисты растоптали и сожгли флаг России, разрисовали стены, а также разгромили выставку, посвященную памяти певца Федора Шаляпина.

Позже постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич предположил, что сигналом для нападения могло стать заявление украинского президента Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности, где он призвал запретить российский флаг по всему миру по аналогии с Олимпиадой в корейском Пхёнчхане.

«При бездействии прибывшей на место полиции бесчинства продолжались более получаса. Преступники не боялись правосудия и не скрывали своих лиц. Фотографии с места разгрома были выставлены ими на странице в социальной сети Facebook», — отметил Лукашевич.

Оставить комментарий

Последние комментарии

valery-uralets

В СМИ Европы по этому поводу реакции ноль. Их официальные лица тоже никак не отреагировали. Опять утремся.

anatol60dobro

Опять подставлять другую щеку? Какой позор и от кого? Ть-фу!

iziy1966

и когда бум драть

zubov-vm

Россотрудничестао имеет то что взрастило.

sergey_kolos

Смелые скакуасы, до тех пор пока отпор не получат. А где милиция великодержавная? Тоже самое будет, если этим подонкам отдать границу ЛДНР, только польётся кровь, а власть будет в стороне. Подобное уже было в Приштине косовской, когда сербов «выселяли». А сколько органов продали косовские арнауты. Мерзость порожденная беззубой, бездарной властью.

Вохусъ

Обязательно ор кривыми зубами в дepьмe

Вохусъ

Когда на некоторой территории власть не выполняет свои обязательные функции, необходимо объявить такую территорию безвластной. И действовать соответственно

miki_79

Да клали они на это протест. Протест это пустое бла бла бла. Надо было мочить их в котлах, и идти дальше.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024