Путин снова предложил кандидатуру Медведева на пост премьера

Вопрос об утверждении Медведева главой кабинета министров нижняя палата рассмотрит на следующий день — во вторник, 8 мая, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев.

Путин снова предложил кандидатуру Медведева на пост премьера

«В соответствии с пунктом «а» статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации Президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его Председателем Правительства Российской Федерации», — говорится на сайте Кремля.​

Ранее в полдень 7 мая в Большом Кремлевском дворце состоялась официальная церемония вступления Путина в должность президента России.​ Путин прибыл в Большой Кремлевский дворец на новом российском лимузине проекта «Кортеж», и в Андреевском зале принес присягу народу России. Таким образом, он в четвертый раз избрался на высшую государственную должность.

Согласно Конституции, в течение двух недель после вступления в должность президент должен представить Госдуме кандидатуру председателя правительства. По закону, в течение недели нижняя палата должна будет ее рассмотреть. Если Госдума трижды не согласится с кандидатурой председателя правительства, президент назначает председателя правительства, распускает парламент и назначает новые выборы.

Ожидается, что Медведев, который был премьером весь прошлый президентский срок Владимира Путина, останется в качестве и. о. главы правительства всего около суток, поскольку уже 8 мая Госдума соберется для утверждения нового премьера. Перед утверждением в парламенте, в понедельник, Медведев встретится для консультаций с думскими фракциями.

Источники РБК в Кремле и правительстве ранее называли «очень высокими» шансы Медведева остаться в должности премьер-министра. «Медведев, наверное, единственный человек, которому доверяет Путин, потому что он не подвел его в 2011 году (заявив, что не станет баллотироваться на второй срок. — РБК), — говорил РБК высокопоставленный федеральный чиновник. — Медведев полностью устраивает президента в качестве премьера. Но в реальности, останется он премьером или нет, знают только сами Путин и Медведев».

«Президент считает Медведева эффективным руководителем, о чем давал понять в своих публичных оценках работе правительства», — прокомментировал РБК политконсультант Дмитрий Фетисов. По его мнению, возможно правительство могло бы работать и более эффективно, условия внешнеполитического давления и санкций стабильность в работе правительства перевешивает риск экспериментов с назначением другой фигуры.

За день до отставки правительства президент Владимир Путин встретился с министрами в Кремле. Согласно опубликованному на сайте Кремля релизу, Путин поблагодарил правительство «за совместную работу, за достигнутые значимые результаты в решении задач, стоящих перед Россией» и отметил, что за последние шесть лет государство столкнулось с «новыми вызовами, неординарными событиями — и в нашей стране, и в мире». По мнению главы государства, министрам удалось проявить «твердость и последовательность, готовность брать на себя ответственность и реализовывать принятые решения на основе современных подходов».

Президент подчеркнул «огромную заслугу» премьер-министра Дмитрия Медведева в том, что правительство работало «достойно, как настоящая команда». В то же время, указывал Путин, кабмину не удалось достичь «с точностью до запятой» показателей, обозначенных в «майских указах» от 2012 года, хотя и был достигнут постоянный рост продолжительности жизни, изменения в здравоохранении, образовании и решении жилищных проблем, «рост зарплат в бюджетной сфере, повышение авторитета и престижа труда учителя, врача, работников других сфер».

Ключевой задачей на ближайшие годы Путин назвал «уверенное повышение реальных доходов граждан».

Оставить комментарий

Последние комментарии

iva5673

УРА.

rozagluhova

«Путин считает Медведева эффективным руководителем....» Да после таких слов об тебя хочется ноги вытереть, плюнуть в рожу и послать подальше. УРОД НА УРОДЕ… Противно жить в таком окружении ДЕБИЛОВ…

menestrel63

Мдя((((((((((. «А я надеялся на тебя, Саид.....» (к/ф «Белое солнце пустыни».)

viclav47

Опять купились на слухи о смене кабинета бездельников. Выходит зря голосовали?

СТРАННИК

Ругали социалистический застой-получили перестройку… Перестроились, получили капиталистический застой! Всё логично!

iziy1966

а мне Медведев как премьер нравится они от Путина не на ету а если думаете что кто-то лучше то усомнитесь я многих повидал они главное о РОССИИ ЗАБОТЯТСЯ а не продают за кредиты и поцелуи америкосов в попу

miki_79

Ну и о каком прорыве трындит ВВП, кто прорывать то будет, непопулярный в народе Дима и его друзья? Одни и те же рожи.

balanding

Эту связку: Путин-Медведев-Навальный нужно сохранить навечно — Россия все еще держится несмотря на повальную коррупцию

zainabbadabieva

На лесоповал бы путина с его медведем надо отправить.Дуэт воров.

valery-uralets

Количество долларовых миллиардеров в России неуклонно растет, следовательно, с точки зрения президента правительство работает эффективно.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024