ФНС разъяснила, в каких случаях с денег, поступивших на карту, не берется налог

Паника из-за фейковой новости о том, что Федеральная налоговая служба будет тотально контролировать карточные переводы и брать налог с «неопознанных» операций, схлынула.




Однако у граждан остались вопросы: в каких случаях сумма, полученная переводом на карту, все-таки может признаваться доходом и облагаться налогом на доходы физлиц, а в каких нет.Как следует из разъяснений ФНС, доходом признаются средства, поступившие на счет физлица в качестве оплаты товаров, услуг, а также вознаграждения по договорам гражданско-правового характера — например, по договору найма жилого помещения. В таких случаях у налогоплательщика есть обязанность предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Налог придется заплатить.
Не считаются доходом и не облагаются налогом безвозмездные карточные переводы граждан. Проще говоря, дарение денег. Родственные связи в указанных случаях необязательны, уточняет партнер консалтинговой группы «Гид права» Илья Назаров. Отчитываться перед ФНС о таких переводах и платить налог с них не нужно. Дарение — самый простой и надежный способ объяснения карточного перевода, главное, чтобы его отправитель в случае появления вопросов смог все разъяснить, отмечает Назаров.
С 2014 года банки обязаны сообщать об открытии и закрытии счетов и вкладов, а также предоставлять в ФНС выписки по ним по мотивированным запросам. В этом году требования распространились на металлические счета. Сведения о переводах свыше 600 тысяч рублей в обязательном порядке направляются в Росфинмониторинг.
Отслеживая карточные переводы и платежи, банки в некоторых случаях прибегают к блокировке карт граждан. Поводов для этого может быть несколько. Например, в случае регулярных перечислений денег на карту из разных мест у банка может возникнуть подозрение, что карточный счет используется для незаконной предпринимательской деятельности. Это типичная ситуация, когда банк может заблокировать карту и поинтересоваться происхождением денег. Отправитель средств должен быть готов подтвердить, что они не являются платой за товар или услугу.
Дарение денег — самый надежный способ объяснения перевода на картуСледить за переводами банки также обязывает антиотмывочное законодательство. Переводы физлиц, если речь не идет о достаточно крупных суммах, под критерии сомнительных операций не попадают.
Кроме того, банк может заблокировать карту, предупреждая возможные случаи мошенничества, то есть действуя в интересах владельца счета.
« Пенсионный возраст для женщин могут повысить на...
Биометрические данные россиян станут доступны... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Еще больше мути нагнали. Теперь начнут рыбку ловить, как умеют
+17
У миллионеров и миллиардеров никто происхождением доходов не интересуется. И так известно, что эти деньги официально наворованы. А вот блокировка карт банками «для выяснения происхождения денег» обычных граждан без решения суда — это уже полный беспредел и произвол. Бес«правовое государство» в действии.
0
Всё идёт к тому. путинская фашистская диктатура. Сначала повышение пенсионного возраста, потом лезут на карточку без разрешения, всякая шваль везде просит у тебя паспорт, итог, фашизм налицо.
+10
«Дарение денег — самый надежный способ объяснения перевода на карту»… но и даритель должен будет объяснить происхождение денежных средств.
0
Так смотря сколько дарят! Мне дочка с каждой получки переводит автоплатежом совсем небольшую сумму в качестве матпомощи. Вряд ли ей будут задавать такие вопросы.
+2
Это то самое «регулярное поступление средств» на счёт, за которое Вы будете оправдываться перед налоговой инспекцией, как за незадекларированный доход. И если у Вас с дочкой нет оформленного договора о матпомощи, то есть дарении, то Вас ждут 13% подоходного, 20% штрафа и пени с этих сумм. Привет от Думы!
-1
Насчет договора матпомощи — чушь не несите.
+1
Это Вы заговорили о матпомощи от дочки. Я вам и ответил, что Ваша матпомощь может быть оформлена как дарение. Но дарение — это разовая процедура, так что бумажное подтверждение придётся оформлять ежемесячно. И не дочке, а Вам — это на Ваш счёт ежемесячно идут деньги и с Вас, если не сможете подтвердить дарение налоговая поимеет то, о чём уже сказано. И это Ваше большое заблуждение, что штрафы зависят от суммы. С точки зрения налоговой инспекции Вы заплатите с 1000 рублей 130р. подоходного, 200р. штрафа и ещё сколько у Вас получится пени. Не обольщайтесь, что я, мол, маленький человек и меня не тронут. Налоговая курочка по зёрнышку клюёт. Привет от чуши!
0
«Не считаются доходом и не облагаются налогом безвозмездные карточные переводы граждан. Проще говоря, дарение денег. Родственные связи в указанных случаях необязательны, уточняет партнер консалтинговой группы «Гид права» Илья Назаров. Отчитываться перед ФНС о таких переводах и платить налог с них не нужно. Дарение — самый простой и надежный способ объяснения карточного перевода, главное, чтобы его отправитель в случае появления вопросов смог все разъяснить» Читать и осмысливать прочитанное умеете?
+1
Кстати, по доброте душевной могу Вам посоветовать, как избежать этих проблем. Это способ не универсальный, а для тех, кто, как ВЫ получает помощь от родных или хорошо знакомых людей. Главное, чтобы в платежах не было РЕГУЛЯРНОСТИ. Пусть Ваша дочь отменит автоплатёж и перечисляет деньги в «рваном режиме». Сегодня двойную сумму за два месяца, через два месяца — тройную, через три месяца — на месяц и следом опять любую НЕПОВТОРЯЮЩУЮСЯ сумму С ПЕРЕРЫВАМИ. налоговая на Вас даже не обратит внимания, а если и обратит, то утрётся.
0
извините, тема таже, что и ира-зим--юристу, помогите пжл.!!! спасибо!!!
+1
Вы всё правильно говорите! Я сама юрист и увидела тоже самое! Это ТЫ ДОЛЖЕН доказывать, что оказал своему родственнику материальную помощь. И ВСЕ мы на контроле у ФМС. Я несколько раз перевела сыну деньги на выплату по ипотеке и мне начали приходит СМС от банка, мол, «ваши регулярные перечисления». Всё под контролем! Теперь надо готовить договоры дарения сыну. ПИПЕЦ вобщем! Чем бы еще наше государство озаботилось!!!
0
Извините, за обращенье! моей подруге муж(были в гражд.браке более 10л.)переводил деньги втечение месяца 140т.рб.с припиской,, для наследования" перед его оперцией, а через 1,5 мес.умер после опер. и теперь некоторые родственники претендуют на эту сумму… как ей быть с налоговой и с его родственниками в таком случае, она в стрессе от потери любимого и родственники ,, наседают"--делись…
0
По закону ФНС сама выясняет происхождение и назначение денег. Читайте внимательно 3-й абзац. «Регулярное поступление средств» на счет, о котором вы говорите и за которое нужно отчитываться в УФНС — это поступления с РАЗНЫХ мест.
0
А у для чиновников закон не писан!
0
Мне переаодит))))