Судью до сих пор не могут привлечь к ответственности за ДТП с двумя погибшими

Следственный комитет направил в Высшую квалификационную коллегию судей обращение с просьбой лишить статуса мирового судью Максима Якуша. В мае нынешнего года мужчина попал в ДТП в Карачаево-Черкесии, в результате которого погибли два человека, ещё один оказался в реанимации.

Было возбуждено уголовное дело. Однако в материалах расследования Якуш значится как свидетель, поскольку из-за статуса судьи его нельзя привлечь к ответственности.Судью до сих пор не могут привлечь к ответственности за ДТП с двумя погибшимиСудья Максим Якуш и его автомобиль Toyota Prado

Человек с особым положением

Расследование скандального уголовного дела о ДТП в Карачаево-Черкесии с участием мирового судьи Максима Якуша затормозилось. Следователи не могут предъявить ему обвинения, поскольку он до сих пор является мировым судьёй и по закону не может быть привлечён к уголовной ответственности, пока сохраняет свой статус.

Однако, как рассказали RT в Следственном комитете по Карачаево-Черкесской Республике, сотрудники СК направили в Высшую квалификационную коллегию судей просьбу рассмотреть вопрос о снятии с Якуша статуса судьи.

«Мы передали материалы в главк, а они, насколько мне известно, уже направили в суд представление о проведении квалификационной коллегии», — сообщил RT представитель СК по республике Сергей Шуваев.

Он уточнил, что это второй по счёту запрос. Ранее региональное управление СК направляло соответствующее обращение в Москву на подпись к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, однако по делу потребовалось провести повторную автотехническую экспертизу — и представление пришлось отправлять повторно.

Теперь квалификационная коллегия судей соберётся, чтобы принять решение о снятии с Якуша статуса судьи. В случае если статус будет снят, Максим Якуш станет обвиняемым по делу об аварии. До этого момента он является всего лишь свидетелем. Якуш свободно может перемещаться по России и даже покидать страну.

RT обратился в Высшую квалификационную коллегию судей, однако там отказались комментировать ситуацию.

Ранее парламент КЧР также выступил за лишение Якуша статуса судьи.

«Учитывая, что факт его (Максима Якуша. — RT) участия в ДТП подтверждается всё большим количеством доказательств, спикер парламента КЧР Александр Иванов направил в квалификационную коллегию судей Карачаево-Черкесии письмо с обращением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий мирового судьи Якуша», — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте парламента республики.

При этом Александр Иванов подчеркнул, что совершённое Якушем правонарушение несовместимо со статусом судьи и нарушает Кодекс судейской этики. В парламенте КЧР также уточнили, что вопрос находится на личном контроле главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Трудности расследования

Однако и само расследование вызывает вопросы у потерпевших. Так, мать погибшего в аварии солдата-срочника Владислава Гладского Оксана рассказала RT, что последние два месяца она не может попасть на приём к следователю, чтобы узнать о ходе расследования.

«Мы живём в неведении, а следователь ничего не рассказывает», — заявила Оксана Гладская.

При этом женщина боится, что из материалов дела могут пропасть важные улики, подтверждающие вину мирового судьи.

«Уже после аварии, когда судью нашли в больнице, у него брали кровь — и анализ показал наличие в ней алкоголя, — отметила Гладская. — Зафиксировано ли это в материалах дела сейчас, я не знаю».

Судью до сих пор не могут привлечь к ответственности за ДТП с двумя погибшимиМаксим Якуш

Примечательно, что с того момента, как произошла авария, к потерявшей единственного сына женщине так и не обратился никто со стороны виновника. Единственный контакт семьи Якуш и потерпевших состоялся лишь тогда, когда дочь судьи Виолетта Якуш начала угрожать в социальных сетях девушке погибшего срочника.

«Ты, с**а малолетняя, понесёшь наказание за каждую клевету, я клянусь тебе, — писала Виолетта. — Ты доигралась… Тебе уже 16, понесёшь ответственность за свою игру».

Девушку не смутило предупреждение, что угрозы будут переданы следователю. Она также написала в сообщениях, что в ночь после аварии кто-то якобы замёл следы на месте ДТП.

ДТП на трассе «Кавказ»

Страшное ДТП произошло вечером 12 мая. 19-летний Владислав Гладской, к тому моменту отслуживший пять месяцев солдатом срочной службы в 34-й отдельной мотострелковой бригаде, и 35-летний местный бизнесмен Аскер Узденов воспользовались услугами сервиса по поиску попутчиков и сели в машину к водителю KIA. Все трое мужчин ранее не были знакомы друг с другом.

Автомобиль двигался по трассе «Кавказ» в Ставрополь, однако до города так и не доехал. Уже через десять минут после начала поездки в KIA со встречной полосы влетел автомобиль Toyota Prado.

Гладской от полученных травм погиб на месте. Узденов скончался позже, не приходя в сознание. Хозяин машины сейчас находится в реанимации, за его жизнь борются врачи.

Отец Максима Якуша — известный политик федерального уровня Михаил Якуш. В декабре 1995 года он был избран депутатом Государственной думы второго созыва, был членом фракции КПРФ и членом комитета по делам национальностей. В 2000 году Якуш-старший был избран мэром Черкесска и занимал эту должность пять лет.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Да все эти случаи рассказывать бесполезно. Он не удивительный, ни показательный… он наша РЕАЛЬНОСТЬ.

zv1944

Тогда давайте молчать, пока нас не перебьют по одному!

diplomant14

Отдельных судей я уважаю а вот остальных не за что, обратная сторона уважение что? Догадайтесь с трёх раз! В отношении судьи погубившего 2-х человек следует проверить как он разрешал дела и всё станет на своё место!

ha5ta

Вот такие у нас сегодня суды, судьи и правосудие… Прав тот у кого есть деньги и положение и связи..)… Закон для них не существует..)…

mitro2

законы для бедных!

yakovpotylitsyn43

Да, кто ж его сдаст?! «Коллеги» не хотят, очевидно" выпускать джина из бутылки! Тут ведь дело может дойти до отмены «всеобщей и полной неприкосновенности»! Как то: Вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, хулиганство, участие в коррупционных деяниях и прочих неприглядных делишках! Нееет — «своих» сдавать нельзя!

zalina_hamukova

Кирпичиком по харе

vladychkin

каста не прикасаемых

verakurashova49

С них спрос должен быть вдвойне.

kadyrovatm

А судьи кто, что они своих будут судить… тогда каждого второго надо судить за взятки… а тут ещё папа в депутатах…

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024