Судью до сих пор не могут привлечь к ответственности за ДТП с двумя погибшими

Следственный комитет направил в Высшую квалификационную коллегию судей обращение с просьбой лишить статуса мирового судью Максима Якуша. В мае нынешнего года мужчина попал в ДТП в Карачаево-Черкесии, в результате которого погибли два человека, ещё один оказался в реанимации.
Было возбуждено уголовное дело. Однако в материалах расследования Якуш значится как свидетель, поскольку из-за статуса судьи его нельзя привлечь к ответственности.

Судья Максим Якуш и его автомобиль Toyota Prado

Человек с особым положением

Расследование скандального уголовного дела о ДТП в Карачаево-Черкесии с участием мирового судьи Максима Якуша затормозилось. Следователи не могут предъявить ему обвинения, поскольку он до сих пор является мировым судьёй и по закону не может быть привлечён к уголовной ответственности, пока сохраняет свой статус.
Однако, как рассказали RT в Следственном комитете по Карачаево-Черкесской Республике, сотрудники СК направили в Высшую квалификационную коллегию судей просьбу рассмотреть вопрос о снятии с Якуша статуса судьи.
«Мы передали материалы в главк, а они, насколько мне известно, уже направили в суд представление о проведении квалификационной коллегии», — сообщил RT представитель СК по республике Сергей Шуваев.
Он уточнил, что это второй по счёту запрос. Ранее региональное управление СК направляло соответствующее обращение в Москву на подпись к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, однако по делу потребовалось провести повторную автотехническую экспертизу — и представление пришлось отправлять повторно.
Теперь квалификационная коллегия судей соберётся, чтобы принять решение о снятии с Якуша статуса судьи. В случае если статус будет снят, Максим Якуш станет обвиняемым по делу об аварии. До этого момента он является всего лишь свидетелем. Якуш свободно может перемещаться по России и даже покидать страну.
RT обратился в Высшую квалификационную коллегию судей, однако там отказались комментировать ситуацию.
Ранее парламент КЧР также выступил за лишение Якуша статуса судьи.
«Учитывая, что факт его (Максима Якуша. — RT) участия в ДТП подтверждается всё большим количеством доказательств, спикер парламента КЧР Александр Иванов направил в квалификационную коллегию судей Карачаево-Черкесии письмо с обращением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий мирового судьи Якуша», — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте парламента республики.
При этом Александр Иванов подчеркнул, что совершённое Якушем правонарушение несовместимо со статусом судьи и нарушает Кодекс судейской этики. В парламенте КЧР также уточнили, что вопрос находится на личном контроле главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Трудности расследования

Однако и само расследование вызывает вопросы у потерпевших. Так, мать погибшего в аварии солдата-срочника Владислава Гладского Оксана рассказала RT, что последние два месяца она не может попасть на приём к следователю, чтобы узнать о ходе расследования.
«Мы живём в неведении, а следователь ничего не рассказывает», — заявила Оксана Гладская.
При этом женщина боится, что из материалов дела могут пропасть важные улики, подтверждающие вину мирового судьи.
«Уже после аварии, когда судью нашли в больнице, у него брали кровь — и анализ показал наличие в ней алкоголя, — отметила Гладская. — Зафиксировано ли это в материалах дела сейчас, я не знаю».


Максим Якуш
Примечательно, что с того момента, как произошла авария, к потерявшей единственного сына женщине так и не обратился никто со стороны виновника. Единственный контакт семьи Якуш и потерпевших состоялся лишь тогда, когда дочь судьи Виолетта Якуш начала угрожать в социальных сетях девушке погибшего срочника.
«Ты, с**а малолетняя, понесёшь наказание за каждую клевету, я клянусь тебе, — писала Виолетта. — Ты доигралась… Тебе уже 16, понесёшь ответственность за свою игру».
Девушку не смутило предупреждение, что угрозы будут переданы следователю. Она также написала в сообщениях, что в ночь после аварии кто-то якобы замёл следы на месте ДТП.

ДТП на трассе «Кавказ»

Страшное ДТП произошло вечером 12 мая. 19-летний Владислав Гладской, к тому моменту отслуживший пять месяцев солдатом срочной службы в 34-й отдельной мотострелковой бригаде, и 35-летний местный бизнесмен Аскер Узденов воспользовались услугами сервиса по поиску попутчиков и сели в машину к водителю KIA. Все трое мужчин ранее не были знакомы друг с другом.
Автомобиль двигался по трассе «Кавказ» в Ставрополь, однако до города так и не доехал. Уже через десять минут после начала поездки в KIA со встречной полосы влетел автомобиль Toyota Prado.
Гладской от полученных травм погиб на месте. Узденов скончался позже, не приходя в сознание. Хозяин машины сейчас находится в реанимации, за его жизнь борются врачи.
Отец Максима Якуша — известный политик федерального уровня Михаил Якуш. В декабре 1995 года он был избран депутатом Государственной думы второго созыва, был членом фракции КПРФ и членом комитета по делам национальностей. В 2000 году Якуш-старший был избран мэром Черкесска и занимал эту должность пять лет.
« Невероятная находка в заброшенном московском...
Суд арестовал экс-телеведущего Алексея... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как сказал один иркутский адвокат:- Суд у нас есть, нет правосудия!
0
«В случае если статус будет снят, Максим Якуш станет обвиняемым» — никогда «своего»мерзавца в судебной мантии «свои» не отдадут! С них спрос должен быть вдвойне, а происходит всё наоборот. Кривые зеркала «законов» для воров и убийц.
+1
А судьи кто, что они своих будут судить… тогда каждого второго надо судить за взятки… а тут ещё папа в депутатах…
+2
С них спрос должен быть вдвойне.
+1
каста не прикасаемых
0
Кирпичиком по харе
+1
Да, кто ж его сдаст?! «Коллеги» не хотят, очевидно" выпускать джина из бутылки! Тут ведь дело может дойти до отмены «всеобщей и полной неприкосновенности»! Как то: Вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, хулиганство, участие в коррупционных деяниях и прочих неприглядных делишках! Нееет — «своих» сдавать нельзя!
+1
Каждого судью проверять бы на подобных ситуациях: а как бы он СУДИЛ самого себя, прежде чем судить других. Жалко, судей бы у нас тогда совсем не осталось
+3
законы для бедных!
+3
  • avatar
  • ha5ta
Вот такие у нас сегодня суды, судьи и правосудие… Прав тот у кого есть деньги и положение и связи..)… Закон для них не существует..)…