В Казани 92-летнему ветерану коллекторы угрожают «горячим паяльником»

В Казани управляющая компания решила использовать тактику выжженной земли в своей борьбе с ветераном Великой Отечественной войны. Мужчина, которому исполнилось 92 года, столкнулся с самыми отвратительными проявлениями человеческой сущности.

В Казани 92-летнему ветерану коллекторы угрожают «горячим паяльником»

Контуры сверкающих орденов и медалей на лацканах потрепанного капитанского мундира видны даже в темноте. За последний месяц 92-летний участник Великой Отечественной войны Юрий Величко дважды пережил «конец света». Управляющая компания отключила пожилому мужчине электричество за неуплату долга в назидательных целях. Логика коммунальщиков проста: в первую очередь ты должник, а уже потом ветеран.

При этом ветеран утверждает, что за все платит. Ведь это обостренное чувство долга у Юрия Величко, что называется, в крови. В 1942-м шестнадцатилетним мальчишкой записался в партизаны, воевал в составе действующей армии на Белорусском фронте. Александр Лукашенко лично вручил ему медаль «За освобождение Белоруссии». В общем, что называется, прошел всю войну, а на старости лет новую ему объявили коммунальщики, и решить мирным путем этот спор вряд ли удастся. Представители управляющей компании уже даже коллекторов на мужчину «натравили».

«Они мне угрожали, что „мы тебе горячий паяльник в задницу засунем“. Я поехал в Кировский район, встретился с этими мужиками, говорю, я фронтовик, горячим паяльником вы меня не напугаете, я похуже видел. Если вы не отстанете, я разберусь с вами сам», — говорит Юрий Величко.

Отстали, а вот управляющая компания продолжила отчитывать ветерана, как пионера. По данным коммунальщиков, он задолжал им 25 тысяч рублей. Плюс пятнадцать тысяч пени, которые растут с каждым днем. Юрий Величко утверждает, исправно давал деньги соцработнику, она приходила к нему раз в неделю и оплачивала счета.

Получается коммунальный парадокс: счета оплачены, а долг растет. Когда начали разбираться, то выяснили: задолженность ветерану «насчитали» еще в 2008-м. В доме просто делали капитальный ремонт, но почему-то в статью «капремонт» включили расходы по ремонту текущему. В счетах полная неразбериха.

«Ему насчитали за одно, за другое — за все. Они неправильно поступали и по закону, и по совести, и по правде», — говорит сосед ветерана Валерий Кулагин.

В платежке мелким шрифтом — сумма за установку системы водонагрева. Но никаких котлов в доме после ремонта не появилось — так и живут без горячей воды. А долг сам собой копится. И продолжал бы копиться, если бы не вмешались городские чиновники. Решили разобраться — через восемь лет.

«Я документов не видел, хочу посмотреть документы и потом сделать выводы», — говорит председатель комитета ЖКХ Казани Дмитрий Анисимов.

А вот директор управляющей компании Рустам Галимов в документы заглянул. И заявил, что его подчиненные все делали правильно. По его словам, это «ветеран платил по своему разумению». Жил бы он на первом этаже, не только бы свет — отключили бы слив канализации. Не имели права, говорят эксперты. Cрок исковой давности взыскания долгов — три года.

Получается, что требовать долг с ветерана управляющая компания не могла ни по совести, ни по закону. За один день о бедственном положении ветерана узнала вся страна. Глава администрации Авиастроительного района Тимур Алибаев отреагировал практически мгновенно. Лично извинился перед ветераном, уволил директора управляющей компании и приказал «списать все долги». В Министерстве ЖКХ пообещали во всем разобраться и наказать всех «причастных».

Прокуратура Татарстана начала проверку из-за незаконного отключения электричества в квартире Юрия Величко. Действиями коммунальщиков уже заинтересовались и полицейские. Если будет доказан факт «открытых» угроз в адрес ветерана, коммунальщиков могут ждать куда более серьезные последствия, ведь за эту «ошибку» придется платить уже по закону.

Оставить комментарий

Последние комментарии

roma1984kruchyonok

Пускай теперь за свои ж… пы трясутся))))

vityabelov47

С обманом надо боророться не через суды, а по «понятиям ».

artpirs

Сучья политика вседозволенности…

sakovich-1951

совсем уже оборзели

iliushin2016

где прокуратура, где ветеранский совет ВОВ, после пенсионной реформы они всем пенсионерам пояльники в задницу засунут. Кто вообще этим государством правит? Монополисты и УПК ЖКХ. А народ чего то ещё ждет. Вся демократия заканчивается в УПК ЖКХ. Стыдно, в Сирии порядок наводим а у себя дома пояльников боимся.

volkovakobzar

Вспомнили о ветеране только публикации в соцсетях! Молодцы, нечего сказать!

daedre21

да поставить к стенке колекторов с руководством местного ЖКХ и всех делов.

diplomant14

ГосДума при превалировании в ней ЕдРо приняв закон о работе коллекторов способствовала разбуждении в сознании конкретных людей их звериной сущности. Законодательство РФ, Гражданский кодекс не даёт правовых основ осуществления колекторской деятельности и только ЕдРо даёт им зелёный свет! Вся эта сволочь пользуется юридической малограмотностью граждан, да и суды это ещё то «благо» для бедных граждан!

verakurashova49

беспредел.

Вохусъ

Ведь коммунальщики когда-то организовали свою партию и шли на выборы. «Вся власть сантехникам!»?

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024