Путин предложил прокуратуре заняться поиском зарубежных счетов российских чиновников

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, согласно которому российская Генпрокуратура должна быть наделена полномочиями связываться при проверках с компетентными органами иностранных государств и выяснять, соблюдаются ли антикоррупционные запреты в отношении российских чиновников.

Путин предложил прокуратуре заняться поиском зарубежных счетов российских чиновников

Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

В настоящий момент, согласно российскому законодательству, высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам из России нельзя открывать, иметь счета и хранить наличные денежные средства и ценности в зарубежных банках. Также запрет для них введен на владение или пользование иностранными финансовыми инструментами.

В целях противодействия коррупции, чтобы проверить, насколько эти меры соблюдаются, президент предложил наделить Генпрокуратуру полномочиями связываться с компетентными иностранными органами.

В случае же, если представителям надзорного ведомства эти данные получить будет невозможно, прокуратуре, как указывается в пояснительной записке, согласно законопроекту, нужно будет направить запрос в российский ЦБ. Регулятор в свою очередь должен будет «обратиться в центральный банк и (или) иной орган надзора иностранного государства, <...> с запросом о предоставлении имеющейся у него информации. Таким образом, как полагает президент, можно будет выяснить о наличии у лиц, которым запрещается открывать и иметь зарубежные счета, таковых вкладов.

Изменения, согласно документу, должны быть внесены «в отдельные законодательные акты в целях противодействия коррупции». Дополнительных бюджетных средств из федерального бюджета реализация этой инициативы, как отмечается в пояснительной записке, не потребует. Документ, согласно материалам на сайте нижней палаты парламента, был зарегистрирован в 18:01 мск 24 октября и уже направлен председателю Госдумы

Об отсутствии замечаний относительно предложения президента уже заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина (ее отзыв содержится в переданных на рассмотрение Госдумы документах). ЦБ, как указывается в официальной бумаге, уже рассмотрел соответствующий законопроект. Замечаний и предложений относительно этой инициативы у него не возникло.​

Оставить комментарий

Последние комментарии

vmf12spart19

Толку-то с того, что в страну возможно вернутся (если вернутся) несколько десятков миллиардов, которые тут же будут разворованы внутри страны. Нашим чинушам и депутатам, как тому коту из мультика, не нужно никакое Таити — им и здесь неплохо живётся. А балдеть на тех же Сейшелах прекрасно получается и на наворованное дома.

wasser-08

Владимир Владимирович не платите прокуратуре сотни миллионов за поиск счетов наших олигархов. Вам дешевле будет заплатить мне пару миллионов рублей. Один черт никто и ничего не найдет. А так будет экономия для государства…

rybsovck

Правильно

miki_79

Это надо было делать ещё семнадцать лет назад, а не сейчас когда 60 трл. за бугор ушло.

artur-a-a

Уже пора ВЧК создавать с чрезвычайными полномочиями и набрать туда посторонних людей с улицы, а он предложил прокуратуре заняться поиском зарубежных счетов чиновников смех да и только))))

glavУХ

Найдут у какого-нибудь главы района крайнего севера пару тыщ евро. :))

mik-golubkov

Не для кого не секрет, что любой чиновник может открыть счет за рубежом на любого родственника и закон уже не работает! Неужели Путин не знает об этом?! Очередное пойло для российских бандерлогов?!

Black Cat

Кто же там будет искать и тем более раскрывать свои счета? :-)

vladychkin

так это они ведь все у него под боком что их искать то

valery-uralets

Ну вот, довели человека. Своих лучших друзей и товарищей собрался сажать.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024