МВД предложило внести изменения в паспорта россиян

Министерство внутренних дел выступило с предложением внести изменения в оформление общегражданских паспортов россиян.

МВД предложило внести изменения в паспорта россиян

В соответствии с документом, который опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов, на последней странице паспорта, где размещено «Извлечение из положения о паспорте гражданина России», предлагается уточнить информацию о сроках обмена документа.

Сейчас на этой странице приводится цитата из положения о паспорте, согласно которой срок действия паспорта, выданного в 14 лет, истекает, когда его владельцу исполнится 20, а срок действия «следующего» паспорта — в 45 лет. МВД планирует дополнить положение новым пунктом, в соответствии с которым через 30 дней после того, как человеку исполнится 20 или 45 лет, его «старый» паспорт становится недействительным, и прописать это уточнение на последней странице каждого паспорта.

Аналогичный срок устанавливается проектом поправок на случай изменения фамилии, имени, отчества, а также сведений о дате и месте рождения или смены пола. Информацию об этом также предлагается добавить на последнюю страницу паспорта.

В то же время с последней страницы уберут упоминание о пункте 5 положения, в котором говорится о возможности внести в паспорт отметку о группе крови и резус-факторе, а также о пункте 6, где гражданам напоминают о запрете вносить в документ пометки, не предусмотренные действующим законодательством.

Нынешний бланк паспорта гражданина России был утвержден правительственным постановлением от 8 июля 1997 года. До этого жители страны пользовались бланками советских паспортов. Обмен документов начался 1 октября 1997 года.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ysenkoe

Да лишь бы не чип в руку, переживем.

glavУХ

Судорожно ищут, где б денег надыбать ещё. Скоро вклады заморозят, раз так вытащить из населения не выходит особо много.

sergey_kolos

Имитация кипучей деятельности.

surow421

Все бандиты и воры пойманы? Занимайтесь своим делом, а не имитацией бурной деятельности! Мы проживем и со старыми паспортами!

Алиса за Сталина

Я думаю… они таким образом внедряют чипизацию… хитрят… изворачиваются… придумывают… видимо… живут с паразитами и заднее место зудит…

diplomant14

Вот такое предложение и свидетельствует о паразитичность различных структур в МВД, проявляя деятельность требуют значительных расходов на то что не додумали раньше или не желали думать, а вспомните оценку министра МВД на форму наших паспортов — «она ему понравилась», ну ничего себе оценочка, но главное: и министр и Бог в одном флаконе!

diplomant14

А исчо я предлагаю на первую страницу паспорта внести запись: при возникновения намерения совершить уголовное преступление или административный проступок то за трое суток в письменном виде оповестить местное отделение УВД, на авторство не претендую т.к. подобное, во времена Павла Первого, как-то издал полицмейстер СПб в отношении будущего пожара!

linochka54

«Аналогичный срок устанавливается проектом поправок на случай изменения фамилии, имени, отчества, а также сведений о дате и месте рождения или смены пола». А что — можно??? Я хочу сменить, ну не всю дату целиком, а только год!!! Куда заявление писать?)))))))

linochka54

«В то же время с последней страницы уберут упоминание о пункте 5 положения, в котором говорится о возможности внести в паспорт отметку о группе крови и резус-факторе». А вот это зря! На собственном опыте знаю… Теперь не ставят, а при Советской власти всем ставили штамп с группой и резусом. В случае травмы с потерей сознания очень ценная информация. Впрочем, у нынешних правителей забот и без нас хватает.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024