Ущерб от коррупционных преступлений в России за 7 лет составил более 123 млрд рублей

Ущерб от коррупционных преступлений в России превысил 123 млрд рублей за последние семь лет. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на международной научно-практической конференции во Всероссийском государственном университете юстиции (РПА Минюста России).




«По данным СК России, с 2011 года ущерб от коррупционных преступлений составил более 123 млрд рублей», — цитирует Бастрыкина пресс-служба СК РФ. Глава СКР отметил, что ведомство проводит политику наложения ареста на имущество обвиняемых и выступает за полную конфискацию в счет последующего обеспечения имущественного ущерба.
Бастрыкин также рассказал о причинах роста числа коррупционных преступлений, заодно указав на необходимость воспитания «новой психологии чиновников».
«На сферу научного поиска и образования государством выделяются колоссальные средства, отмечалось президентом РФ в своем выступлении, и совершенно очевидно для нас — правоохранителей, что тенденция к увеличению коррупционных проявлений связана с тем, что мы богатеем — экономика поднимается, увеличивается бюджет», — подчеркнул Бастрыкин.
По словам Бастрыкина, «борьба с коррупцией набрала серьезные обороты». Всего за 7 лет СК направил в суд более 71 тыс. уголовных дел по коррупционным преступлениям, в том числе 453 — в отношении организованных групп и преступных сообществ коррупционного характера.
«Обращу внимание, коррупционная тенденция энергично развивается, и она переходит не только в отношения двух субъектов, в этой сфере появляются преступные организации и сообщества», — подчеркнул глава ведомства. В качестве примера Бастрыкин привел уголовное дело в отношении экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.
Следователи, по его словам, привлекли в качестве обвиняемых по делам о коррупции около 78 тыс. человек, которые совершили 166 тыс. таких преступлений.
Бастрыкин также назвал сферы, где чаще всего встречаются коррупционные преступления: правоприменительная деятельность — более 55 тысяч преступлений, наука и образование — 27 тысяч, социальное обеспечение и здравоохранение — 19 тысяч, финансовая деятельность — около 11 тысяч.
« Беc гламура: из соцсетей оперативно исчезли...
Россиян обяжут платить за регистрацию телефонов »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
последствия существующей власти, толи ещё будет!
+2
Умножить на десять, а потом еще раз на десять.
+2
Сумма явно занижена, а 60 трл. рублей в офшорных зонах это как?
+2
Неправильно формулирует Бастрыкин. Должен был сказать: ущерб от ВЫЯВЛЕННЫХ коррупционных преступлений в России превысил 123 млрд рублей за последние семь лет. У нас к уголовной ответственности привлекают только тех, кто не делится с вышестоящим начальством, а это ничтожная часть чиновников и других должностных лиц.
0
Во-во! Именно, что ВЫЯВЛЕННЫХ. :))
Комментарий удалён за нарушение
+1
Страна погрязла в коррупции и в этом виноваты руководящие органы.
0
Давайте умножим на 10 и не ошибемся.
+1
Похоже на правду даже. А на самом деле это раза в три больше. Если не в пять.
+1
Да здравствуют воры! А Чё их не стреляют?
0
Когда же эти горе-эксперты будут говорить правду, что не в здравоохранении и т.д., а в Кремле основной процент коррупции и воровства!