Мать 10-х детей умерла в российском СИЗО от голода

Мать десятерых детей Наталья Ильина, подозреваемая в покушении на мошенничество, умерла в СИЗО-1 Нижнего Новгорода. По мнению адвокатов и родственников женщины, это могло произойти из-за нечеловеческих условий в следственном изоляторе, пишет газета «Московский комсомолец».




Адвокат Александра Смирнова рассказала, что в сентябре 2018 года Ильину задержали по делу о мошенничестве в сфере недвижимости и отправили в воронежский СИЗО. Там она поселилась в четырехместной камере с холодильником и телевизором. Женщина старалась хорошо выглядеть, заботилась о сокамерницах и часто отдавала свои передачи 18-летней соседке.
В начале марта Ильину перевели в Нижний Новгород, где, по версии следствия, был совершен первый эпизод вменяемого ей преступления. Несмотря на возраст — 61 год, мужа-инвалида и десятерых детей-студентов, суд принял решение отправить ее под арест.
«Тут же начались проблемы с питанием. Мы не могли передать ей продукты, потому что в изоляторе ничего не принимали. В итоге она ела то, что давали. А это едой назвать сложно. В самой же камере были антисанитарные условия — тараканы, покрытые плесенью стены», — сказала Смирнова.
По ее словам, спустя некоторое время подозреваемая стала жаловаться на самочувствие и падать в обмороки, но руководство следственного изолятора отказывало больной в медицинской помощи.
В конце апреля состоялось заседание по продлению меры пресечения Ильиной в Нижегородском районном суде. Женщину туда доставили на матрасе — у нее не было сил ни стоять на ногах, ни даже говорить, добавила Смирнова. «Это был чистой воды сюрреализм: на полу лежит и бредит Ильина, помощник прокурора занят своим телефоном, а судья как ни в чем не бывало ведет заседание», — отметила она.
По требованию защитника, судья вызвала скорую помощь. Медики заподозрили у Ильиной пневмонию, но оставили ее в зале суда. Ближе к вечеру мера пресечения подозреваемой была продлена, ее поместили в автобус и вернули в изолятор.
Оттуда спустя несколько дней женщину отправили в психиатрическое отделение местной больницы, где она провела все майские праздники. По словам адвоката, придя к пенсионерке, она обнаружила на ее лице глубокие ссадины. «Дело в том, что моя подзащитная на всех допросах молчала. Ей неоднократно намекали, что устроят невыносимые условия, и она все равно заговорит», — добавила Смирнова.
В тот же вечер Ильина умерла. Причина ее смерти пока неизвестна, идет проверка. Адвокаты направили жалобы в прокуратуру, администрацию президента, Следственный комитет и уполномоченному по правам человека, чтобы привлечь виновных в случившемся к ответственности.
« Деньги для «мадам» и «усатого» - это часть...
В штабе Навального рассказали о том, как в... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скрытый концлагерь! Фашизм в стенах тюрем и судов процветает… А главное! там всё по "«закону»"!
+1
уроды, куда катится мир наш?
+1
Твари Пгоганые!!!
+4
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать. Не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить. Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые низкие преступления."
0
100+++++++++++
+7
Чиновники, у которых нет никаких заслуг перед народом, которые внаглую совершают многомиллиардные кражи, отправляются всего лишь под домашний арест. А пенсионерка, мать 10-х детей, с мужем инвалидом, содержалась как рецидивистка под арестом… Слов больше нет…
+2
Займётся кто-нибудь серьёзно этим фактом? Органы следствия, да и прокуроров надо привлечь.Пусть система так называемого правосудия сама себя сожрёт!
+5
убить мать 10 детей… да будьте прокляты фашисты клятые!"!!!
+3
Вот… твари… да они её убили! Убийцы! Убийцы! убийцы! Но, садисты… придёт и ваш черёд… и если не разберутся на земле, то есть и Высший Суд и он не доступен звону злата… обязательно, всё получите с полна!
+5
Дряни, сволочи!!! ГОсподи, когда в РОссии будет нормальная жизнь, не такая, какая нужна верхушке, а такая, какая положена людям!!! Беспредел полный и управы не найдешь
0
Никогда.
+3
Ну это вообще какой-то кошмар. По подозрению в убийстве отпускают под подписку о не выезде, а тут недоказанное и даже не прямое мошенничество и гноят в тюрьме, тем более мать-героиню, какая бы она не была. Наверняка не помогали кормить ей детей, а забрать их у матери — не задумываясь. Васильева уж такая была мошенница, помните-миллиарды своровала со своим дружком в Оборонке и танцевала все месяцы у себя дома. Что это???