4-м фигурантам дела о массовых беспорядках 27 июля в Москве предъявлены обвинения

Следователи предъявили обвинение четырем предполагаемым участникам акции протеста 27 июля в Москве, которых подозревают в массовых беспорядках. Одним из них стал Алексей Миняйло, передает ТАСС со ссылкой на его адвоката Алана Гамазова.




«Только что следователь предъявил Алексею Миняйло обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ, — сказал защитник. — Вину мой подзащитный не признает и настаивает, что участия в акции не принимал, так как в этот момент находился в Хамовническом суде Москвы, где поддерживал Любовь Соболь».
Также обвинение в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) предъявлено 25-летнему участнику акции 27 июля Ивану Подкопаеву. Об этом «Медиазоне» сообщил сотрудничающий с «ОВД-Инфо» адвокат Николай Фомин, который представляет его интересы.
Подкопаева задерживали непосредственно на акции. 29 июля Мещанский районный суд арестовал его на восемь суток по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном мероприятии, которое повлекло помехи для пешеходов).
Еще одним подозреваемым в том же преступлении стал 21-летний Самариддин Раджабов, сообщила координатор «ОВД-Инфо» Алла Фролова. По ее словам, 31 июля Раджабова увезли из спецприемника в Мневиках и доставили в изолятор временного содержания.
Координатор уточнила, что Раджабова защищает адвокат по назначению, меру пресечения ему должны избрать завтра, 2 августа.
Раджабова задерживали в день акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Мещанский районный суд Москвы арестовал его на десять суток, признав виновным по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном мероприятии, которое повлекло помехи для пешеходов).
Ранее адвокат другого фигуранта дела о массовых беспорядках 27 июля в центре Москвы Кирилла Жукова Светлана Байтурина сообщила ТАСС, что следствие предъявило ему обвинение. «Кириллу Жукову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни) и ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ. В пятницу Пресненский суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте моего подзащитного», — сказала Светлана Байтурина. Вину Жуков не признает по всем статьям обвинения.
В СК РФ ранее сообщили, что в ходе предварительного расследования следователи получили доказательства причастности к совершению указанных преступлений более 10 граждан, принимавших наиболее активное участие в организации и проведении протестной акции в центре столицы, которую власти квалифицировали как массовые беспорядки.
В настоящее время задержаны уже пятеро подозреваемых. Как уточнил источник в правоохранительных органах, следователи допросили в рамках уголовного дела почти всех участников несанкционированной акции, которые в настоящее время находятся под административным арестом или оштрафованы за нарушение статьи 20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
В последние недели в Москве регулярно проводятся акции протеста, связанные с грядущими выборами в Мосгордуму. Наиболее значимая массовая акция «За честные выборы» прошла в центре столицы 27 июля. Силовики оттеснили протестующих от здания мэрии, а после этого стали разгонять с соседних улиц. В результате были задержаны почти 1400 человек. Политологи квалифицируют это как абсолютный антирекорд последних лет. В ходе беспорядочных задержаний применялись дубинки и электрошокеры. Травмы получили 77 участников акции.
Более 250 задержанных остались в отделах полиции до понедельника, 29 июля. Среди задержанных оказались 47 несовершеннолетних. А 600 задержанных не являются москвичами, утверждали в полиции.
29 июля московские суды начали рассматривать административные протоколы задержанных и назначать аресты и штрафы в размере от 10 тысяч рублей до 150 тысяч рублей. Среди арестованных оказались незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Илья Яшин, Константин Янкаускас, Иван Жданов и Владимир Милов. Милову назначил 30 суток ареста, Яшина задерживали и судили дважды, он получил два раза по 10 десять суток.
Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный был арестован еще 24 июля на 30 суток за призывы выходить на несанкционированную акцию 27 июля, а затем попал в больницу с химожогами, полученными при загадочных обстоятельствах.
Среди привлеченных к наказаниям лиц много приезжих из Московской, Тульской, Самарской, Калужской областей, а также из Казани и других регионов России.
Кроме того, СК РФ возбудил в связи с событиями 27 июля несколько уголовных дел, в том числе по ч. 1, 2, 3 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков и участие в них). Статья предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы для организаторов. На этом фоне чиновники старательно пытаются приписать протестующим москвичам экстремизм и стремление свергнуть власть насильственным путем. Так, мэр Москвы Сергей Собянин еще фактически до начала следствия заявил, что «массовые беспорядки» 27-го числа были «заранее спланированными и хорошо подготовленными».
«Прямо на согласованном нами митинге 20 июля, который прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв 27-го штурмовать мэрию», — утверждал Сергей Собянин.
По словам мэра, протестующие «просто вынудили полицию применить силу, что в данной ситуации было совершенно адекватно». «Я хотел бы сказать спасибо полицейским и сотрудниками Росгвардии, они выполняли свой долг», — подчеркнул Собянин. Однако его утверждения являются враньем.
Кроме того, СК РФ возбудил три уголовных дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В рамках одного из этих расследований Мещанский суд Москвы арестовал 29 июля Евгения Коваленко. Он, по версии следователей, бросил мусорный бак в одного из спецназовцев, избивавших дубинками участников уличного протеста.
Другие аналогичные уголовные дела связаны с распылением перцового газа, в результате чего пострадали два бойца Росгвардии, а также с броском фрагмента бордюрного камня в сторону военнослужащих.
Действия властей и заявления чиновников говорят о том, что они не намерены идти на уступки и взяли курс на запугивание участников протеста.
Причиной начала протестов в Москве стал отказ избирательных комиссий муниципальных округов столицы зарегистрировать нескольких независимых кандидатов в депутаты на сентябрьских выборах в Мосгордуму, в том числе муниципального депутата Юлию Галямину, председателя «Партии перемен» Дмитрия Гудкова, представителя «Яблока» Сергея Митрохина и Елену Русакову, сторонников оппозиционера Алексея Навального Илью Яшина, Любовь Соболь, Константина Янкаускаса, Владимира Милова и Ивана Жданова. Основанием для этого послужили подписи избирателей, которые чиновники избиркома забраковали в рекордные сроки.
« Психологи из генпрокуратуры назвали моральные...
Полицейские, разгонявшие митинг 27 июля в... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Дело о массовых беспорядках в Москве? так вроде зачинщиков беспорядков никто и не думает привлекать. Народ в соответствии с Конституцией абсолютно законно вышел МИРНО выразить свой протест против махинаций избирательной комиссии, а ОМОН и Росгвардия учинили массовые беспорядки, хватали ничего не нарушивших граждан, били дубинками и грубо, с выкручиванием рук, волочили в автозаки. Думаю, придет день, и виновных таки привлекут по всей строгости закона. Но пока судят жертв, а не преступников.
+3
  • avatar
  • sebyx
Одна дама недавно интересно сказала. Наши законы написаны бандитами. Которые ворвались грабить квартиру и обвинили хозяев, что они стали защищаться, и этим стали опасно угрожать бандиту… По закону — посадили хозяев.
0
Именно так и есть. Но есть ещё вторая половина — наши ненаписанные законы, которые остро необходимы для развития рыночной экономики. ГД даже не подозревает, что они обязаны были создать пакет рыночных законов ещё лет 20 назад. Законодательно. запретить спекуляцию (получение сверхприбылей) и эксплуатацию (каждый работник должен получать честную долю прибыли от производства в соответствии с вкладом в общее дело), запретить получать незаработанные деньги (Сечин и др. подобные) и ввести уголовную ответственность с большими сроками за капиталы и имущество, законность происхождения которых владелец не может доказать (т.е. в области имущества и финансов полностью убрать презумпцию невиновности, которая сейчас позволяет человеку, заработавшему официально за посл. 20 лет 20 млн рублей иметь дворцы и яхты стоимостью миллиарды долларов). Пока этого не будет, никакого толку с нашей «рыночной» экономики не будет.
+2
Начало есть… Теперь всех подряд сажать будут.
0
  • avatar
  • sebyx
Выступления, конечно логичный жест отчаянья… Но… только :--- youtu.be/n7l1oTmE6P4
+3
Как показывает история, после затяжного отчаяния происходит взрыв. А потом начинают исследовать пугащёвщину, жалеть бедных Луя и Николашку.
+2
  • avatar
  • sebyx
Взрыв- взрывом… Хотелось бы чтобы на осколках что-то можно было построить, всё- таки…
+2
Жалко, что власти не задумываются о том, что при нынешнем уровне общественного взрывного эквивалента — результат будет ещё катастрофичнее, чем в былые времена. И отсидеться не удастся НИКОМУ.
+1
  • avatar
  • sebyx
Не обольщайтесь. Нет пока никакого потенциала. Да и " сумасшедших нынче мало вот и нету вожаков"… Умело делят и ликвидируют…