Психологи из генпрокуратуры назвали моральные ценности коррупционеров

Люди, привлеченные к уголовной ответственности за коррупционные преступления, главными ценностями считают свободу, семью, любовь, детей, здоровье и образование.




Об этом рассказала ведущий научный сотрудник отдела психологического обеспечения прокурорской деятельности НИИ Университета прокуратуры Наталья Ратинова, выступая на форуме в Генпрокуратуре.
«Университет, который я представляю, в течение нескольких лет проводил исследование личности коррупционного преступника, в результате была выпущена монография», — пояснила Ратинова.
Психологи опросили более 70 осужденных в нескольких спецколониях для бывших сотрудников силовых ведомств, уточнила она в беседе с РБК. «Группа была небольшая, потому что мы ориентировались на глубинное погружение, с каждым работали не менее часа. Методология была достаточно сложная, мы год разрабатывали только программу исследования», — рассказала Ратинова.
По ее словам, у специалистов был ряд психодиагностических методик как опросного плана, так и одна проективная. «Причем наши испытуемые не должны были понимать, о чем их спрашивают. Дальше результаты взаимно сравнивались при помощи различных статистических процедур, была методика, которая отбрасывала людей, которые пытались давать социально приемлемые ответы», — сообщила Ратинова.
«Наиболее важный и неожиданный результат был в том, что для коррупционных преступников значимость материального благосостояния была весьма невысока, вопреки всем стереотипам», — заявила ведущий специалист Университета прокуратуры.
В числе отвергаемых коррупционерами ценностей наряду с материальным благосостоянием оказались развлечения, общественное признание, переживание прекрасного. При этом специалисты выявили ценностное расхождение между осужденными за коррупцию и законопослушными людьми из контрольной группы, набранной исследователями из числа действующих госслужащих. В частности, для коррупционеров менее важно понятие закона, хотя такие ценности, как достаток, карьера и престиж, важны для обеих групп одинаково.
«Чтобы эффективно бороться с коррупцией, необходимо иметь не стереотипизированное, а реальное представление о людях, совершающих коррупционные преступления», — объяснила Ратинова важность исследования.
В случае с коррупционным поведением речь, как правило, идет не столько о личности человека, сколько о групповых ценностях организации и транслируемых ценностях руководителя, добавила Ратинова. По ее словам, многие респонденты в беседе говорили о «правилах игры», которые необходимо принимать, чтобы успешно работать в системе.
В декабре 2018 года Генпрокуратура представила портрет среднего коррупционера. По словам официального представителя ведомства Александра Куренного, это активные, энергичные, инициативные, коммуникабельные и эмоционально устойчивые люди, которые «готовы много работать и обладают высокой степенью самоконтроля». Как правило, это люди с высшим образованием, у которых есть семья и дети, добавил он.
« Иск с того света: покойник подал в суд на соседку
4-м фигурантам дела о массовых беспорядках 27... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ценности — скорее всего, семейные. Семья большая, взяток надо много
+2
Коррупционеры — это моральные уроды и черви нашего общества и больше ни как.
0
Паразиты, живущие на теле народа)))))
+1
стаейка — заказуха
+2
любят эти якобы психологи всякие исследования проводить и деньги под это дело срубить.
0
прям с языка сняли))
+2
А еще всем коррупционерам свойственно бескорыстие, кристальная честность, патриотизм и искреннее желание служить простому народу и улучшать его жизнь. А их за жoпу и тюрьму. Необходимо это заканчивать, декриминализовать, наконец, коррупционные статьи УК, всех выпустить, выплатить компенсации и наградить в Кремле.
+3
:)) Совершенно ничего удивительного. Обычные люди. Меня б насторожили те, для кого «закон» на первом месте после любви или детей. Вот же психи! :))
+1
Взятки берут те, кто и по зарплате не бедствует, и детишки голодные дома у кого не плачут. Чтобы брать взятки нужно иметь ДОЛЖНОСТЬ. И не плохо оплачиваемую
+1
А это тоже система. Всё это не люди, а система… Как дресс-код на некоторых предприятиях. Так и тут. Брать взятки-часть работы. Как и брать их за то, чтоб «решать вопросы». Это ещё и своеобразная «отсечка». А то знаете сколько желающих понабежит? :))
+1
А я бы сделал, как в прыжках в высоту. Не взял высоту — иди к началу разбега. Тогда может не станет тех, кто бестолково занимает место, прыгая на месте перед планкой. Безусловно, не утрируя на возвращение в младшие классы школы. Но в «молодые специалисты» ой как многим министрам и «топам» не мешалось бы вернуться. Засконели. А многие ничего и не умели.
0
Ну и что, что не умеют. Зато нужных людей знают. :)) Работают «вчерную» не топы. Они «решальщики» и связующее звено. Они и с метлой будут решать и на лесоповале. :))
+1
их надо не сажать и не стрелять как в Китае… а давать в руки мелу и дворниками под присмотром… или тротуарную плитку класть… обьявить об этом в СМИ… пусть народ посмотрит на своих слуг
0
во были бы чистыми наши улицы!
+1
Так и видятся «активные, энергичные, инициативные, коммуникабельные и эмоционально устойчивые люди» без каких-то моральных тормозов, не отягощенные этическими нормами, какими-то мыслями о совести и состраданием и любящие больше всего в мире себя любимых. И ОБЯЗАТЕЛЬНО на хорошем счету у начальства, с которым НИКОГДА не забывается делиться.