Экс-губернатор Челябинской области, обвиняемый в хищении 20 млрд., сбежал из России

Следственный департамент МВД РФ принял к производству уголовное дело в отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями, ущерб по делу о хищении бюджетных средств оценивается в сумму более 20 млрд рублей.




Об этом ТАСС сообщил адвокат Игорь Трунов.
«В отношении экс-губернатора Дубровского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (»Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ"). Ущерб по делу о хищении бюджетных средств составляет более 20 млрд рублей", — рассказал защитник.
По его словам, уголовное дело в отношении экс-губернатора принял к производству Следственный департамент МВД, так как Дубровский уже не является спецсубъектом. Период инкриминируемых деяний экс-чиновнику относится к 2016-2018 годам.
Борис Дубовский возглавлял Челябинскую область с января 2014 года, в марте 2019 года президент России Владимир Путин принял его отставку. С 2011 по 2014 год Дубровский был генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината.
Источник, знакомый с материалами дела, сообщал ТАСС, что Дубровский скрылся от следствия в Швейцарии.

Фабула дела

Как говорится в материалах дела, «в период с 2016 по 2018 годы, используя свои полномочия, губернатор Челябинской области Дубровский путем включения в конкурсную документацию специальных требований обеспечил победу в конкурсах на строительство и реконструкцию дорог АО „Южуралмост“. В постановлении о возбуждении дела в отношении Дубровского утверждается, что с этой компанией было заключено 15 контрактов.
»Дивиденды за выигранные конкурсы зачислялись на счета ЗАО «Виста», владельцем контрольного пакета которого является Дубровский", — считает следствие.
В августе 2018 года Федеральная антимонопольная служба РФ по факту сговора на конкурсе по ремонту и реконструкции дорог и ограничении конкуренции возбудила дело в отношении Дубровского, Министерства дорожного хозяйства региона и компании «Южуралмост».
« В России упрощена процедура оспаривания...
Как микрофинансовые организации навязывают... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Извиняюсь, а кто у нас губернаторов назначает?
+2
челябинские губернаторы настолько суровы, что даже не парятся над более хитрым сокрытием откатов )))
+1
Вопрос, действительно в очередной раз обоср--сь наши правоохранители, которые должны держать и не пущять, как было с Бородиным в Москве или просто дали свалить, чтобы лишнего не сболтнул?
+1
Давно надо вводить смертную казнь. Иначе дело не поправить. Растаскивают Россию все, кто у власти, а бедолагу крестьянина за грибы собранные в лесу судят, штрафуют. БЕСПРЕДЕЛ творят в России власть имущие.
+1
ИНТЕРЕСНО СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ ПОРЯДОЧНЫХ ЧИНОВНИКОВ?
0
Порядочных во власти не держат, они вертикаль расшатывают.
0
А с чего вы взяли, что они ещё остались?
0
Таковых нету по определению! Им дают воровать, а потом открыта граница, что-бы могли скрыться. Всё в порядке вещей, к сожалению…
+5
Не, ну ладно воровать позволяют. Так хоть бы не давали сбежать с уворованным.