«Золотой полковник» Захарченко сделал сенсационное заявление на суде

В Мосгорсуде продолжается слушание апелляционных жалоб защитников осужденного за коррупцию экс-полковника Дмитрия Захарченко и представления прокуратуры.
Дмитрий Викторович заявил, что главный свидетель обвинения — ресторатор Мехди Дусс — вел переговоры с Генпрокуратурой с целью опорочить полицейского, и даже обнародовал номера телефонов, по которым тунисский рыбный магнат якобы общался с гособвинителями.




Как заявил Захарченко, в сентябре 2014 года ресторатор Мехди Дусс общался по телефонам, которые зарегистрированы на Генпрокуратуру:
— Я прошу всех сейчас записать эти телефоны: 8-919-991-26-77 и 8-985-997-77-12. Они зарегистрированы на Генпрокуратуру. Дусс сказал в суде, что владельцы этих номеров — якобы его друзья. Но я не удивлюсь, если эти номера принадлежат Милане Сулимовне (прокурору Милане Дигаевой. — Прим. авт.). Дусс — человек восточный, он сразу все выдает в эфир. Но в его разговорах и переписке нет нигде фамилий Захарченко, Сенина или Лаушкина. Я хочу, чтобы суд убедился, что некоторые сотрудники Генпрокуратуры заинтересованы в оговоре и фабрикации уголовного дела.
Тем не менее второе по счету и по сути итоговое слушание в Мосгорсуде прошло со счетом 0:0 для обеих сторон процесса. Коллегия судей отклонила и все замечания Захарченко по поводу протоколов судебных заседаний (а протоколов было целых 27 штук), и ходатайство прокурора Миланы Дигаевой о допросе ресторатора Мехди Дусса.
Рыбный воротила стороне обвинения нужен как воздух. Без него мертвый эпизод с взяткой в 800 тысяч долларов, по которому Захарченко был оправдан Пресненским районным судом, реанимировать невозможно. Пока гособвинитель билась за право снова задать вопросы Дуссу, тот покорно ждал в коридоре рядом с залом суда.
— Этот свидетель был допрошен судом первой инстанции, но не была дана оценка его показаниям, поэтому появилась необходимость его вызова для повторного допроса, — попыталась найти хоть какое-то логичное объяснение прокурор.
И сам экс-полковник Захарченко, и четверо его защитников ожидаемо не захотели вновь лицезреть владельца сети «Ла Маре». Коллегия судей тоже — оказалось, тройка уже знакома с показаниями ресторатора:
— Материалы дела у нас есть, протокол допроса исследован, показания получены, — попытался успокоить прокурора председательствующий Дмитрий Гордеюк. — Апелляционная инстанция с материалами дела знакома. Если будет нужно, мы еще и в совещательной комнате их почитаем.
Защита тоже привела с собой свидетелей — троих приятелей Захарченко, которые должны были обеспечить ему железное алиби на даты, в которые он якобы трапезничал в «Ла Маре». Но и их слушать судьи также не пожелали.
Главным камнем преткновения стала выписка из внутренней программы ресторана «Ла Маре», в которой отображаются операции по дисконтным картам. По мнению защитников экс-полковника, документ подделан. Да и документом-то выписка не является: сведения из программы не подаются в налоговую и служат только для удобства заведения общепита. А значит, надо посмотреть саму базу, чтобы понять, какая информация о транзакциях по карте осталась в программе. В суде же исследовалась простая распечатка — жесткий диск из «Ла Маре» не изымался, а бухгалтерской документации об операциях по дисконтной карте нет.
— Выписка должна быть только а формате .dbf, а в материалах дела она в другом формате, — подчеркнул адвокат Александр Горбатенко. — Это говорит о фальсификации доказательства.
Адвокат Юрий Новиков признался, что они с коллегами даже пошли на хитрость: изготовили сами такие распечатки кустарным способом, заверили их у нотариуса и пытались приобщить их материалам дела, чтобы доказать, что подделать выписки не составляет труда.
Сам Дмитрий Викторович на этот раз даже ни разу не уколол гособвинителя. Вместо этого экс-полковник осыпал гроздьями гнева судью Пресненского суда Елену Абрамову. Главная претензия осужденного: суд первой инстанции не исследовал доводы защиты о том, что Захарченко не был в «Ла Маре» в те дни, когда он якобы умудрился наесть рыбы на шесть миллионов рублей, три из которых ему «скинули» по дисконтной карте.
— Я просил судью Абрамову: «Уважаемый федеральный судья, запросите биллинги, допросите свидетелей, специалистов, пусть установят, где я находился!» Если я виноват, дайте мне не 13, а 100 лет! — негодовал Захарченко.
Коллегия попыталась сдержать пыл как всегда многословного оратора. Судьи забеспокоились: вот сейчас Дмитрий Викторович выскажет все что думает, а на прения слов не останется. Но не на того напали — Захарченко тут же нашел чем поразить служителей Фемиды:
— Уважаемый суд, не волнуйтесь! У меня речь для прений готова больше чем на 100 листов…
Защитники Дмитрия Захарченко попросили Мосгорсуд полностью оправдать экс-полковника. А прокурор — наказать по полной программе: отменить оправдательный приговор по эпизоду о получении взятки в 800 тысяч долларов от Дусса, признать бывшего замглавы управления «Т» ГУЭБиПК МВД России действующим в организованной группе с беглым полковником ФСБ Дмитрием Сениным и вернуть дело в Пресненский суд на новое рассмотрение.
Дмитрий Викторович же, получив слово, по обыкновению погрузился в глубокий анализ ошибок следствия, сжимая в руках увесистую пачку мелко исписанных листов бумаги.
Мы лишь перечислим основные доводы Захарченко. Впрочем, ничего принципиально нового и отличного от сказанного в прениях в Пресненском суде, так и не прозвучало:
— карта «Ла Маре» — мифическая, ее никто никогда не видел;
— Мехди Дусс оговорил Захарченко, чтобы отомстить за проверки некачественной рыбы;
— экс-полковника никто не видел в рыбном ресторане, доказательств его пиршеств нет;
— счетов по дисконтной карте нет;
— показания свидетелей защиты в приговоре и протоколах судебных заседаний искажены;
— судья Елена Абрамова необоснованно отказалась запрашивать биллинги;
— Захарченко никогда не общался с Дуссом;
— право Захарченко на защиту нарушено;
— позиция обвинения — сущий сюрреализм.
Какое решение примет Мосгорсуд, будет известно позже.
« Как руководители предприятий ФСИН зарабатывают...
Уральские регионы стали лидерами по числу... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну и к чему вообще весь этот фарс?
0
  • avatar
  • sebyx
Послушайте! Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
0
Вам интересны новости из серпентария? :)) Мне-нет. А обитатели серпентария и так всё знают. Вот я никак понять не могу каков сюжет у данного «кино»? Хоть бы предисловие написали… типа «мы хотим показать то-то и то-то этим фарсом». Шоб хоть знать, как реагировать ПРАВИЛЬНО. :))По методичке, так сказать. :))
+1
  • avatar
  • sebyx
Может они сами заинтригованы… Были бы в курсе замяли сами. Или можно попытаться разобраться сколько у нас каких-то группппп… Хотя бы примерно…
+1
Обычная драчка пауков в банке. Видимо «пауки» не настолько приближены к «небожителям», чтоб дело замяли. Или действительно «небожители» сами наблюдают-веселятся. И никто ни за кого не впрягается. :))
+2
За всей процессуальной мишурой как-то сам по себе растворился факт — мешки с деньгами в квартире, к которой полковник имел некоторое отношение. Есть мешки денег, есть полковник, но никак невозможно доказать, что они ворованные. Прямо как у Хазанова.
0
  • avatar
  • Akela
Номер 8 (919)…… .., это номер МТС по Владимирской области. Причём здесь Генпрокуратура?
+3
Знаете что? вы не утверждайте так, что это МТС и это — Владимирская область. У этих наших операторов черт ногу сломит с тех пор, как они стали продавать номера. Не понятно, почему например номера мегафона 928 ( Рост. область) я обнаруживаю в Челябинске. Это я говорю потому что у меня МТС начинается с 919, а живу я в Ростовской области…
+2
«Вор должен сидеть в тюрьме2
+2
Не Вышинского, а Берию со Сталиным! Вышинский это винтик в той машине террора. Делал то, что ему приказывали. В России и вызвать теперь не кого! Все замазаны!