Тотальный тест на трезвость привёл к резкому подорожанию медсправок для водителей

С 22 ноября, стоимость водительской медкомиссии возрастает до 7000 рублей из-за обязательного теста на психотропы и алкоголизм для всех категорий автомобилистов. Сами наркологи описывают нововведения как «жёсткую ситуацию, которой нет аналогов в мировой практике». Разбираемся, чем обернётся усиленный наркоконтроль для тех, кто за рулём.

Как было: медосмотр — формальность

До сих пор водительский медосмотр обходился в 1500–3000 рублей в зависимости от медцентра и категории прав. Процедура была формальна: осмотр психиатра состоял из строгого взгляда да пары вопросов и занимал минуту. Нарколог обычно лишь проверял, не состоит ли человек на учёте в наркодиспансере.

Как стало: докажи, что ты не алкоголик

Поправки к приказу Минздрава № 344н вводят обязательные лабораторные тесты на психотропные вещества и алкоголизм. До сих пор подобные исследования проводили лишь в отношении очевидных «алконавтов» — водителей с признаками зависимостей.


Пример объявления в одной из наркологических больниц: цена медосмотра составляет 7500–8500 рублей
Тесты недёшевы: определение маркеров алкоголизма обойдётся в 3600 рублей, а весь комплекс с учётом исследования на психотропы стоит 4900 рублей. Это поднимает цену водительской медкомиссии до 7000–8000 рублей и даже больше, если речь о «грузовых» и «автобусных» категориях прав.
Пройти исследование на алкоголизм и психотропы можно только в государственных или муниципальных учреждениях — частные клиники такого права не получили. Скептики уже рассуждают о цене справки при обращении через «чёрную кассу» наркологии, которая наверняка появится.


В Ярославле очередь растянулась аж на улицу
Накануне введения новых правил наркологические клиники столкнулись с невероятным наплывом водителей: в Челябинске они штурмуют областную наркологию, в Ярославле уже продают места в очереди, в Уфе вся ситуация обернулась давкой.


Что ждёт водителей

У водителей будут забирать на анализ мочу и кровь из вены. Мочу отправят на химико-токсикологическое исследование, которое выявит наличие или отсутствие десяти групп психотропов.
К барбитуратам относится, например, фенобарбитал — основной действующий компонент «Валокордина» и «Корвалола».

Нулевые показания алкотестера не значат ничего — новое исследование получилось столь дорогим, потому что определяет не алкоголь в крови, а признаки регулярного злоупотребления спиртным
Интерес водителя к спиртному выявят с помощью CDT-теста, который определяет наличие в сыворотке крови особого белка — карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), маркера алкоголизма.

Могут ли быть ложноположительные результаты?

Психотропные вещества содержатся так же в ряде медпрепаратов. Как правило, эти лекарства назначает врач, и, если требуется значительная дозировка, противопоказанием к вождению может быть само заболевания водителя, а не только употребление им психоактивной химии. Наркологи подчёркивают, что употребление здоровым человеком незначительных доз того же «Корвалола» в ходе таких тестов не обнаруживается.
В случае с алкотестом врачи будут искать в крови не сам алкоголь, который выводится через 12–24 часа после употребления, а CDT-белок, который появляется в крови при регулярном употреблении алкоголя. У хронических алкоголиков его концентрация сохраняется даже после нескольких дней трезвости. Период полувыведения CDT-белка из крови составляет две недели, то есть через месяц воздержания его концентрация снижается лишь в четыре раза. Увеличение CDT в крови фиксируется, например, при регулярном употреблении 100–150 граммов водки в день или равноценного количества других спиртных напитков.
— Мы ждём от Москвы детальных инструкций, а пока исходим из общих рекомендаций для подобных исследований, — рассказала специалист по профилактике наркологических расстройств Челябинской областной клинической наркологической больницы (ЧОКНБ) Ольга Стоева. — Кровь берётся из вены, и очень важно, чтобы забор проводился на голодный желудок: как минимум должно пройти четыре часа с момента приёма пищи. Если это условие не выполнено, кровь будет непригодна для исследования.

Наркология в Магнитогорске. Водители ждут на улице, чтобы получить справку по старым правилам
Может ли ложноположительный результат возникнуть, если водитель употреблял алкоголь, скажем, за два-три дня до проверки?
— Теоретически может, — уточнила Ольга Стоева. — Карбогидрат-дефицитный трансферрин появляется при регулярном употреблении алкоголя, но и разовый приём этанола также может вызывать изменение в графической кривой. Аппаратура позволяет отличить случаи единичного и хронического употребления, но бывают пограничные результаты, которые могут быть интерпретированы не в пользу водителя. Поэтому мы рекомендуем не пить алкоголь за две-три недели до теста.
Перед CDT-тестом также не стоит принимать лекарства (по согласованию с врачом), а за полчаса до исследования не курить, не подвергаться стрессу и сильным нагрузкам. Уровень CDT может повышаться из-за ряда заболеваний, а также при беременности и приёме гормональных препаратов.

Откажут ли в правах, если тест показал алкоголь\психотропы?

Не сразу. При обнаружении одного из десяти психотропов мочу направят на подтверждающее химико-токсикологическое исследование методами хроматографии.
Водителя с признаками алкоголизма также подвергнут дополнительной проверке в специальном медучреждении, в том числе его осмотрят психиатр и нарколог.
Эти тесты проводят уже за счёт бюджета. Если даже они не прояснили ситуацию, решение о выдаче прав будет принимать врачебная комиссия, состоящая из психиатра-нарколога, терапевта и невролога.
Неуд во время первого теста приведёт к затягиванию процедуры, поскольку повторные исследования назначаются не сразу и требуют больше времени.

Кому нужно получать справку

Водительскую медкомиссию проходят:
* курсанты автошкол перед получением прав;
* водители, меняющие права после истечения срока их действия;
* водители, возвращающие удостоверение после лишения;
* водители, восстанавливающие права после приостановки их действия по медицинским показаниям.
Проходить медосмотр при смене фамилии или утере прав не нужно.
В 2019 году Уголовный кодекс приравнял пьяные аварии к тяжким преступлениям (до 15 лет лишения свободы). Такое же наказание грозит водителю, оставившему место серьёзного ДТП.
Снова обсуждается идея конфискации автомобиля у «синеботов».
« Дума запретила продажу гаджетов без российского...
Статистика, о которой умалчивают в органах: как... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
  • avatar
  • alik
Да отменили уже ВСЁ ЭТО, чё пургу гнать. ************* www.kommersant.ru/doc/4165379 — Минздрав отложил вступл. в силу нового закона для водителей. news.mail.ru/politics/39572565/?frommail=1 — Путин сказал, что это чушь про новые справки
+3
Не отменили, а отложили до июня 2020. Вождь не говорил, что это чушь, он сказал, что резко вводить новую систему нельзя. Нужно, чтобы народ свыкнулся с мыслью, что по любому придется отдать бабки за анализ.
0
министры творят что хотят, хотя они вправе принимать решения, но поле согласования с первым руководителем, так принято на заводах.
+3
Да на.рать, что сказал твой пу!!! Он каждый день пургу метет своим помелом и врет обо всем подряд! Нашел аргумент!