Чиновник МИД России, курирующий госзакупки, арестован за откаты

В Москве по подозрению в получении взяток арестован чиновник, отвечавший за госзакупки в интересах МИДа. В самом внешнеполитическом ведомстве отмечают, что расследование проводится в тесном контакте с его сотрудниками.

Хамовнический райсуд Москвы по ходатайству управления Следственного комитета России (СКР) по Центральному округу Москвы арестовал на два месяца Алексея Добровольского — начальника отдела организации госзакупок федерального государственного бюджетного учреждения «Управление по эксплуатации зданий МИД РФ». По версии следствия, господин Добровольский получил несколько миллионов рублей (сумму еще предстоит уточнить) в качестве откатов от коммерческих структур за их победы в различных конкурсах на право поставок товаров и услуг внешнеполитическому ведомству. В СКР “Ъ” подтвердили сам факт расследования, но комментировать его не стали. По данным “Ъ”, под следствие по этому делу могут попасть еще несколько человек — в материалах говорится о пока не установленных лицах. В суде сообщили, что господин Добровольский был взят под стражу.
В департаменте информации и печати МИДа “Ъ” отметили, что задержанный правоохранительными органами не является дипломатом. «Министерство находилось в тесной координации с правоохранительными органами на всех этапах расследования и оказывает следствию все необходимое содействие в рамках своих полномочий»,— подчеркнули в департаменте.
Следует отметить, что конкурсы, проведенные в том числе господином Добровольским (за последние четыре года их стоимость превысила 2,1 млрд руб.), вызвали вопросы не только у следственного управления СКР и сотрудников ФСБ, выявившего факт коррупции, но и у Федеральной антимонопольной службы, в которую жаловались их участники.
Это не первый коррупционный скандал, в котором упоминался МИД. В 2018 году были осуждены на два года и год и три месяца полковники ФСБ Алексей Катеринин и Алексей Костенков, которые обвинялись в вымогательстве незаконного вознаграждения у гендиректора ЧОП «Отряд-1» за содействие в заключении контрактов на охрану объектов Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД РФ. А сейчас в суде слушается уголовное дело бывших главного бухгалтера посольства России в Израиле Наталии Журавлевой, ее коллеги из штата дипмиссии Анны Сидоровой и сотрудницы ФГУП «Госзагрансобственность» Ирины Лось, похитивших, по версии СКР, 49 млн руб.
« Полицейские не замечали 660 штрафов лихача до...
Против отца, бросившего детей в аэропорту... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не поделился
+1
По моему, пора всех чиновников, всех до одного, расстрелять и начать стране жить с чистого листа.
+4
ОТСУТСТВИЕ НАСТОЯЩЕГО НАКАЗАНИЯ ЗА ВЗЯТКИ ПРОВОЦИРУЕТ ИХ РОСТ.
+2
Какие же правители стоят у власти! Ежедневно сообщают о каком-нибудь взяточнике. Наверное все, там — наверху, такие?
+3
РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ.