Налоговой станет проще найти неплательщиков

Российские банки начинают тестировать новое оборудование, с помощью которого можно будет легко отслеживать все доходы и расходы клиентов. Делается это, в частности, для того, чтобы облегчить инспекторам ФНС поиск неплательщиков.
Это в первую очередь хозяева квартир, которые сдают своё жильё, но налогов не платят. Получится ли вывести чёрный рынок аренды из тени? Что ждёт владельцев квартир, которые не платят налоги, и как избежать проблем с ФНС?


Как правило, о том, что та или иная квартира сдаётся, знает большинство соседей и нередко участковый. При этом большинство хозяев, получая деньги, по-прежнему и не думают платить подоходный налог. Даже если приходит участковый, они смело заявляют, что живёт у них родственник или знакомый временно и совершенно бесплатно. Таким образом, главная сложность, с которой сталкиваются налоговики в поисках неплательщиков, — доказать факт получения денег. Вывести из тени такой серьёзный рынок пытаются давно. Сейчас для поиска неплательщиков начинают использовать всё новые и новые технологии.
— В целом решить проблему с собираемостью налогов за сдачу в аренду квартир достаточно сложно, — отметила инвестиционный стратег «БКС Премьер» Светлана Кордо. — Даже современные технологии мониторинга далеко не всегда принесут эффект. Основная проблема заключается в том, что доказать факт получения конкретным физлицом «нетрудовых» доходов от сдачи жилья в аренду проблематично. Какая-либо «слежка за переводами» не панацея.
Как правило, доказать уход от уплаты налогов удаётся, если правоохранительные органы получают «сигнал» от соседей или квартиросъёмщиков о сдаче квартиры в аренду, а арендодатель сам признаёт факт получения дохода. Но это скорее частные случаи, а не система.


— И арендодатель может подстраховаться, например, вообще не пользоваться банковским переводом, а получать арендную плату наличными, — пояснила Светлана Кордо. — Кроме того, одно физлицо вполне может переводить средства безналично в подарок другому. Безусловно, проблема должна решаться, но одними только техническими средствами искоренить её вряд ли удастся.
Правда, рычаги воздействия на хозяев жилья у налоговой есть. Там могут установить обстоятельства систематического получения физическим лицом денег на банковскую карту. После этого просто доначислят НДФЛ по этим доходам, так как был установлен предпринимательский характер операций.
— Доказательствами извлечения дохода от сдачи в аренду квартир будет являться информация о размещении рекламных объявлений, наличие большого количества имущественных объектов, зарегистрированных на проверяемое физическое лицо, назначение платежей по банковской выписке, — уточнил адвокат, управляющий партнёр юридической фирмы TAX COMPLIANCE Михаил Бегунов. — Если у налоговой будет достаточно оснований полагать, что деятельность по сдаче объектов в аренду происходит на систематической основе, начислений недоимки по налогам с суммы поступившего дохода не избежать.
Срок исковой давности по привлечению налогоплательщика к ответственности составляет три года с момента совершения нарушения. Кстати, придётся заплатить не только налог, но и пени и штрафы за просрочку платежа. По словам Михаила Бегунова, штраф составляет 20% от суммы налога или 40%, если будет доказано, что от уплаты хозяин жилья уклонялся умышленно.


— Если собственник жилья три года подряд не платил налоги, а общая сумма задолженности больше 900 000 рублей и эта сумма превышает 10% от всех его налогов, то ему грозит и уголовная ответственность, — добавил Михаил Бегунов. — Это может быть штраф от 200 до 500 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы, полученной за период от 18 месяцев до трёх лет, принудительные работы и даже лишение свободы на срок до трёх лет.
Как отметил управляющий партнёр AVGLegal Алексей Гавришев, если ФНС получит неопровержимые данные о том, что человек не уплачивает налоги, она может подать на предполагаемого неплательщика в суд. По словам юриста, в этом случае именно суд установит, соответствует ли действительности информация о сокрытии дохода, должен ли владелец квартиры оплатить какие-либо налоги и сборы, а также есть ли необходимость вообще назначать ему какое-либо наказание.
Нина Важдаева
« Дочь полковника Захарченко выселяют из-за отца
Прокурор Чувашии простил хищение 5-ти миллиардов »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Расстреливать нужно всех чинуш, особенно тех, кто эти законы пишет!
+1
Тут миллиарды долларов списывают и ничего. тут квартира и человек получает сверхдоходы от сдачи внаем.Не тем занимаются.Лучше бы бюджет пересмотели, нашли тоже.И депутатов не мешало прошерстить.
0
Да когда же они уже объявят, что каждому россиянину за каждую утаенную копеечку грозит расстрел!? Когда уж плутин такой закон подпишет? Видимо скоро.
0
Кто же им разрешит в кармане у чиновников шарить(пока не будет команды «фас»), а у простых смертных- хоть совсем из ихних кошельков не вылазьте, ведь их по численности больше, эта мышиная возня осложнит жизнь многим россиянам.
+1
Мишустина потом нужно назначить заведующим молочной фермой. Тогда с каждой коровы будут надаивать молока литров на пять больше, чем она физически может дать.
+8
Прокурор Чувашии простил хищение 5-ти миллиардов » … думается мне, что здесь государство получит БОЛЬШЕ ВЫХЛОП в денежном выражении в казну чем от бабушек и дедушек, сдающих часть своего жилья для поддержания своего достойного уровня жизни, который не обеспечило ВСЕМИ УВАЖАЕМОЕ ГОСУДАРСТВО, КОТОРОМУ МЫ ПЛАТИМ… Мы платим и чиновникам, платим и президенту, платим и депутатам, платим и работникам ЖЭК, которые нас ежемесячно обворовывают… И заметьте, что платим мы, пенсионеры, гораздо регулярнее, чем те же чиновники Есть такая статистика, они просто зажрались и думают, что крепкая рука русского мужика их не достанет