Официальный дилер продал клиенту угнанный «лексус»

С одной стороны, доверие к официальным дилерам (обычно) почти что абсолютное. Репутация, официальное разрешение от автопроизводителя должны гарантировать покупку нормального автомобиля с понятной историей. Но так бывает не всегда.


Дело пахнет керосином

Когда Александр решил купить «лексус» с пробегом у официального дилера, он вряд ли ждал, что проблема настигнет его там, где ничего плохого не должно случиться в принципе. Итак, в 2018 году Александр стал владельцем Lexus GS, который купил у официального дилера в Санкт-Петербурге почти за 1,7 млн рублей.
Правда, нормально поездить на машине Александр так и не смог. Сразу после того, как на купленном автомобиле водитель поехал в МРЭО для постановки на учёт, начались проблемы. Сотрудники ГИБДД при проверке автомобиля на площадке заявили, что поставить машину на учёт нельзя. Владелец сразу же сообщил об этом в автосалон, где ему ответили, что «такого не может быть» и «езжайте туда, где нормальные специалисты». На резонный вопрос Александра о криминальном прошлом автомобиля автодилеры отмахнулись, ответив, что «у нас такого не случалось никогда» и «солидные организации всё держат под контролем».
Важно отметить, что у сотрудника ГИБДД вызвала вопросы маркировочная панель на моторном щите — именно из-за неё автомобиль в первый раз отказались регистрировать. Здесь стоит остановиться и пояснить, что уникальный для каждого автомобиля VIN-код дублируется по кузову в нескольких местах. Как правило, кроме левой стойки со стороны водителя и задней правой стойки со стороны пассажира данные об автомобиле размещаются на специальных панелях в багажнике и других металлических частях. Дополнительно этот же номер размещается под лобовым стеклом.
Ну ладно. Предположим, что один отказ в МРЭО — случайность. Примерно так подумал Александр и поехал в другое отделение ГИБДД, где инспектор, бегло осмотрев машину, дал добро на постановку на учёт. Казалось бы, дело в шляпе — езжай и радуйся. Полтора года Александр спокойно ездил на Lexus GS и не знал горя, но всё перевернулось с ног на голову, когда герой нашего материала решил поменять купленный «лексус» на машину поновее у того же дилера.

Так она ж в хлам!



Чистота покупки автомобиля у официального дилера через trade-in до недавнего времени гарантировалась не только законом Российской Федерации, но и собственной компетенцией автодилера. Покупатель, обычное физическое лицо, в этой схеме всегда был самым юридически неграмотным звеном. Ну в самом деле, раз официальный дилер продаёт машину, значит, она прошла комплексную проверку не только техниками, но и юристами компании и в залоге или угоне числиться не может, ведь так? Оказывается, может.
После того как Александр позвонил и попросил «прикинуть» цену, сотрудники автосалона «Toyota Пискарёвский», который принадлежит автомобильному холдингу Inchape, с ходу сделали выгодное предложение. Правда, всё поменялось, когда владелец пригнал автомобиль на оценку непосредственно к дилеру. Ретивые менеджеры оценили его на 50 процентов ниже рыночной цены — в 850 тыс. рублей. На резонный вопрос, а что так дёшево, менеджер ответил, что «лексус», который Александр полтора года назад купил там же, куда привёз продавать, побывал в серьёзном ДТП, но «раз такое дело», то решить проблему можно. Правда, за счёт владельца. И дальше началось неожиданное.

Японец вне закона



Поначалу, как и любой автодилер, для которого заработок на первом месте, менеджеры дилерского центра начали рассказывать небылицы относительно произошедшего. То внутренняя ошибка, то менеджера нет на месте — добиться конкретики по состоянию честно купленной как небитой и некрашеной машины оказалось крайне тяжело. А вот дальше владельца ждало более серьёзное разочарование. Собственный поиск правды в автосервисах подтвердил, что машина действительно не билась и не красилась, но, вероятно, находится в угоне. Смущать знакомых Александра, которые изучали автомобиль детально, начала плашка с VIN-кодом, которая, со слов владельца, имела следы кустарной установки.
Важно пояснить, что за все полтора года, что Александр ездил на своём «лексусе», инспекторы ДПС останавливали машину несколько десятков раз. И ни в одном из случаев у стражей порядка не возникло ни малейшего подозрения, что машина может быть в угоне. Здесь важно пояснить, что любая, даже самая незначительная проверка состояния VIN-кодов на кузове могла вызывать у вменяемых и опытных сотрудников ДПС подозрения. Однако после того, как владелец решил провести экспертизу автомобиля, выяснилось, что «лексус», легально купленный в 2018 году, уже три года находится в угоне. При этом сама машина была угнана далеко от Петербурга — в Алтайском крае. Почему четыре с лишним года информация об угоне не пробивалась по базам данных — большой вопрос. Ответить на него не смогли ни в дилерском центре, ни в ГИБДД. А теперь самое интересное. Всё это время автомобиль колесил по дорогам СПб и Ленинградской области, и ни разу не был досмотрен сотрудниками ДПС надлежащим образом. Что это? Некомпетентность инспекторов или слепой фарт? Дальше — больше.

Другой вопрос к менеджерам дилерского центра, которые уже в Петербурге покупали угнанный на Алтае «лексус». Скупка краденого, особенно если это касается автомобилей, подпадает под статью 175 УКРФ и наказывается лишением свободы на срок до двух лет. А вот продажа угнанных автомобилей, об истории которых в дилерском центре не знать не могли, это уже мошенничество в особо крупном размере, и за такое «обогащение» предусмотрен очень большой срок в очень некомфортной камере — до 10 лет.

Какие ваши доказательства

Сразу после того, как автосалон отказался выкупать (купленный у него же) автомобиль по рыночной цене, а подозрения относительно угона начали подтверждаться, владелец «лексуса» обратился в полицию. Первым делом в таких ситуациях сотрудники МВД проводят экспертизу. Её результаты (копия имеется в распоряжении Life.ru) подтверждают, что неустановленные лица изменили регистрационные данные автомобиля. Изучив снимки маркировочной панели и выводы экспертов-криминалистов, автоюрист Сергей Мосихин пришёл к выводу, что злоумышленники работали над автомобилем не в кустарных условиях и, скорее всего, не один день.
Такие манипуляции требуют как минимум приличного опыта. На коленке такое не сделать. Судя по следам после смывки и очистки панели, панель с угнанной машины удалили целиком, а потом вварили на её место новую. Сделали с хорошим качеством, но, вероятно, подвёл либо выбитый шрифт, либо глубина «посадки» панели и текстура шрифта, либо краска. На этом в основном все горе-угонщики «сыпятся» при попытке продать автомобиль. Сам факт того, что машину удалось продать в автосалон, тоже вызывает много вопросов относительно процедуры передачи собственности.
Сергей Мосихин, автоюрист, эксперт-криминалист
Подтвердить или опровергнуть результаты экспертизы, а также высказать свою позицию по истории с продажей угнанной машины в официальном представительстве «Тойота мотор» на момент публикации не смогли, пообещав лишь детально разобраться в произошедшем. Руководство «Тойота Пискарёвский» пообещало ответить на официальный запрос, однако документальное подтверждение позиции дилера руководство автосалона не предоставило. От комментариев по данной ситуации также отказалась и компания Inchcape — владелец дилерского центра «Тойота Пискарёвский».
Разумеется, первый вопрос хочется задать менеджеру, который покупал автомобиль у предыдущего владельца: не заметить угнанный автомобиль в базах и не обнаружить расхождение в годах выпуска авто и запасных частей (машина 2013 года, запчасти, стёкла, ремни 2014 года) было нельзя. То же самое — про панель с VIN-кодом. Разумеется, если историю машины вообще проверяли перед покупкой. Второй вопрос к менеджеру, который продавал машину Александру. Вероятно, криминальную историю угнанного на Алтае «лексуса» с VIN-кодом из Уфы могли обнаружить задолго до продажи новому владельцу. Если этот факт подтвердится в ходе проверки (Life.ru уже отправил заявление в МВД, ФСБ и Следственный комитет с просьбой проверить деятельность автосалона), то сотрудникам официального дилера будут грозить уголовные дела сразу по нескольким статьям.
В истории с угнанным «лексусом» много непонятного. К примеру, ещё при первой попытке поставить машину на учёт нормальный, добросовестный инспектор должен был бы наложить арест на автомобиль и сразу отправить его на экспертизу. Однако этого не произошло, а в другом МРЭО, видимо, при не столь пристальном осмотре угнанный автомобиль и вовсе поставили на учёт. Но больше интересно другое. О том, что автомобиль в угоне с 2015 года, сотрудники дилерского центра не могли не знать. Поясним. Проверка автомобиля перед покупкой нормальными, вменяемыми специалистами проводится по нескольким пунктам. У них (специалистов) кроме Интернета и профильных сервисов должно быть и специальное оборудование, с помощью которого устанавливается подлинность маркировочных панелей на кузове.

Исключение составляет лишь случай, если в ворота «Тойота Пискарёвский» этот «лексус» заехал уже с перебитым VIN-номером и номером двигателя, а менеджеры дилерского центра самым наплевательским образом провели проверку только по документам, которые, разумеется, могли быть подделаны. История машины-донора, с которой сняли маркировочную панель с VIN-кодом, тоже непростая. Автомобиль купили в Уфе в 2013 году. Первый владелец ездил на Lexus GS почти два года, затем продал. А вот дальше начинается интересное.
ПТС с VIN-кодом от донорского автомобиля — дубликат. Кто и для чего заказывал его перевыпуск — большой вопрос, и почему в дилерском центре никто не обратил внимания на не очень прозрачную историю автомобиля, тоже большой вопрос.
Помимо прочего, донорская машина успела побывать в серьёзном ДТП. Судя по тому, какую стоимость насчитала страховая компания, автомобиль был разбит буквально в щепки — общая стоимость ремонта составила почти 2 млн рублей.
А вот ограничений ГИБДД на автомобиль-донор нет. Этим, видимо, и воспользовались угонщики, поставившие целую табличку с VIN-кодом на моторный щит Lexus GS, который угнали на Алтае. С помощью этой манипуляции из одного угнанного и одного битого автомобиля получился один целый, якобы не битый и якобы не крашеный автомобиль с «ровными» документами. Но вопросы к автосалону всё равно остаются. Если редакции Life.ru хватило пяти минут, чтобы выяснить историю автомобиля-донора и понять, что это убитая буквально в пыль машина, которая к тому же в залоге у банка, почему автодилер не предупредил об этом будущего владельца?

Ответы на этот вопрос пусть каждый даст самостоятельно. Владелец Lexus GS (теперь уже, видимо, бывший) говорит, что выяснились обстоятельства владения машиной в тот самый момент, когда он (владелец) решил продать машину автосалону обратно. И тут к автосалону возникает ещё один вопрос. Со слов Александра, автодилер согласился забрать обратно заложенный банку и якобы битый автомобиль, но всего за 50 процентов от рыночной стоимости. При этом менеджеры автосалона не сразу признали, что произошла ошибка и что такой автомобиль нельзя продавать в принципе.
В итоге Александр остался без машины, а автодилер не торопится с выплатой компенсации. Расторжение договора купли-продажи, как отмечают юристы, в таких случаях почти со 100-процентной вероятностью будет работать в сторону покупателя, но раз автосалон умудрился продать автомобиль, который оказался в угоне, то неизвестно, какие ещё «подводные камни» могут быть обнаружены в ходе проверки. Самое любопытное в этой истории — количество подобных автомобилей. Не исключено, что угнанный на Алтае «лексус» — не единственный автомобиль, проданный таким способом. Если таких случаев было несколько, то речь может идти о самой настоящей ОПГ, созданной внутри автосалона с целью продажи угнанных машин на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Пока информация по продаже угнанного автомобиля проверялась, в «Тойота Пискарёвский» решили пойти навстречу клиенту и возместить весь ущерб, включая расходы на покупку автомобиля, проценты по кредиту и моральный вред, однако официального соглашения клиент и дилерский центр пока не подписали. Со слов Александра, купившего угнанный «лексус», дилерский центр «Тойота Пискаревский» согласился выплатить долг по кредиту в размере 988 тыс. рублей, а также проценты по кредиту 205 тыс. рублей. Однако 330 тыс. рублей, которые уже были выплачены владельцем за угнанную машину, платить отказывается. На все вопросы относительно такой схемы выплат владельцу предлагают обратиться в суд. Сам Александр от такой «щедрости» отказался и собирается подавать исковое заявление на «Тойота Пискарёвский» в суд.
© Сергей Андреев
« Патриарх Кирилл предложил вписать веру в Бога в...
Новый КоАП прозвали «людоедским» »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дилеры, которые дорожат своей репутацией, не будут мараться об сотку денег. В данном случае дилер больше не получит. А вот мелкая грязь случайно могла попасть на службу в благородную компанию, легко! Попадал тоже дважды, оба раза человеческая жадность наказывала меня на солидные суммы. Да Бог каждому судья.
+2
Слышала историю по типу этой. Там у самого «гайца» машину угнали. Он нашёл её быстро. У официального дилера. :))