Патриарх Кирилл предложил вписать веру в Бога в Конституцию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих «молиться и трудиться», чтобы в преамбуле Конституции появилось упоминание о Боге. Он отметил, что «большинство» в России верят в Бога — будь то христиане, мусульмане или последователи других конфессий.




«Если в гимне может быть «Богом хранимая родная земля», почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции?» — сказал патриарх после литургии в храме Христа Спасителя.
Он добавил, что вера в Бога формирует нравственность и поэтому должна, по его мнению, быть отражена в Основном законе.
Сейчас преамбула к Конституции звучит так:
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Президент России Владимир Путин анонсировал поправки к Конституции 15 января во время послания к Федеральному собранию. Он, в частности, предложил закрепить в Основном законе роль и статус Госсовета, дать Госдуме право назначать премьер-министра и членов правительства, закрепить индексацию пенсий, а также запретить иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом для судей, депутатов, сенаторов, главы правительства и министров.
Для разработки поправок была создана рабочая группа, в которую вошли 75 человек, включая писателя Захара Прилепина, пианиста Дениса Мацуева, депутата Госдумы Валентину Терешкову и других деятелей из разных сфер.
Путин внес законопроект о поправках к Конституции 20 января. Нижняя палата приняла документ в первом чтении. Президент отметил, что будет принимать решение о подписании закона только после результатов общероссийского голосования.
« Всё, что вы хотели знать о персональных данных
Официальный дилер продал клиенту угнанный «лексус» »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
А он не хочет что бы все россияне были только православными? И чтобы обязательно посещать церковь минимум раз в неделю и отдавать батюшкам 10 часть своих доходов?
+8
И «каждой бабе по мужику» давайте закрепим! А ещё «мыть руки перед едой». И «в раковину не сцать!» тоже и…
0
  • avatar
  • alik
Не сцать, а ПИСАТЬ! Как в том анекдоте, когда дочка, которой запретили рисовать на окне, выдала папе на весь автобус: — тебя же мама просила не писать в раковину.
+1
Тогда уж и «не с р а т ь мимо унитаза»!…
+2
  • avatar
  • sebyx
… только в гостях…
+4
  • avatar
  • alik
Ничего не имею против предложения патриарха, но тогда пусть и священно служители живут как жил Господь — не богато и не имел личных «мерсов» и яхт.
0
И многих священнослужителей на мерсах Вы лично видели? Сходите а белому дому на парковку. Там тоже много красивых машин стоит, купленных на налоги граждан. Почему Вы там не возмущаетесь?
0
  • avatar
  • alik
Я везде возмущаюсь на НЕ справедливость, т.к. безумно справедливый.
0
Скорее безумный, чем справедливый